Анализ документа - это не экспертиза

В ГИС были заведены документы, - Указ мэра Москвы и Постановление губернатора московской области, как ждущие правовой экспертизы, до настоящего времени статус документов в системе ГИС не изменился.

Минюст РФ отчитался о проведении правового анализа «коронавирусных» Указов Собянина, что совсем не означает проведения правовой экспертизы, впрочем, Минюст четко отработал поручение Правительства, которое ни о какой правовой экспертизе и не просило. Какой был запрос - такой и ответ...

https://www.rbc.ru/society/05/06/2020/5edaa99a9a794768f88c9e7a

Министерство юстиции признало обоснованными и соразмерными угрозе ограничения, которые были введены на территории России на фоне распространения коронавируса COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. К такому выводу Минюст пришел по итогам проведенного анализа региональных нормативных правовых актов, в том числе указов мэра Москвы Сергея Собянина.

«В результате проведенного исследования Минюст России считает, что меры, введенные на территории России, <...> безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории России», — говорится в сообщении.

...Провести анализ принятых для борьбы с инфекцией правовых актов и их применения, влияющих на права и свободы граждан, Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору поручил премьер-министр Михаил Мишустин по итогам состоявшегося 1 июня заседания координационного совета при правительстве по борьбе с распространением COVID-19. В пресс-службе правительства пояснили РБК, что поручение Мишустина было «дано в рамках плановой системной работы». Задачей такой проверки является обобщение сложившейся нормативной практики для возможного использования в подобных ситуациях в будущем. «В рамках этой работы будут проанализированы нормативно-правовые акты как регионального, так и федерального уровня, включая нормативно-правовые акты правительства», — заявили в кабмине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя поручение Мишустина, сообщил, что правительство не согласовывало его с Кремлем. «В данном случае это абсолютная прерогатива правительства», — отметил Песков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/05/06/2020/5edaa99a9a794768f88c9e7a

Следовательно, соответствие Указа Собянина и Постановления Воробьева федеральным Законам РФ, до настоящего времени не исследовано. При оспаривании штрафов за нарушение самоизоляции можно использовать данный факт как аргумент защиты. Для подтверждения своей позиции надо истребовать у Минюста надлежаще удостоверенный, так называемый, "правовой анализ документа", если он вообще существует в природе, приобщать его к делу и требовать назначения полноценной правовой экспертизы Указа или Постановления.