ЕС добавляет ОАЭ и Бермудские острова в расширенный черный список налоговых убежищ

https://www.marketscreener.com/news/EU-adds-UAE-Bermuda-to-expanded-tax-...

03/12/2019 | 04:50pm EDT

БРЮССЕЛЬ (Рейтер). Во вторник правительства Европейского союза приняли расширенный черный список налоговых убежищ, добавив Объединенные Арабские Эмираты и британские и голландские заморские территории в реконструкцию, которая утроила число перечисленных юрисдикций.

ЕС с 28 странами создал черный список в декабре 2017 года после раскрытия широко распространенных схем уклонения от уплаты налогов, используемых корпорациями и состоятельными лицами для снижения своих налоговых счетов.

Министры финансов ЕС добавили 10 юрисдикций в обновленный список. Это голландско-карибский остров Аруба, Барбадос, Белиз, британские заморские территории Бермудские острова, Фиджи, Маршалловы Острова, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Вануату и Доминика.

Они присоединяются к Самоа, Тринидаду и Тобаго и трем американским территориям Американского Самоа, Гуама и Виргинских островов США, которые уже были в черном списке.

Государства, занесенные в черный список, несут репутационный ущерб и ужесточают контроль над операциями с ЕС, хотя государства-члены ЕС еще не приняли никаких санкций.

Юрисдикции заносятся в черный список, если в их налоговых правилах есть недостатки, которые могут способствовать уклонению от уплаты налогов в других штатах. Те, кто обязуется изменить правила к установленному сроку, удаляются из списка.

Премьер-министр Бермудских островов Дэвид Берт заявил в заявлении, что остров соответствует стандартам ЕС и не опасается своей репутации.

Государственное информационное агентство WAM сообщило, что ОАЭ сожалеет о решении ЕС и поделилась с блоком подробным планом действий, которые он в настоящее время осуществляет.

«Это включение было сделано, несмотря на тесное сотрудничество ОАЭ с ЕС по этому вопросу и продолжающиеся усилия по выполнению всех требований ЕС», - сказал WAM.

«ОАЭ по-прежнему твердо привержены своей давней политике соблюдения самых высоких международных стандартов в области налогообложения, включая требования ОЭСР, и будут продолжать обновлять свою внутреннюю законодательную базу в этом отношении».

Большинство так называемых юрисдикций, не сотрудничающих по налоговым вопросам, - это небольшие острова Карибского бассейна и Тихого океана, которые зависят от туризма и офшорных договоренностей, которые сторонники считают крайне важными для глобального финансирования.

По словам представителей ЕС, им дали около года, чтобы изменить налоговые правила, но пока этого не сделали.

Налоговый комиссар ЕС Пьер Московичи заявил, что процесс листинга прошел с большим успехом, поскольку он подтолкнул десятки стран к отмене «вредных налоговых режимов».

 

ДАВЛЕНИЕ

Решение во вторник было принято, несмотря на то, что некоторые страны ЕС выступили против некоторых списков.

Незадолго до встречи министров во вторник председатель встречи, министр финансов Румынии Евгений Теодорович, заявил журналистам, что ожидает решения отложить до мая, что удивило многих чиновников ЕС, которые считали, что сделка близка.

Решения по налоговым вопросам требуют поддержки всех 28 стран-членов ЕС.

Давление со стороны США, Саудовской Аравии и Панамы побудило правительства ЕС заблокировать на прошлой неделе еще один черный список стран, в которых обнаружены недостатки в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма.

Документы ЕС, увиденные агентством Рейтер, показывают, что Италия и Эстония возражали против нового списка налоговых убежищ, поскольку они выступали против включения Объединенных Арабских Эмиратов.

Но возражения Италии во вторник отпали, поскольку Рим получил гарантии того, что ОАЭ будут исключены из списка, как только он примет законодательство, которое сделает его соответствующим налоговым стандартам ЕС.

Документы показывают, что на прошлой неделе Великобритания сняла свое вето на внесение в список своей заморской территории Бермудских островов.

Нидерланды также отказались использовать свое право вето на Арубу.

Изначально черный список ЕС включал 17 юрисдикций, включая ОАЭ, но сократился до пяти после того, как большинство перечисленных государств обязались изменить свои налоговые правила.

(Репортаж Франческо Гуарасио; дополнительная репортаж Раниа Эль Гамаль в Дубае; редактирование Аластера Макдональда, Филиппа Бленкинсопа и Марка Генриха)

Франческо Гуарасио

Перевод: Илья Бронский