ЧаВо. Не будем нарушать традицию

После опубликования образцов обращений в ЦБ и Акта о присоединении к оферте, с краткой  инструкцией по заполнению прошло всего три дня, но некоторые официальные лица успели понять, что «концепция изменилась»: кто-то шутит,

https://life.ru/t/новости/1181402/v_baniu_poidiom_s_druziami_zhukov_poshutil_kak_proviediot_novyi_ghod

"В баню пойдём с друзьями". Жуков пошутил, как проведёт Новый год

А некоторые начали искать выход, Указ Президента о создании под эгидой АП службы-аналога ФМС я уже опубликовала, вот и Госдума наконец-то задумалась, что полномочия нынешней власти весьма зыбкие:

https://www.interfax.ru/russia/644054

25 декабря 2018

Володин предложил проанализировать соответствие норм Конституции РФ современности

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает возможным проанализировать Конституцию РФ на предмет соответствия требованиям времени, не затрагивая ее основополагающих положений.

"В обществе практически каждый раз возникают вопросы, когда мы подходим к памятной дате и обсуждаем вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции: насколько они эффективны и насколько сегодня они не утратили своей сущности", - сказал Володин на встрече президента РФ Владимира Путина с руководством Госдумы и Совета Федерации.

АП, помимо поиска выхода из тупика «через острова», ищет еще и другие «аварийные выходы»...

В Кремле прошел очередной раунд «переговоров» с Лукашенко:

https://tass.ru/politika/5952723?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift

25 дек, 18:20

Переговоры Путина и Лукашенко в Кремле продолжались почти четыре часа

Встреча началась в расширенном формате с участием членов делегаций двух стран

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко завершили переговоры. Беседа, которая проходила в Кремле с небольшими перерывами и сменой форматов, продолжалась почти четыре часа, сообщает корреспондент ТАСС.

Переговоры стартовали в расширенном формате с участием членов делегаций двух стран. С российской стороны в них приняли участие первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, а также посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич. Сторону гостей помимо белорусского лидера представляли вице-премьеры Игорь Петришенко и Игорь Лященко, министр финансов Белоруссии Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей и посол в России Владимир Семашко.

Путин в самом начале встречи предложил многоступенчатый формат. "Я предлагаю такой порядок: мы послушаем, как наши коллеги [члены правительств] работали, потом дадим возможность делегациям еще пообщаться, а вас я хочу потом еще отдельно пригласить на рабочий предновогодний обед", - обратился он к Лукашенко. После краткого обмена приветствиями беседа лидеров продолжилась за закрытыми дверями.

По завершении переговоров в составе делегаций Путин сделал небольшую паузу, чтобы позвонить 15-летнему Арслану Каипкулову - одному из тяжелобольных детей, чье желание в рамках волонтерского проекта "Мечтай со мной" он обещал исполнить. После этого глава российского государства продолжил беседу со своим белорусским коллегой в формате рабочего обеда.

Наиболее острым вопросом переговоров, по мнению наблюдателей, стала тема компенсации выпадающих доходов Минска от налогового маневра, проводимого Москвой. Российскую же сторону беспокоит вопрос периодических нарушений Белоруссией таможенного режима Союзного государства.

«Наши» всем кагалом давили на батьку, батька пока торгуется, чтобы продать белорусскую «крышу» как можно дороже. Использование титула БССР позволит России сохранить существующий порядок еще на несколько лет... Договоренность пока не достигнута.

 

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите, пожалуйста, как все-таки правильно заполнить бланки документов из Вашей статьи
http://pravosudija.net/article/pozdravlenie-zashchitnikam-nashey-derzhavy-i-podarok-ot-nih-dostoynym-grazhdanam-sssr? Например, в zayavlenie_raspiska_podavaemaya_pri_poluchenii_pasporta надо указать номер и серию паспорта СССР. Но как мне узнать эти данные?
Может, выложите заполненные документы с комментариями на вымышленного гражданина, что  бы все поняли. Мне, как не юристу - даже просто прочитать документы - тяжело. А то вернуться домой, в СССР - уж очень хочется.

 

Т. В. Здравствуйте!

 

Если не сохранился паспорт СССР, или Вы не помните его данные, то надо указать данные имеющегося паспорта.

Не выложу: документы СССР сохранились далеко не у всех, некоторые в силу несовершеннолетнего возраста не успели их все получить (свидетельство о рождении получили, а паспорт и военный билет - нет), а другие родились уже после распада СССР и являются его гражданами по гражданству родителей, а значит и по заполненным образцам будут вопросы.

 

С уважением, Татьяна

 

Здравствуйте, Татьяна. Благодарю Вас за вашу деятельность.

