Эмиссар «Аль-Каиды» принят высшим руководством «ИГ»

В субботу 25 апреля распространилась сенсационная новость. Первый канал сообщает:

«Лидер так называемого "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади убит

Информацию об этом распространило сегодня иракское агентство "Варадана". Оно ссылается на собственные источники в Мосуле, занятом сейчас террористами. Главарь боевиков якобы получил ранение во время бомбардировки и позже от полученных ран скончался» http://www.1tv.ru/news/world/282584.

Честно говоря, это сообщение агентства «Варадана» вызывает у меня, мягко скажем, сомнения. Однако, дело совсем в другом. Хотя бы потому, что жив Абу Бакр аль-Багдади или мёртв, не имеет никакого значения — разве что для его близких.

Примерно во время описанных в новостях событий на встречу с халифом Ибрагимом прибыл эмиссар от Аймана аз-Завахири. Важный гость был принят на подобающем уровне. Вместо не играющей никакой роли в руководстве «Исламского государства» религиозной фигуры, чья задача исчерпывается символической ролью, полезной для вербовки верующих, посланец лидера «Аль-Каиды» был принят триумвиратом людей, принимающих решения.

Это — трое высокопоставленных офицеров, служивших в иракских спецслужбах при Саддаме Хусейне. Именно они осуществляют руководство «ИГ», и благодаря им организация достигла таких успехов.

Тэги: