Эдуард Лимонов. Жиголо из Венесуэлы

Майк Пенс

Жиголо — чисто латиноамериканское speciality. Был такой в Париже доминиканский дипломат Порфирио Рубироса — игрок в поло, муж красавиц-актрис. Есть у жиголо — синоним, это «альфонс», мужчина живущий за счёт женщин (или за счёт влиятельных стран). Политических жиголо одно время было немало, тот же кубинский диктатор Фульхенсио Батиста. Одно время они иссякли. Но вот 25 января в Венесуэле такой Хуан Гуайдо объявил себе президентом.

Маслянистые глаза с поволокой, широкий рот смазливого latin lover, — словно сынок Хулио Иглесиаса -соблазнителя.

Не совсем понятно, что там происходит. Точнее, совсем непонятно, что происходит в Венесуэле.

Называются количества убитых в уличных боях. Называли 16 человек, 6 человек, 20 человек. Так сколько же?

Как правило, не указывается на каких улицах происходят боестолкновения. Так на каких же улицах?

Возникает сомнение, а происходит ли там что-либо, помимо самоназначения президентом молодого выскочки, учившегося в Вашингтоне?

Вот наугад в интернете помещена фотография огромных толп, заливших какую-то улицу. Виден один лишь угол, одного дома (два-три нижних этажа). Дом совершенно невозможно идентифицировать. Под фотографией сообщение по-английски, подписанное RalphGM.

Перевожу сообщение с английского: «Драматическое фото из Каракаса. Кажется, весь город протестует против криминального режима Мадуро».

По словарю заметно, что RalphGM не сторонник Мадуро. Он не обязан быть поклонником Мадуро. Но почему он называет режим «криминальным». Такому источнику уж точно доверять не следует.

Что мы знаем наверняка. Что в стране два парламента. Национальная Ассамблея (167 депутатов), которая только что избрала своим председателем Хуана Гуайдо, сын богатых родителей, учился в университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, 35 лет.

А уже сам Хуан Гуайдо провозгласил себя «на многотысячном митинге» (где, СМИ не уточняют) президентом Венесуэлы.

Наводящий вопрос: Кто ещё назначал себя руководителем страны на митинге?

Правильный ответ — Никол Пашинян в Армении. Какая связь между Пашиняном из Армении и Гуайдо из Венесуэлы? А никакой, кроме… Майка Пенса.

Майк Пенс — вице-президент США о котором СМИ пишут сейчас, что у Гуайдо с Пенсом «тесные связи», одно время (входил в группу по армянским делам в конгрессе США. Дальше домысливайте. Вероятно, Пенс посоветовал Гуайдо провозгласить себя президентом на митинге «как Пашинян». Достоверно известно, что Пенс звонил Гуайдо перед тем как тот самоназвался президентом.

Обратимся к расстановке сил: «На стороне Мадуро — (информируют российские СМИ) — большая часть городской бедноты и социальных низов во многих провинциях, полулегальные военизированные уличные группировки (collectivos), армия, политическая полиция SEBIN и Национальной Гвардии (92 тысячи бойцов). Я добавлю, что на стороне Мадуро ещё — Конституционное собрание, фактически парламент, избранный в 2017 году для выработки новой Конституции.

И международная поддержка России, Китая, Мексики, Кубы.

Хуан Гуайдо, на его стороне: «Миллионы городского населения (так и сказано „миллионы“, но не сказано „за вычетом городской бедноты“, понимай, как знаешь), предприниматели, интеллигенция, богатые крестьяне и „почти весь парламент“ — Национальная Ассамблея».

От себя добавлю, что на стороне Гуайдо — Соединённые Штаты и их страны-сателлиты, таких немало. Спустя лишь несколько минут после самозванного объявления Гуайдо себя президентом — его признал Великий Хан — Дональд Трамп.

Население Венесуэлы — 32 миллиона человек, в Каракасе живут 1 миллион 943 тысячи человек. Серьёзная большая страна.

Запасы нефти у Венесуэлы самые мощные в мире. У них запасов нефти в три раза больше, чем у нас в России. И как же они дошли до жизни такой бедной и с таким чудовищным падением курса национальной валюты, — «боливара», при таких запасах нефти ?

А просто всё объясняется — санкции США:

Вот вкратце какие:

Венесуэле запрещается совершать торговые операции с акциями и ценными бумагами правительства Венесуэлы и государственной нефте-газовой компании PDVSA.
Венесуэле запрещаются операции с облигациями государства и выплаты дивидентов по акциям правительства Венесуэлы.

А вот одна из последних новостей с экономического фронта, создающегося на наших глазах против Венесуэлы:

«Банк Англии не удовлетворил просьбу правительства Мадуро о возвращении золотых слитков на сумму 1,2 миллиарда долларов US. Госсекретарь США Майк Помпео и советник Трампа Джон Болтон оказали давление на коллег в Великобритании, чтобы прекратить доступ Мадуро к активам за рубежом».

Более того, активы Венесуэлы хотят передать самозванному президенту Гуайдо.

Я не особенно «за» личность Мадуро, мне и Чавес казался преувеличенно латиноамериканским (ну сентиментальным). Но я решительно против страны восторжествовавшей антиутопии, против Соединённых Штатов, и мне противновато, что США пытаются всучить Венесуэле своего жиголо Гуайдо.

А вот новость о том, что 580 человек задержаны в Венесуэле, из них несколько десятков несовершеннолетних. Ну это скорее доказательство того, что никаких уличных боёв нет, а столько задержанных и несовершеннолетних обычно бывали на акциях Навального, вполне себе мирных.

Когда идут уличные бои, кто же займётся такой глупой активностью, как задерживать и тащить в автобусы несовершеннолетних?

Состоялось заседание Совета Безопасности ООН, по инициативе Соединённых Штатов. Заседание посетил сам государственный секретарь США Майк Помпео. Принята формулировка Соединённых Штатов. Наш Небензя и представитель Венесуэлы выступали хорошо. Американские дипломаты упаковались и послушно уехали из страны Мадуро. Они не уверены, что жиголо удастся закрепиться во власти, а своя шкура ближе к телу.