Consultant: Что атом мирный нам готовит?

Атомная отрасль слишком важна как для экономики, так и для безопасности страны, чтобы закрывать глаза на то, что в ней происходит. Ни в коей мере не претендуя на глубокий анализ, хочу обратить внимание читателей на некоторые аспекты происходящего.

Тревожный «звонок»: "Запретки" держат оборону: закрытые города противостоят экономии на безопасности и пишут президенту (13.11.2015, http://www.nakanune.ru/news/2015/11/13/22420227/)

«Ни один из шести "закрытых" городов не поддержал проект Минэкономразвития об упразднении пропускного режима. Руководители "атомных" ЗАТО уже направили письма президенту и председателю Правительства, в городах идет сбор подписей, депутаты готовы инициировать референдум…

В "Росатоме" в четверг прошло большое совещание с главами и руководителями "закрытых" городов, на котором были презентованы стратегии создания территорий опережающего социально-экономического развития. "Росатом", напомним, добился того, чтобы ТОРы в ЗАТО можно было создать уже в 2016 г., поэтому в городах спешно формировали списки резидентов и готовили площадки. Проект нацелен на создание новых рабочих мест и диверсификацию экономики, но практически на финишной прямой Минэк лишает монопрофильные муниципалитеты такой возможности без объяснения причин. Первые лица министерства позицию не комментируют, в то время как на местах настойчиво требуют разъяснений». (Конец цитаты)

А ведь ранее всё было, вроде, хорошо (24.10.2015, http://www.nakanune.ru/news/2015/10/24/22418514/):

«Шесть "закрытых" городов могут быть упразднены с 2016 г. Сделать въезд в них свободным предложило Минэкономразвития…

Министерство планирует упразднить ЗАТО Северск в Томской области, он входит в 10 городов "Росатома". Бывший Томск-7 - крупнейший ЗАТО в России. В нем находится "Сибирский химический комбинат", который объединяет несколько заводов, обеспечивающих потребности электростанций в уране для ядерного топлива.

Также статус ЗАТО снимают с Зеленогорска Красноярского края (обогащение урана и производство стабильных и радиоактивных изотопов), Новоуральска Свердловской области (разделительное производство изотопов урана), Заречного Пензенской области (производство компонентов ядерных боеприпасов)». (Конец цитаты)

Ранее руководство Росатома тоже выступало с традиционными либеральными заклинаниями про инвестиции, импортозамещение, поддержку отечественного бизнеса (11.06.2015, http://www.nakanune.ru/articles/110544/):

«Уральские ЗАТО готовятся принять статус ТОР, что повлечет за собой изменение их финансирования и функционирования в целом. Наблюдатели опасаются, что статус ТОР станет аналогом оффшора, а создаваемые предприятия позволят недобросовестным резидентам уводить государственные деньги в свой бизнес.

… "Мы полностью поддерживаем позицию ФСБ: привлечение инвестиций хорошо, но главная цель работы – обороноспособность страны. Ограничения с иностранными инвесторами есть. На территорию ЗАТО они не попадут, мы их сюда не пустим. Следовательно, нужно создать такие условия, чтобы отечественному бизнесу было выгодно прийти в территорию", - сказал Кириенко на совещании». (Конец цитаты)

А теперь попробуем разобраться, чем грозит тем самым ЗАТО предложенная концепция их «открытия», кроме снятия бюджетных дотаций муниципалитетам. Полагаю, что основной мотив действий Минэкономразвития - это планируемая после «открытия» закрытых городов приватизация лакомых кусков собственности и уникальных прибыльных производств (производственных участков). Ведь приватизация является важной составляющей доходов бюджета, и Минэкономразвития имеет соответствующие планы на каждый год. Я не знаю, есть ли иные бюджетные статьи доходов у министерства, но его расходные статьи во много раз превышают доходные (что на мой лично взгляд является нонсенсом и парадоксом – как может министерство экономики(!) быть затратным, попросту говоря – глубоко убыточным!).

Сейчас приватизация в ЗАТО жёстко ограничена законом РФ "О закрытом административно-территориальном образовании", в статье 8 которого указано, что «сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами Российской Федерации, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования».

После «открытия» ЗАТО все ограничения снимаются, и все желающие смогут принять участие в дележе остающейся пока под защитой государства собственности. Понятно, что не все смогут принять участие в этом «празднике жизни» и те, кто уже присмотрел себе выгодные приобретения, постараются отодвинуть в сторону нежелательных покупателей.

Вполне возможно, что сейчас определяется, по какому сценарию будет происходить приватизация в ЗАТО и кто станет новыми владельцами: структуры Росатома и их бизнес-партнеры или бизнес-структуры, действующие через Минэкономразвития.

В любом случае, бюджетные доходы от приватизации предприятий Росатома и связанных с ним будут существенно ниже прямых расходов и потерь бюджета от этой операции – ведь никто не будет приватизировать сугубо затратные могильники отходов и тому подобное.

Кроме того, из тех материалов читателей, которые были опубликованы на сайте «Правосудия.нет» (http://pravosudija.net/article/grinatom-glavnaya-organizaciya-rosatoma и др.), вырисовывается следующая пугающая картина:

На предприятиях Росатома создана структура «внедрения улучшений», параллельная технологической и способная если не блокировать технологический процесс, то существенно затруднить его нормальный ход. Причём эта частная структура имеет полную информацию обо всех технологических процессах на всех производствах, где она «внедрена» (что, на мой взгляд, составляет как государственную, так и коммерческую тайну) и даже может вмешиваться в технологические процессы и цепочки. Если бы какая-нибудь спецслужба или мощная частная структура захотела внедрить «агентов влияния» для любых действий – от диверсий и саботажа до промышленного шпионажа – лучшего места для внедрения не сыскать!

Кроме того, финансово-хозяйственная, управленческая и закупочная деятельность предприятий Росатома переданы другой частной структуре, ЗАО Гринатом, которая не только внедряет на предприятиях атомной отрасли систему управления предприятиями SAP, но и с помощью этой системы контролирует в управленческом и финансово-бухгалтерском аспектах все предприятия Росатома. Кстати, в руководстве этой организации нет ни одного специалиста с профильным образованием (в области физики) и с опытом работы в атомной промышленности на должностях, требующих понимания технологических и физических процессов! Они, наверное, хорошие специалисты по управлению, финансам и тому подобному, но, наверняка, ничего не понимают в производственных процессах, технологиях, требованиях радиационной безопасности и т.д. и т.п.

Теперь, если приватизировать несколько ключевых звеньев в технологических цепочках Росатома, можно будет не только извлекать огромные прибыли, но и контролировать всю отрасль, которая не только хорошо зарабатывает и имеет многомиллиардные зарубежные контракты на годы вперёд, но и обеспечивает безопасность (или огромную небезопасность в нехороших руках) всей страны.

Поэтому: внимательно следим за руками!..

Т. В. - Тема уже не первый раз поднимается в блоге. Хочу обильно процитировать статью о внесении дополнительного бардака в обеспечение безопасности ядерных объектов «закрытых городов». В адрес команды сильно постаревших внешне, но отнюдь не поумневших младореформаторов, не хочу говорить за всех читателей, но мне лично становится страшно, когда я вижу в новостных выпусках лица некоторых членов правительства, особенно, когда понимаю, в какой отрасли руководит человек с лицом, не испорченным интеллектом. Страшнее вида этой телекартинки только внимательное чтение постановлений правительства в области экономики и финансов, которые они выпускают.

http://topwar.ru/86281-minfin-i-minekonomrazvitiya-predlagayut-lishat-naselennye-punkty-so-strategicheski-vazhnymi-obektami-statusa-zato.html 

Минфин и Минэкономразвития предлагают лишать населённые пункты со стратегически важными объектами статуса ЗАТО

23 октября было запущено так называемое общественное обсуждение инициативы министерства экономического развития РФ, касающейся упразднения статуса закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) для шести городов и посёлков Российской Федерации. Речь идёт о предложении Минэкономразвития ликвидировать статус ЗАТО для таких населённых пунктов как Северск (Томская область), Заречный (Пензенская область), Новоуральск (Свердловская область), Зеленогорск (Красноярский край), Звёздный (Пермский край) и Локомотивный (Челябинская область).

…То есть проект начали «обсуждать» в конце октября, завершили «общественную дискуссию» 6 ноября, а с 1 января 2016-го документ уже должен вступать в силу. Вот это темпы! Такими бы темпами наши доблестные доктора экономических наук, лауреаты всевозможных премий и обладатели госнаград, обосновавшиеся в правительстве, решали вопросы о выходе экономики в устойчивый рост без сокращений, увольнений, оптимизаций, предложений повышения пенсионного возраста. Но, видимо, вирус оптимизации в организмах наших нынешних правительственных чиновников успел развиться до такого уровня, что предложения становятся, простите, всё более беспредельными.

В чём адекватность предложения о лишении городов с крупными предприятиями сферы атомной промышленности закрытого статуса (кстати, большинство жителей этих городов, мягко говоря, недоумевают по поводу правительственной инициативы)? В том, что с охраной городов, в которых куётся ядерный щит государства, необходимо покончить на фоне повышения террористической угрозы по всему миру? В том, что без создания полноценной программы экономического развития этих городов предлагается лишить их государственной защиты и поддержки?

Если в правительстве не замечают всей угрозы своего проекта, то возникает вопрос к уровню профподготовки людей, которые, что называется, находятся у руля . Если замечают, а потому подобные проекты и вносят, то это уже особый разговор, и вести его должны особые органы… А у особых органов явно могут появиться вопросы к авторам «потрясающей» идеи о лишении городов с наличием крупных стратегических объектов статуса ЗАТО со всеми вытекающими для госбезопасности страны последствиями.

Информация для размышления:
Правительство России собирается сэкономить на лишении 6 населённых пунктов статуса ЗАТО примерно 2,5 млрд. рублей на начальном этапе. А, например, оценка уровня ущерба от террористического акта в Париже только по предварительным подсчётам составила более 200 млн. евро (в переводе на рубли - около 14 млрд.)…

Ущерб от аварии на ЧАЭС (Чернобыльская атомная электростанция) в 1986 году составил колоссальную сумму в 18 млрд. долларов (такая цифра называлась М.Горбачёвым в интервью западным СМИ). А кто – Улюкаев или Силуанов - сегодня способны гарантировать, что после лишения статуса ЗАТО того же Северска или Заречного с одновременным доступом в города «туристов» и «инвесторов» не повторится весьма странная по целой цепочке предшествующих факторов трагедия 1986-го? Или возможность экономии 2,5 млрд. рублей для адептов ультралиберальных (и от того не менее радикальных) подходов к решению экономических задач важнее системы государственной безопасности? Много вопросов… Очень много…

P.S. Все проекты Минэкономразвития, о которых шла речь в материале, стали обладателями отрицательного рейтинга на сайте ведомства. Но вот помешает ли это проталкиванию откровенно сомнительной идеи…(конец цитаты)

Т. В. - Слухи об эффективности наших менеджеров сильно преувеличены. Корень проблемы состоит в том, что на уровень принятия решений информация попадает через плотный фильтр созданный из «эффективных менеджеров», исполняющих лишь функцию кривого зеркала. Отсюда чудовищный перерасход бюджета на всех крупных государственных стройках, сопровождающийся бесконечным переносом сроков. Космодром Восточный тому яркий, но, к сожалению, не единственный пример. Основной принцип работы банды эффективных менеджеров — передать заказы своим фирмам, которые могут предложить ничем не обоснованное либо значительное удешевление работ, либо «ускорение» сроков выполнения госзаказа.

После окончания конкурса и подписания контракта со своими людьми, сроки вновь удлиняются, строительство дорожает, однако, расторжение контракта из-за подачи заведомо невыполнимого предложения на конкурс не наступает, нет законодательной процедуры. Ни один «эффективный менеджер» после того, как провернул такой фокус не просто не пострадал, но даже не был освобожден от занимаемой должности. Что самое интересное, госзаказ можно вообще не выполнять, случаев таких много.