Если в Сирии успокоится, где полыхнет следующий пожар войны?

Россия вмешалась в Сирийский конфликт, чем спутала все карты американским поджигателям войны, в число которых Б. Обама не входит. Можно сколько угодно иронизировать по поводу грядущей встречи Б. Обамы и В. Путина, но, волею обстоятельств, они друг для друга сейчас самые надежные деловые партнеры в деле сохранения мира на планете. Прошедшая неделя была отмечена чередой встреч, которые достойны того, чтобы лишний раз о них вспомнить.

(http://monavista.ru/news/netaniyagu_ya_govoril_o_vazhnosti_predotvrascheniya_nedoponimaniya/ ) 21 сентября состоялась встреча премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу с президентом России Владимиром Путиным в Москве.  Основной темой встречи стала ситуация в Ближневосточном регионе и набирающее обороты участие в ней России.  Путин заверил, что все действия Москвы на Ближнем Востоке “всегда будут ответственными”, так как в Израиле проживает очень много выходцев из Советского Союза и из РФ.(конец цитаты)

А там на четверть бывший наш народ...

Вот «совпадение» этого понедельника:

http://www.newsru.com/world/21sep2015/fire.html (21.09.2015)

В понедельник в Москве состоялся очередной раунд российско-иранских консультаций по ближневосточной проблематике с участием специального представителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России Михаила Богданова и заместителя Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хусейна Амира Абдоллахияна, сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

...Богданов и Абдоллахиян также подчеркнули важность "активизации взаимодействия с другими международными и региональными игроками в интересах надежного урегулирования конфликта в Сирии и консолидации противодействия террористической угрозе", прежде всего со стороны запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

..."Отмечена безальтернативность активного задействования политико-дипломатических инструментов в качестве ключа к разрешению кризисных ситуаций в странах региона, в том числе в Йемене", - информировали в дипведомстве РФ.

Тем временем западная пресса пишет о том, что Россия и Иран также договорились и о совместном плане по защите президента Сирии Башара Асада. Это, как говорится в материале The Wall Street Journal, стало результатом многоуровневых переговоров в Москве. Планами Тегерана и Кремля уже озаботились в Вашингтоне. По информации источника, в столице США пристально следят за развитием ситуации. (конец цитаты)

Достигнуть соглашения и с Ираном и с Израилем — это высший класс. Российская дипломатия при С. Лаврове, несомненно, предмет для гордости за страну и руководитель государства каков молодец! Это я совершенно безо всякой иронии.

По случаю открытия соборной мечети 23 сентября в Россию прилетали Реджеп Эрдоган и Махмуд Аббас (http://tass.ru/obschestvo/2283862)

В выходные прилетали Японцы.(http://www.kommersant.ru/doc/2814255)

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида 20-22 сентября посетит Москву для проведения переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым(конец цитаты)

20 сентября в Москву с тайным визитом прилетали ЦРУ-шники...

Злые языки утверждают, что П. Порошенко, выпив для храбрости, тоже рванул на встречу с В. Путиным, но его то ли собственная охрана в самолет не пустила, то ли снайпер, задержанный на днях в Борисполе напугал. Чутье бизнесмена, пережившего 90-е его не обманывает, Путин — его единственная надежда на этом свете, возможно, уже последняя.

В общем Владимир Владимирович в преддверии выступления на Генассамблее ООН был нарасхват. Не побоюсь утверждать, что официальная часть встреч уже прошла в Москве, оставив Нью-Йорку только юбилейные речи и торжественное подписание уже достигнутых в Москве соглашений.

Череда переговоров с лидерами ближневосточного региона, лишь подтверждает, что, ко всеобщему удовольствию, Путин возглавит коалицию по выдавливанию США из Сирии, а, возможно, что и из некоторых других стран Ближнего Востока. Редкое единодушие, достигнутое впервые за много лет в одном из самых конфликтных регионов мира говорит о том, как сильно США всем надоели... (тут автор подразумевает другое слово, которое заменено по соображениям цензуры, но гораздо точнее передает отношение переговорщиков к США).

К созданной Путиным мирной коалиции примкнули и европейские лидеры, выразив устами А.Меркель свое отношение к проблеме об участии в переговорах по мирному урегулированию в Сирии президента Б. Асада. Очевидно, к коалиции примкнет и миротворец из Белого дома Б. Обама, личная встреча которого с В. Путиным все-таки состоится, не смотря на противодействие «партии войны».

http://www.newsru.com/russia/25sep2015/putinassad.html

...Путин в преддверии поездки на Генассамблею ООН в Нью-Йорк дал интервью американскому телеканалу CBS.

...Президент России подчеркнул: "Нет никакого другого способа решения сирийского кризиса кроме укрепления действующих государственных институтов и оказания им помощи в борьбе с терроризмом, но в то же время побуждая их к диалогу со здоровой частью оппозиции и проведению реформ".

На вопрос, как он относится к тем силам в международной коалиции во главе с США, которые требуют свержения Асада, российский президент порекомендовал "обратиться к сирийскому народу, только сирийский народ должен решить, кто должен управлять их страной и как". (конец цитаты)

Почему у части истеблишмента, обозначаемого мной условно как «партия войны» Б. Асад вызывает такую стойкую персональную ненависть? Чем он удостоился попадания в американский список «тех, кто должен уйти» в который попадали С. Хусейн, М. Каддафи, В. Янукович, судьба которых известна... Из ныне действующих лидеров, в списке — В. Путин и Б. Асад, еще нескольких потенциальных кандидатов, например, С.Саргсяна и И. Алиева либеральные СМИ явно готовят к включению в этот список. Можно продолжать перечисление фамилий кандидатов на свержение и дальше, но к обсуждаемой теме это не относится, так что пока отложим.

Многие лидеры, попавшие в список, были тайными (С. Хуссейн) либо явными (В. Янукович) союзниками США, либо шли на значительные уступки в интересах западных стран (М. Каддафи), но их это от попадания в список и дальнейшего свержения, а то и убийства не спасло.

Для попадания в список необходимо соблюсти два условия, первое: страна, которой управляет потенциальный кандидат в список, должна быть неудачно расположена поверх запасов американской нефти; и, второе: этот лидер должен быть не готов отдать ее на разграбление американским компаниям по первому требованию.

В случае с Б. Асадом приведу простой пример:

http://lenta.ru/news/2015/09/23/domsdayvaultsyria/ (23.09.2015)

Из расположенного на архипелаге Шпицберген «Хранилища судного дня» — склада с семенами наиболее значимых растений Земли — впервые извлекли образцы. Об этом сообщает The Independent.

Сирийские исследователи попросили передать им семена сортов пшеницы, овса и некоторых трав, предназначенные для использования в засушливых условиях.

Обычно агрономы со всего Ближнего Востока брали образцы в семенном фонде города Алеппо. Речь идет о Международном центре исследований агрономии засушливых районов, который раньше снабжал семенами весь регион. В 2012 году из-за гражданской войны в Сирии центр переехал в Бейрут (Ливан), причем его запасы были в значительной степени повреждены.

Для экстренного пополнения этих запасов ученые и попросили вернуть им 130 ящиков с семенами (из 325, отправленных центром на хранение в Норвегию еще до войны). Руководство зернохранилища удовлетворило просьбу исследователей. «Защита биологического разнообразия планеты такими методами — именно в этом состоит задача зернохранилища», — отметил пресс-секретарь фонда Crop Diversity Trust, который отвечает за сбор и поддержание коллекции.(конец цитаты)

Кратко поясню значение этой небольшой заметки для тех, кто не читал моих предыдущих публикаций о корпорации Monsanto, являющейся монополистом в производстве ГМО-семян и, помимо этого, владеющей частными военными компаниями, занятыми в том числе в военных действиях в регионе и занимающимися подготовкой т. н. сирийской оппозиции.

Война еще не кончилась, военные действия в самом разгаре, а ненавистный американцам Б. Асад и его правительство уже думают о восстановлении сельского хозяйства, да еще и производстве собственных семян. Это что же получается, воевали-воевали, весь регион дестабилизировали, а теперь Monsanto принадлежащая Vanguard пролетает мимо денег?

С точки зрения ЧВК (Monsanto) – убить его мало, этого Б. Асада!

Кроме Б. Асада так сильно ударить Monsanto, читай Vanguard, по карману решился В. Путин, продвигающий запрет ГМО на всей территории РФ. Всю прошедшую неделю злодейка-судьба вообще била наотмаш по карману Monsanto: в ЮАР запретили ГМО-картофель. Не услышим ли мы в ближайшее время: «Зума должен уйти!» с местным колоритом.

Бизнес по продвижению ГМО с помощью ЧВК корпорации Monsanto всего лишь один из примеров истинных причин для деятельности спонсоров цветных революций, арабской весны и прочих дестабилизирующих мероприятий, приведенный здесь для понимания скрытых механизмов принятия решений о свержении того или иного руководителя страны.

Ситуация складывается таким образом, что в Сирии может быть достигнуто некое соглашение о прекращении огня между враждующими группировками, исключая ИГИЛ, разумеется. На предмет предъявления международному сообществу фактов соучастия американских спецслужб в создании ИГИЛ, МИД РФ предложил внести ИГИЛ в антитеррористический санкционный список ООН, но американская сторона блокирует эту инициативу, выдавая себя с головой. То ли дело санкции против России! Тут и думать нечего, а вот ИГИЛ...

http://www.newsru.com/russia/24sep2015/usrf.html

"Ни для кого не секрет, что ИГ - самостоятельная структура, выступающая в определенной степени соперником "Аль-Каиды". При этом в антитеррористическом санкционном списке Совбеза ООН она обозначена как одно из названий "Аль-Каиды" в Ираке", - заявил РИА «Новости» директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

"Мы уже предлагали включить ИГ в санкционный список ООН в качестве самостоятельного фигуранта. Но наши предложения блокируются западными членами СБ, прежде всего США, под разными предлогами", - добавил российский дипломат.

"Мы считаем, что американцы так говорят только в силу одного обстоятельства: стремления показать, что этот набор мощи ИГ, ее нынешние успехи никак не связаны с тем, что западники, прежде всего США, очень неразборчиво взращивали оппозицию правительству Башара Асада, в том числе значительные ресурсы попали в руки экстремистов. Это чисто политически просчитанная позиция, которая не имеет почти ничего общего с антитеррором. Поэтому мы настойчиво ставим этот вопрос и будем продолжать настойчиво ставить", - подчеркнул Рогачев. (конец цитаты)

Дело тут не в ресурсах, которые «попали» в руки ИГИЛ благодаря спецслужбам США, дело в том, что ИГИЛ продолжает вести финансовую деятельность с американскими коммерческими фирмами и компаниями, частично через Турцию, Саудовскую Аравию и других американских друзей в регионе, частично - напрямую.

А вот это компромат, так компромат! Можно всех спонсоров на избирательную кампанию растерять. Направление для российского встречного троллинга выбрано верно, санкции против России, похоже, будут отменены.

Ну, если Россия, конечно, захочет. В чем я не уверена...

Природа, как известно, не терпит пустоты — если в Сирии все успокоится, то где разгорится?

Где еще присутствуют «повстанцы» оплачиваемые из американского бюджета, до которых пока у Путина руки не дошли? До недавнего времени повстанцы были «законсервированы» в т. н. Зоне племен на границе Пакистана, свободно перемещаясь между частично контролируемой американцами территорией Афганистана и союзным Америке Пакистаном.

http://ria.ru/ocherki/20070919/79458938.html#ixzz3mjPhT7l5 (19.09.2007)

Территория племен федерального управления - одно из самых странных образований, какие только есть на планете: вроде бы это и часть Пакистана, но пакистанские законы здесь не действуют. Жители этих регионов имеют представителей в парламенте, но те никак не влияют на положение в своем избирательном округе - местные вожди не слишком прислушиваются к властям. Даже пакистанская полиция не имеет на этих территориях никаких прав. Одним словом - Зона племен, "Трайбл эриа", которую местные остряки давно перекрестили в "трабл эриа" - "зона неприятностей". (конец цитаты)

Очередной взращиваемый ЦРУ проект называется Пакистанское движение Талибан или Пакистанский Талибан. Прошу не путать с Движением Талибан до недавнего времени возглавлявшимся муллой Омаром. Здесь имеет место использование чужого товарного знака без согласия владельца, если так можно выразится в данном случае. Они похожи, даже меньше, чем adidas и abibas, если кто помнит. Отношения между этими двумя организациями нельзя назвать партнерскими или даже просто хорошими. Подозреваю, что начавшаяся было внезапная раскрутка в СМИ муллы Омара имела своей целью подмену понятий — борьбу с Талибаном для прикрытия деятельности Пакистанского Талибана. Это насчет причин, по которым Америка противодействует включению ИГИЛ в список ООН, настаивая на том, что он уже, якобы там есть, но под другим названием. Пакистанский Талибан финансируется американскими спецслужбами через индийские фирмы и выполняет помимо своего основного назначения — вредить постоянному американскому союзнику в регионе — Пакистану еще и дополнительные мелкие задания ЦРУ по дестабилизации обстановки в конкретных населенных пунктах. До недавнего времени он находился в стадии некоторой «консервации», потому, что ЦРУ пытались всеми силами внедрить ИГИЛ в регионе. Всякие заявление о том, кто кому присягнул, немедленно подхватываемые СМИ преследовали эту цель, но присягать американской агентуре ИГИЛ желающих оказалось немного. Поэтому представителями Vanguard было принято решение «расконсервировать» Пакистанский Талибан.

18 сентября в результате проникновения террористов на базу ВВС Пакистана в Пешаварском Бадабере были расстреляны 16 военнослужащих, в это время молившихся в мечети. Охрана базы после обнаружения террористов открыла ответный огонь. Всего погибли 29 военнослужащих, 22 человека были ранены.

По горячим следам 13 террористов Пакистанского Талибана были обнаружены и убиты пакистанскими силами безопасности. При проведении последующих розыскных мероприятий с использованием вертолета были арестованы еще 15 человек. (http://www.dawn.com/news/1207710 )

КПП на границе Пакистана в районе Пешаварского Бадабера не работали несколько дней в связи с опасность повторных атак. 

Считаю данную вылазку не случайной и, как и местные службы безопасности, имею основания полагать, что она не будет последней, а лишь началом переноса горячего конфликта из Сирии и Ирака на территорию Пакистана и Афганистана.

Публикую фрагмент моей переписки с автором Scofield о признаках перемещения горячей формы конфликта с территории Сирии на территорию Пакистана:

Уважаемая Татьяна!

Видимо, для обеспечения необходимого формата этого конфликта осуществляются попытки резкого сближения с КНР и Индией:

http://russian.news.cn/2015-09/17/c_134634392.htm (17.09.2015) Спецпредставитель председателя КНР Си Цзиньпина, член Госсовета Ян Цзечи в среду в Лос-Анджелесе встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Ян Цзечи отметил, что после встречи председателя Си Цзиньпина с президентом Б. Обамой в поместье Анненбергов, в процессе построения китайско-американских междержавных отношений нового типа достигнут важный прогресс. Вице-президент Дж.Байден председательствовал на закрытии Китайско-американского саммита по вопросам «климатически умных» и низкоуглеродных городов. Это продемонстрировало то, что США придают большое значение саммиту и двустороннему сотрудничеству в области изменения климата (конец цитаты)

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2279808 (22.09.2015) США и Индия должны развивать стратегическое партнерство. Уверенность в этом в понедельник выразил вице-президент США Джозеф Байден, выступая на приеме в честь начала раунда американо-индийского стратегического и торгового диалога.

По мнению Байдена, сегодня нет причин, которые не позволяли бы США и Индии расширять и делать «более продуктивными» свои отношения.

… «Речь больше не идет о том, что мы можем сделать для Индии. Речь о том, что мы можем сделать вместе с Индией. Это наша цель. Цель этой администрации — стать лучшим другом Индии», — подчеркнул Байден.

По мнению вице-президента, стратегическое партнерство между странами позволит сделать мир более процветающим. Он также призвал вместе бороться с «терроризмом и насильственным экстремизмом».

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри, также присутствовавший на вечере, заметил, что США и Индия «вошли в новую эру», ознаменованную «стремительно развивающейся сетью торговых связей». Он также поддержал стремление индийского премьера активнее развивать возобновляемые источники энергии (конец цитаты).

Д.Байден активизировался по всем направлениям. С КНР он действительно может успешно взаимодействовать. Его многолетний помощник Том Донилон наработал серьёзные контакты.

http://nsn.fm/in-the-world/putin-v-genassamblee-oon-nalazhivat-mosty-s-zapadom-cherez-borbu-s-ig-.php (22.09.2015) Германский политолог Александр Рар в беседе с Национальной службой новостей выразил уверенность, что Путин летит в Нью-Йорк налаживать мосты с Западом, прежде всего в сфере совместной борьбы с террористической группировкой «Исламское государство», захватившей обширные территории в Сирии и Ираке.... Если будет разрушен устоявшийся порядок на Ближнем Востоке, считает А.Рар, там закрепится террористическое государство под управлением ИГ. «Если их не остановить в Сирии и Ираке, они расползутся до Пакистана и захватят там ядерное оружие. Конкретно об этом, на мой взгляд, Путин говорить не будет – он будет говорить об идее международного альянса», - сказал германский политолог (конец цитаты).

С уважением, Scofield

Уважаемый Scofield!

Я согласна с А. Раром, но с одним небольшим дополнением: под словом «их» следует понимать не ИГИЛ, а их высоких покровителей в Вашингтоне, которых, действительно, давно пора остановить.

С уважением, Татьяна