После статьи с руководством о возврате вкладов и т. д, в силу обширности самого руководства и наличия многих мелких, но крайне важных нюансов, возник ряд вопросов. По возможности, пожалуйста, дайте ответ на них. Думаю, у многих людей могли возникнуть подобные.

1. Упоминаются  организации МТК, СВПО. По ним крайне мало информации даже в рамках самого блога, но Вы ссылаетесь на них в серьезных вопросах. Можно ли где-нибудь более детально ознакомиться с их деятельностью, составом и есть ли вообще какая-то обратная связь с ними. 

2.- Кому адресовать покаянные письма о повторной присяге     "государствам"      (РФ, Украина и т.д.)?

  -Что указывать в графе воинская часть в бланке принятия присяги?

3. Если нету данных паспортов СССР и свидетельств о рождении умерших родственников, на вклады которых буду писать заявление, то подходят ли данные паспортов РФ, Украины и т.д. в поле, где указываются данные вкладчика?

4. Какие документы прикладывать к заявлению на вклады родственников (умерших) для подтверждения правопреемственности (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти?) и нужен ли перевод свидетельств (нотариальный или просто приложить копию оригинала) на русский с языка республики (украинский) при подаче в ЦБ РФ.

Сюда же: фраза из руководства - "надо заполнить документ о том, что вы являетесь наследником умерших близких родственников". Где взять образец бланка этого документа? 

 

С Уважением, М.

 

Т. В. Здравствуйте!

1. К теме заполнения Акта и писем вопрос не имеет отношения, поэтому отложу на потом. Постараюсь немного осветить в следующих материалах.

2. Покаянные письма адресовать народу СССР или в суд СССР, составить в свободной форме.

3. Если не сохранилась ксерокопия паспорта СССР и его данные Вы не помните — указывайте паспортные данные имеющегося паспорта, как документа, использующегося на территории проживания — территории СССР.

4. Указывайте реквизиты тех документов, что у Вас сохранились. На умершего родственника заполняете анкету, указав его в первой части заявления как вкладчика, а себя во второй как наследника.

С уважением, Татьяна.

 

Здравствуйте, Татьяна.

Паспорт выдавал мне не УФМС, а РОВД. Взял выписку из налоговой, что юр. лицо было ликвидировано в 2010 году (как я понял без передачи прав, правопреемства) ОМВД образовалось по тому же адресу в 2016, что там было в промежутке с 2010-2016 не нашел. Соответственно мой документ не действителен. Как в таком случае составить заявление в МВД? Следует искать указ солнцеликого по аналогии с УФМС?

 

Т. В. Здравствуйте!

К статье приобщены образцы двух видов для паспортов, выданных МВД  (УВД, РОВД) и для паспортов, выданных ФМС.

С уважением, Татьяна

P. S. Много вопросов по паспортам, выданным МВД в 2018 году. Подавать заявление аналогичным образом — выдаваемые паспорта не действительны, как не соответствующие ГОСТу.

МВД не имеет права их выписывать (но продолжает это делать).

 

Татьяна Вячеславовна, добрый день!

Вопросы по заполнению заявлений в ЦБ:
1. в Заявлениях о возврате вкладов, .....в 1-й табличке Вкладчиком писать одного из родителя? Т.К. мне на 25.12.91 не было 18-лет.....(родители живы) или СЕБЯ??? наследников нет 

2. по поводу Присяги: я военнообязанная (врач), но присягу не давала....как в этом случае быть? 

3. в тексте Акта производить коррекцию или оставлять незаполненными? или текст Акта не трогать? (я имею в виду текст о Присяге и т.п. на 3 странице). 

4. в свидетельстве о рождении  СССР проставлен номер советского паспорта, кот у нас изъяли! Его вносить в Документы? или только Номер Свидетельства о Рождении ???

СПАСИБО!!! 
С уважением, Е.

 

Т. В. Здравствуйте!

1. Писать «себя». На родственников заполняем анкеты только на умерших, живые пишут (или не пишут, если не хотят) за себя сами.

2. Прикладывать подписанный текст присяги.

3. Если не присягали СССР — то не подписываете, а прикладываете один экземпляр подписанного Вами текста Присяги.

4. Да! Вносить обязательно и свидетельство, и паспорт.

С уважением, Татьяна

 

Татьяна Вячеславовна, еще 10 пункт Акта не совсем понятен - как в нём скорректировать текст, учитывая, что на руках Паспорт РФ 
Спасибо за ответы!!! 

 

Добрый день, Татьяна Вячеславовна!

Подобрались уточняющие вопросы...

1. При подписании Акта и заявлений в МВД предлагается написать данные паспорта или свидетельства о рождении СССР. Имеет ли смысл указывать дубликат св-ва о рождении на бланке РФ, ведь на них не написали страну рождения? Или можно указать номер отсутствующего паспорта СССР? Может ли подойти в качестве удостоверения личности Военный билет СССР? Какой его правовой статус?

2. Если военная присяга принимается подписанием на предложенном бланке, какая в/ч, учреждение указывается? Дату принятия присяги в Акте проставлять по факту принятия?

3. Можно ли корректировать Акт? Идут перечисления по нахождению паспорта СССР, возможно ли указать "изъятие властями без разъяснения последствий при получении паспорта РФ"?
4. Что за номер (литера- ххххххх) мы подтверждаем, если литеры нет?

5. На несовершеннолетних детей Заявление о возврате вкладов заполняется?

 

С уважением, Д.В. 

 

Здравия, уважаемая Татьяна Вячеславовна!

 

Собираюсь воспользоваться Вашими рекомендациями по поводу возврату вкладов.
Не могли бы вы пояснить следующие моменты по процедуре подачи заявлений:
1) заявления по возврату вклада планирую отправить почтой,  в данном случае, что делать со вторым (из трех) экземпляром каждого заявления, предназначенного для хранения - что будет являться отметкой о получении? Варианты ответа:
    а)  регистрационный номер почтового отправления? (я его приклеиваю на "пустое" заявление и храню);
    б)  вкладываю в конверты по два (вместо одного) экземпляра заявления и приписываю, чтобы мне отправили обратно один из них с отметкой о получении?
в) ваш вариант:.....
2) должны ли женщины, не военнослужащие,  но имеющие/имевшие военный билет СССР прикладывать подписанный текст присяги?
3) в графе "В К Л А Д Ч И К" мы указываем имя умершего родственника, наследником которого мы являемся?
Почему мы не указываем самих себя вкладчиками,  а указываем себя только в графе "НАСЛЕДНИК"?
Извините,  если мои вопросы бестолковы, но хотелось бы тоже внести свою лепту в дело освобождения  нашей Родины,  как бы громко это не звучало. С благодарностью читаю ваши труды и желаю вам здоровья и благополучия!

 

Т. В. Здравствуйте!

1. - Доказательством отправления заявлений в адрес ЦБ служит почтовая квитанция, опись вложений с почтовым штампом и уведомление, когда оно вернется на Ваш адрес.

2. - Женщины должны, так как счет открыть в полевом банке могут только военнослужащие.

3. - Можно подать несколько документов, в том числе и указав себя, как вкладчика.

Образец для наследников дан в связи с принятием закона «об изъятии невостребованных вкладов».

С уважением, Татьяна

 

Сообщаем и подтверждаем Наш личный номер (литера – ХХХХХХХ) как номер счёта военнослужащего в военно-полевом учреждении Госбанка СССР,          на который открыт Денежный Аттестат и сообщаем об иждивенцах и наследниках на денежное довольствие, депонент и вклады: (родители, жёны и дети).
Что означает указание литеры в скобках?
Эти данные у всех будут различны?

 

Т. В. Здравствуйте!

Наш личный номер (литера – ХХХХХХХ) есть у каждого офицера и у иных категорий служащих он бывает, вот его и писать.

А если нет номера — то принимать присягу и вкладывать подписанный текст присяги в третий пакет документов.

С уважением, Татьяна

 

п. 15 "или будут выданы паспорта типа – «P», выдача которых Гражданам СССР запрещена международным правом." Что такое тип "Р"?

 

Т. В.  Для наших целей это сейчас не важно, потом напишу ответ.

 

Вечер добрый Татьяна!!!

По поводу материала «Не будем нарушать традицию».

Там указаны документы, которые нужно отнести в окно ЦБ РФ, но есть одно «но»: не все граждане СССР могут это сделать, так как живут  в разных городах и весях, и не могут сами прийти в банк и подать заявления. Многие будут, как и я, отсылать заявления почтой(заказными письмами с уведомлением),но как то уж плохо прописан алгоритм отправки всех пакетов документов, то есть не все ясно.

Вы пишите, что  в Акте должно быть (всего по 2 шт. -один из которых с отметкой ЦБ РФ), но ведь я буду посылать всё письмами и, по-моему, мне на руки не поступит экземпляр с отметкой ЦБ, тем более, почему в письмах должно быть по три экземпляра заявлений? Извините Татьяна, что такой сумбур в голове у меня, но действительно нужно прописывать алгоритм для тех, кто сам понесёт заявления в ЦБ, и тем, кто будет посылать заявления почтой. Заранее благодарен!!!

С.

 

Т. В. Здравствуйте!

 

По почте надо отправить три конверта на один адрес: В первый конверт вложить заявление на возврат вкладов в ЦБ РФ как полевое отделение Банка России: во второй конверт вложить заявление в ЦБ РФ для передачи Вашего заявления в Госбанк СССР (между первым и вторым различие в шапке) и в третий конверт вложить Акт о присоединении к оферте со всеми приложениями.

 

С уважением, Татьяна

 

И ещё Татьяна...В акте к оферте  пункт 2- я не служил, но военный билет СССР на руках, но в нём нет моего личного номера(литера-ХХХХХХХХХХ), как номера счёта, или он есть, но я его не увидел(может номер военного билета???).Так же в пункте 8-сведения о паспорте я (серия, номер, кем выдан и когда) имею, так как есть соответствующие отметки в паспорте рф..., так же там написано-храню, утеряно и т.д., но как известно паспорт СССР был незаконно изъят не только у меня, но и у многих граждан СССР и был выдан паспорт рф... Так может писать, что изъят незаконно???
С.

 

Т. В. Здравствуйте!

В СССР не у всех военнослужащих был личный номер, поэтому, если личного номера нет — укажите номер своего военного билета.

Вы были обязаны хранить и беречь паспорт СССР вот и пишите покаянное письмо, если не помните номер советского паспорта впишите номер советского военного билета. Можете написать, что паспорт изъят незаконно.

 

С уважением, Татьяна

 

Здравствуйте,Татьяна!

Разъясните, пожалуйста подробнее как отправлять пакеты документов через почту.

1. Заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении? Этого достаточно?

Что ещё нужно сделать?

2, По срокам доставки. Если даже я сразу после Вашей публикации отправлю все заявления,

то они дойдут как раз к 30 декабря, а Вы пишете, что документы должны поступить адресату не позднее 2018 года.

Будут ли мои заявления актуальны в январе 2019 года или "всё уже украдут" до нас? 

С Уважением, С.

 

Т. В.  Здравствуйте!

 

1. - Достаточно.

2. - Датой подачи документа считается дата почтового отправления. (Отправляйте хоть 31.12.2018) Даже если конверт дойдет до адресата в начале 2019 года — это совершенно нормально.

Принимаем меры, чтобы не украли.)))

С уважением, Татьяна

 

Уважаемая Татьяна, добрый день!

В процессе изучения форм заявлений и Акта для дальнейшего их заполнения у меня возникли вопросы:

1.  Указывать ли в п.1. ЗАЯВЛЕНИЯ О ВОЗВРАТЕ ВКЛАДА имя, фамилию и отчество умершего отца?

2. Как я понимаю, графы «ВКЛАДЧИК» в таблицах 2-х заявлений не заполнять?

3. Можно ли в п.2.  «Заявления» для передачи в Госбанк СССР  указать «Способ возврата вклада с причитающимися процентами: путём выдачи денежной наличности из кассы подразделения Банка России», так как счетов в банках не имею?

4. Как узнать личный номер (литера ХХХХХХХ)  (п.2. Акта присоединения к Оферте) ?

 5. Регистрационный номер документа, как понимаю, присваиваю я сам, или это будет  входящий № получателя?

 

Буду очень признателен, если Вы ответите на них в ближайшее время, т.к. уж очень хочется побыстрее заполнить и направить сии документы адресату. Тем более, что Воинскую Присягу СССР не нарушал и никому не переприсягал.

Заранее благодарен за ответ! 

С уважением,

Евгений

 

Т. В. Здравствуйте!

1. На получение вклада отца или других умерших родственников надо заполнить отдельную анкету, где его указать в качестве вкладчика, а себя в качестве наследника.

2. Заполнять

3. Нет.

4. Никак: личный номер либо есть, либо нет.

5. Нет. Регистрационный номер документу присвоят по его получению.

С уважением, Татьяна

 

Здравствуйте, Татьяна!
Несколько практических вопросов по последней публикации:
-  В заявлениях указаны вкладчик и представитель, вопрос - вкладчик это родители(живые или умершие),братья, сестры, дети, жена и что писать в графе паспортные данные если родителя нет в живых и паспортных данных нет?
- В акте о присоединении в п. 2 - "наш личный номер"- откуда взять эту информацию;
- п.4 написать , что не принимал повторно;

- п.8 про Советский паспорт - нет данных, что написать?
- п.10 паспортно-визового бланка Российской Федерации, дубликат паспорта СССР - что писать в этом пункте?
- присяга была дана один раз во время учебы в институте в СССР, в армии не служил - что прикладывать к заявлениям?



С уважением,
Игорь

 

Т. В.  Здравствуйте!

1. Данные свидетельства о рождении, либо указать, что паспортные данные Вам не известны.

2. Если личного номера нет, указываете номер военного билета, если и его нет — ничего не указываете.

3. В п. 4 написать.

4. В п. 8 — написать, что паспорт СССР утрачен (утерян, изъят незаконно) и указать данные имеющегося паспорта.

5. Данные российского паспорта.

6. Указать месяц (если помните) и год принятия присяги. Повторно присягать не надо.

С уважением, Татьяна