Эр-Рияд отомстит Эрдогану, поддерживая резолюцию Конгресса о признании Геноцида армян

В пятницу 26 апреля сенатор Адам Шифф встретился с послом Саудовской Аравии в США принцессой Римой бинт Бандар Аль Сауд на вечеринке в посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне. На этой двухчасовой встрече переговоры были в основном сосредоточены на двустороннем сотрудничестве и саудовской инвестиции в Калифорнии. Кроме того, на этой встрече была представлена резолюция сенатора Шиффа в Конгресс об официальном признании Геноцида армян 1915-1923 годов, и по предложению сенатора Шиффа посол Саудовской Аравии в США согласился оказать финансовую поддержку резолюции.

Принцесса Бандар сказала, что «Саудовская Аравия также находилась под сильным угнетением во время Османской империи, и нет никаких приятных воспоминаний в нашей истории о период Османской империи. Наша страна всегда делала и делает упор на защиту прав человека. Расследование исторических событий - это право каждой нации, и никто не должен беспокоиться, когда появляется правда.Турция является основным обвиняемым в Геноциде армян, и не может претендовать на защиту прав человека и гражданских правдо разъяснения правды».

Посол Саудовской Аравии также пообещал г-ну Шиффу, что она воспользуется возможностями и лоббирует членов Конгресса для принятия резолюции.

«Политика Турции в последние годы всегда была причиной беспокойства Эр-Рияда, и мы считаем, что пан-османизм Эрдогана и ПСР будут противоречить интересам исламских стран, особенно арабских», - сказала принцесса.

В конце она также посчитала решение США приостановить продажи F-35 в Турцию большим шагом, который приведет к разрядке в регионе.

Стоит отметить, что Адам Шифф и Гус Билиракис, два республиканских представителя, представили в Конгресс резолюцию о том, что в случае ее принятия правительство США официально признает Геноцид армян Турцией.

Геноцид армян был первым геноцидом 20-го века, который продолжался восемь лет с 1915 года, и оттоманские турки убили более 1,5 миллиона армян. В настоящее время многие страны признали его, и каждый год 24 апреля проводят юбилей по этому случаю.

 

Похоже, что встреча принцессы Римы с сенатором Шиффом и ее поддержка Резолюции стали дипломатическим ответом Эр-Рияда на действия Турции за последние месяцы в связи с убийством Джамала Хашогги, и эта встреча дает ясный сигнал Анкаре.

Перевод Sofia Verner

https://adamcshiff.com/2019/04/26/riyadh-to-take-revenge-on-erdogan-by-supporting-the-congress-resolution-recognizing-armenian-genocide/