День дипломата

В День дипломатического работника поздравления традиционно адресованы людям из ведомства Лаврова. Я к этим поздравлениям присоединяюсь, однако хочу напомнить, что помимо дипломатии политической есть еще и дипломатия в области экономических связей и финансов. И определяют политику на этом дипломатическом направлении уже давно не в ведомстве Лаврова. Перехват управления шел постепенно и с приходом нового правительства, где должность вице-премьера РФ по международной политике занял Алексей Оверчук, этот процесс можно считать завершенным.
Я поздравляю всех дипломатов, и тех, которые у нас теперь исключительно для представительской работы и тех, которые будут впредь вершить реальные дела.
Кстати, любопытный материал, как нельзя лучше характеризующий лицо новой российской дипломатии: «цифровое», с тягой к полному контролю над земельными и людскими ресурсами. 
 
Живет в МИДовском доме, брат — из Партии возрождении села. Кто такой вице-премьер Алексей Оверчук
30 января 2020
Вице-премьером РФ по международной политике стал 55-летний Алексей Оверчук — давний соратник председателя правительства РФ Михаила Мишустина, работавший его заместителем в Федеральной налоговой службе последние десять лет. До этого их карьера также была тесно связана и на госслужбе, и в бизнесе. Znak.com собрал информацию о работе и семье Алексея Оверчука, отец которого работал в российском посольстве в Вашингтоне, а брат занимается сельскохозяйственным бизнесом и вступил в Партию возрождения села.
Дискуссия о налогах в цифровом мире на Гайдаровском форуме в Москве 16 января началась с извинений. «Мы начинаем сегодняшнюю сессию, посвященную очень интересной теме — цифровизации нашей жизни, экономики и налоговом администрировании. Мы просим некого извинения за изменение в программе. У нас сегодня должен был выступать [глава Федеральной налоговой службы] Михаил Владимирович Мишустин, однако у него сегодня мероприятия в Думе, консультации с фракциями и прочие вещи», — обратился к присутствующим ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Сергей Синельников-Мурылев. Накануне президент Владимир Путин предложил Мишустину возглавить правительство РФ, и 16 января Мишустин действительно провел в Госдуме — неожиданностей не было, депутаты его поддержали.
Тем временем на Гайдаровском форуме после извинений Синельникова-Мурылева на сцену поднялся грузный мужчина в деловом костюме — Алексей Оверчук, работавший в налоговой заместителем Мишустина с 2010 года и считающийся его близким соратником.
«Добрый день, уважаемые коллеги! Я, конечно, понимаю, что все хотели видеть Михаила Владимировича и все пришли на Михаила Владимировича. Но по понятным причинам он не может здесь быть.  
Он действительно позвонил мне в два часа ночи и самым искренним образом просил извиниться за то, что не может быть. Он очень глубоко находится в теме, скрупулезно, дотошно готовился к этому выступлению до самого последнего момента. И, собственно, то выступление, которое будет, это в значительной степени его мысли, его размышления о нашем мире. Мир, в котором мы живем, он быстро меняющийся. Надо быть готовым ко всему всегда. И эту презентацию довелось делать мне вот с таким коротким предупреждением», — сказал Оверчук.
Затем последовало подробное выступление о том, как цифровизация и большие данные меняют жизнь людей, бизнес-стратегии и расстановку сил на рынках. «Один известный журнал сказал, что данные — золото и нефть XXI века. Но это не совсем корректное сравнение. Углеводороды считаются конечным ресурсом, а рост предложений на рынке приводит к падению цены. С данными так не происходит. Данные — это ресурс, который постоянно накапливается, и чем больше данных есть, тем они более ценные. Это отличает цифровую экономику от других экономик», — в частности заявил он.
Его выступление прошло спокойно, а через неделю — 21 января — стало известно, что Алексей Оверчук переходит в правительство РФ вслед за Михаилом Мишустиным, он назначен вице-премьером. Вчера, 29 января, Мишустин распределил обязанности между своими заместителями. Оверчуку досталась международная деятельность, включая взаимодействие России в рамках СНГ, БРИКС, G20. Отдельным указом Владимир Путин назначил Оверчука представителем РФ в Совете Евразийской экономической комиссии.
Отец — дипломат в Вашингтоне, брат — член Партии возрождения села
Вице-премьер Алексей Оверчук родился в Коростышеве на Украине, про его детство мало что известно. Его родители Логвин и Нелли Оверчук были специалистами в сельском хозяйстве. Отец работал во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства, а также был атташе российского посольства в Вашингтоне по сельскому хозяйству. Юрий Вавилов, сын ученого Николая Вавилова, в своих воспоминаниях пишет, как Логвин Оверчук познакомил его в 1992 году с заведующим отдела информации департамента земледелия США Эдгаром По, потомком писателя Эдгара По.
Вероятно, от папы Алексею Оверчуку досталась 60-метровая квартира в Сокольниках в Москве, прямо напротив парка (в распоряжении Znak.com есть выписка Росреестра, в соответствии с которой Алексей Оверчук — единственный владелец квартиры). «Ведомственный дом МИД РФ», «солидная публика», «чистый ухоженный подъезд» — так описывают дом в объявлениях о продаже квартир в нем. Квартиры аналогичной площади можно купить там за 15 млн рублей.
Нелли Оверчук, мама вице-премьера, работала во Всероссийском научно-исследовательском институте технико-экономических исследований агропромышленного комплекса, написала книгу о «совершенствовании организационно-экономических форм агрохимического обслуживания сельского хозяйства». Родители вице-премьера похоронены на Троекуровском кладбище, одном из престижных в Москве. 
Брат Александр Оверчук занимается сельскохозяйственным бизнесом. Сейчас, по данным СПАРК, он является руководителем трех компаний, зарегистрированных в Москве: ООО «ДС-Центр», ООО «Инагроинвест», ООО «Интерагролизинг». В последней он также является единственным бенефициаром. Все фирмы связаны с сельским хозяйством, в том числе компания «Инагроинвест» ранее была основным владельцем ростовского торгового дома «Донское солнечное», производившего растительное масло. Юрлицо торгового дома было было обанкрочено прошлой весной. Все три компании, в которых фигурирует Оверчук, показывают негативные финансовые результаты за 2018 год. Самый большой убыток — 1,7 млн рублей — у компании «Инагроинвест» при выручке 6,2 млн рублей и чистых активах в размере 87,4 млн рублей.
Кроме того, Александр Оверчук числится соучредителем московского отделения Партии возрождения села, которую возглавляет Олег Ташаев, руководитель союза отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозсырья «Россельпроф». Партия была учреждена в 2012 году, но ее активной деятельности незаметно. На сайте опубликовано обращение к Путину с поддержкой возвращения Крыма в состав России, а также несколько заявлений с требованиями поддерживать сельскохозяйственный бизнес.
Александр Оверчук отказался разговаривать с корреспондентом Znak.com о семье, пояснив, что «для этого есть пресс-служба» вице-премьера.
Заместитель Мишустина в течение 16 лет
Алексей Оверчук не стал связывать жизнь с сельским хозяйством, хотя в 21 год окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева по специальности «Экономическая кибернетика» и защитил кандидатскую на тему «Организация управления кооперативной формой хозяйствования в АПК». После окончания вуза он еще семь лет проработал на своей кафедре и в «лаборатории совершенствования хозяйственного механизма».
До 2004 года Оверчук работал, в частности, замначальника управления международного сотрудничества Госкомитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству, а также был начальником информационно-аналитического управления Министерства РФ по земельной политике, строительству и ЖКХ и занимал должность замруководителя Федеральной службы земельного кадастра России.
В апреле 2004 года он стал заместителем Михаила Мишустина, который за месяц до этого возглавил Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости. Дальше карьера Оверчука была тесно связана с Мишустиным. В 2007–2008 годах он был замруководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, его руководителем был Мишустин. С 2008 по 2010 год они также вместе работали в группе инвестиционных компаний UFG Capital Partners, где Мишустин был президентом. В 2010 году после назначения Мишустина руководителем ФНС Оверчук и в налоговой стал его заместителем.
С 2000 по 2007 год Оверчук избирался членом бюро и зампредседателя рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской Экономической комиссии ООН. В 2017 году указом Путина Оверчук был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени «за многолетнюю безупречную государственную службу».
В декларациях Оверчука не указано очень высоких доходов. По итогам 2018 года он отчитался о 8,78 млн рублей дохода, его жена — о 1,63 млн рублей. В собственности Алексея Оверчука, помимо квартиры в «доме МИДа», есть еще одна площадью 117,9 квадратного метра, два земельных участка (1000 и 1200 квадратных метров) и Ford Focus. У жены есть еще одна небольшая квартира (44,1 квадратного метра) в собственности и одна (51,9 квадратного метра) — в пользовании. В предыдущие годы доходы были примерно такими же.
«Мы находимся в премьер-лиге налоговых администраций мира»
В публичном поле не так много информации о подробностях работы Алексея Оверчука, но, судя по всему, цифровизация экономики — тема, которая занимает его как минимум последние несколько лет. По данным сайта ФНС, прошлым летом на встрече с Минфином Китая Оверчук рассказывал, что нужно делать с точки зрения налоговой для повышения позиции страны в рейтинге Всемирного банка Doing Business. По словам Оверчука, в последние годы ФНС делает акцент на дистанционной работе со всеми категориями налогоплательщиков: на сайте службы созданы личные кабинеты для плательщиков, чтобы решать большую часть вопросов онлайн.
В 2015 году на Форуме по налоговому администрированию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Оверчук говорил про российскую ФНС: «Без ложной скромности, мы находимся в премьер-лиге налоговых администраций мира». Тогда он тоже указывал в качестве преимущества предоставления услуг онлайн. 
В 2018 году в интервью CNBC Africa Оверчук на свободном английском рассказывал про позитивный эффект от проведения игр Чемпионата мира по футболу, который ожидают в налоговой, в том числе за счет увеличения отчислений из-за притока туристов. Кроме того, он заявил, что санкции США позитивно отразились на некоторых сферах бизнеса в России, став поводом для развития, например, сельского хозяйства и фарминдустрии. 
(Кстати, современный бардак в кадастре, с которым часто сталкиваются жители РФ — владельцы и пользователи земельных участков, дело рук не только Виктории Абрамченко, но и ее предшественника — Алексея Оверчука.)
Первым серьезным дипломатическим испытанием для Оверчука стали переговоры с Лукашенко в г. Сочи, которые завершились полным провалом, - Александр Григорьевич отказался и от совместной пресс-конференции и от ужина... Не хочет Лукашенко вешать себе на балансы чужие долги, а если успеет до 01.03.2020 оформить статус гуманитарного комиссара ООН, то палкой выгонит из совбеза ООН новоявленных российский дипломатов...
Всех дипломатов с праздником!
 
Подкаст: