Англия объявила нам войну?

-Через 20 минут война с Англией! А где наша гвардия? Гвардия где?

-Очевидно, обходят с флангов…

-Кого?

- Всех…

(«Тот самый Мюнхгаузен»)

Не присоединились к Атлантической Хартии, - Англия объявила нам войну:

[PeachBlossom]

Приговор к смертной казни британских наёмников в ДНР является нелегитимным, написала в Twitter (https://twitter.com/trussliz/status/1534913977083469831?s=20&t=IxGDLtF5z-azx8oOO5UH0g ) министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.

«Я категорически осуждаю приговор Эйдену Аслину и Шону Пиннеру, которых задержали российские марионетки на востоке Украины. Они военнопленные. Это фиктивный приговор, абсолютно незаконный», - подчеркнула Трасс.

Глава МИД Британии добавила, что мысленно с семьями этих мужчин и продолжит делать все возможное, чтобы поддержать их.

@peach_blossombazi

Военнопленные, как известно, бывают только на войне! Заметьте, сказал это не рядовой человек, а глава МИД Великобритании!

Правда, Лиз Трасс сразу добавила, что Англия на войну не придет (Или пока не придет? А вот потом, в составе сил антигитлеровской коалиции, конечно, придет. Как без них?)

[Можем объяснить]

------‍♀️Англия не будет использовать военную силу для вызволения из плена в ДНР приговоренных к смерти британцев. Об этом говорится в ответе МИД Британии на вопросы канала “Можем объяснить”.

Сегодня в Верховном суде самопровозглашенной ДНР завершился судебный процесс: к смертной казни приговорены три иностранца, в том числе двое поданных Великборитании. 48-летний Шон Пиннер и 27-летний Эйден Эслин участвовали в войне на стороне Украины в качестве добровольцев. Они сдались в плен в Мариуполе в начале апреля.

Их признали виновными в преступлениях по нескольким статьям Уголовного кодекса ДНР, в том числе “наёмничество” и «насильственный захват власти или насильственное удержание власти» (!!).

«Мы находимся в тесном контакте с их семьями. Британские граждане являются военнопленными, и имеют право на гуманное обращение в соответствии с требованиями международного гуманитарного права. Мы осуждаем использование военнопленных в политических целях», — сообщили «Можем объяснить» в МИД Британии. В то же время использование силы для вызволения своих граждан Лондон не рассматривает, отметили в дипломатическом ведомстве.

Ранее заместитель премьер-министра и глава Минюста Великобритании Доминик Рааб пообещал, что МИД страны займется обжалованием приговора. В Англии надеются, что законы в отношении военнопленных будут соблюдаться, и власти подадут все требуемые жалобы.

В войне на стороне Украины участвует много иностранных добровольцев. Некоторые иностранцы работают военными медиками, другие —инструкторами в армии, третьи с оружием в руках воюют (https://www.bbc.com/russian/features-61054524) на передовой в Интернациональном легионе.

Смертная казнь может ждать и украинских защитников Мариуполя, которых тоже будут судить в Донецке — об этом прямо говорил (https://t.me/mozhemobyasnit/12439 ) высокопоставленный российский сенатор Андрей Клишас. Он отмечал, что в ДНР, в отличие от России, такой вид наказания применяется. В Госдуме все чаще требуют (https://lenta.ru/news/2022/01/06/kaznn/ )вернуть смертную казнь и в российскую практику.

Ну что, господа генералы? Доигрались? Или будете смеяться над ней, как над новоиспеченным казаком Борисом Чупрыной? Напрасно! Борис, уверена, международное право знает получше вас, да и те, кто пишет тексты для Лиз Трасс - тоже. Какие намеки еще вам нужны, чтобы вы наконец-то поняли, что ваши поводыри ведут Вас на заклание? Как было написано в старых школьных учебниках истории, - царь Петр прорубил окно в Европу... Так пользуйтесь окном, - выглядывайте хоть иногда. Уверяю, мир за окном сильно отличается от того, что вам рассказывали все эти годы ваши советники! Ну, если не в окно, то хоть в форточку бы выглянули...