Алиби для Боинга

СМИ рассказывают о намерении корпорации Боинг разослать письмо авиакомпаниям, эксплуатирующим новенький Boeing 737 Max, где корпорация якобы готова признать возможность «ошибок системы контроля», которые могут привести «к срыву самолета в пике»:

https://www.interfax.ru/world/636757?utm_source=smi2

СМИ сообщили о письме Boeing с предупреждением об опасности срыва самолетов в пике

Предупреждение основано на предварительных результатах расследования авиакатастрофы у побережья Индонезии 29 октября

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Boeing разошлет компаниям, эксплуатирующим новые модели Boeing 737 Max, предупреждение, что из-за ошибочных показаний системы контроля полета самолеты могут уходить в пике, сообщаетв среду Bloomberg.

Как отмечает издание со ссылкой на источник, предупреждение основано на предварительных результатах расследования авиакатастрофы у побережья Индонезии 29 октября. Появились сведения, что из-за неконтролируемого нарушения обтекания крыла потоком воздуха самолеты Boeing 737 Max могут автоматически опускать нос вниз.

По словам источника, в предупреждении будут содержаться указания пилотам, как действовать в этих условиях.

Boeing 737 индонезийской авиакомпании Lion Air потерпел крушение29 октября над морем у западного побережья острова Ява. На борту находились 189 человек. Незадолго до потери связи пилот запросил разрешение на возвращение в аэропорт вылета и получил его. Связь с самолетом была потеряна через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Самолет упал в море и затонул.

Один из черных ящиков разбившегося самолета обнаружили1 ноября. 5 ноября сообщалось, что у самолета Lion Air в Индонезии был неисправен датчик скорости.

Обращаю внимание читателей, что самого письма пока никто в глаза не видел, а в СМИ уже распространяют информацию о его содержании...

Рискну предположить, что планы исполнителей массового убийства сильно нарушили пилоты, которые сразу заметили неполадки в системе управления и заявили о намерении вернуться в аэропорт вылета. Да и черный ящик нашли, хоть самолет затонул.

Надеюсь, что выводы комиссии не будут традиционными для таких случаев, и катастрофу не смогут очередной раз списать на «ошибку пилотирования», тем более, что это заранее спланированное убийство, а не ошибка. Очень надеюсь, что по результатам расследования корпорации Boingскоро потребуется алиби, относительно фактов внешнего вмешательства в управление самолетами... А такое подозрение потянет за собой повторное расследование теракта века, - 11 сентября.

Напомню, что для исполнения терактов в 2001 году были задействованы боинги:

Рейс 11 American Airlines 11 сентября 2001, самолёт Боинг 767-200[11], бортовой номер N334AA, врезался в северную сторону северной башни (ВТЦ-1), по разным данным, от 8:46:26 до 8:46:40[12](здесь и далее время местное), приблизительно на уровне 94—98 этажа[13].

Рейс 175 United Airlines, самолёт Боинг 767—200[14], бортовой номер N612UA, врезался в южную сторону южной башни (ВТЦ-2) в 9:02:59, приблизительно на уровне 78—85 этажа. Это событие было снято телевизионными съёмочными группами, снимавшими последствия первого удара[15].

Рейс 77 American Airlines, самолёт Боинг 757-200, врезался в здание Пентагонав 9:37:46.

Рейс 93 United Airlines, самолёт Боинг 757—200[16], бортовой номер N591UA, упал на поле в юго-западной части Пенсильвании, около боро Шанксвилл в 10:03:11. Место падения находится приблизительно в 240 км к северу от Вашингтона. Предположительно, падение произошло в результате борьбы, которая стала следствием попытки пассажиров и членов экипажа вернуть контроль над самолётом.

Интересно, в 2001 году Эйрбас не пошел на сотрудничество с террористами и отказался предоставить доступ к внешнему управлению самолетами?

СМИ засуетились, потому что сначала пойдут вопросы, а были ли в самолетах террористы, а потом корпорация Боинг начнет оправдываться: на месте теракта не было и самих боингов, а имел место подрыв зданий и мультяшная картинка для СМИ... Нет, до этого не дойдет, Демократическая партия, выиграв выборы в Конгресс, уступила часть мест республиканцам в Сенате.

Похоже, что и в этот раз Боинг отделается информационным письмом вместо уголовного преследования.