«Европейская крыша» РФ медленно, но неотвратимо «съезжает»

В Германии прошли выборы, которые завершились для правящей партии очередным витком потери мест в Бундестаге:

Раньше всех. Ну почти., [27.09.21 08:00]

Социал-демократическая партия Германии победила на выборах в Бундестаг

СДПГ набрала 25,7% голосов, блок ХДС/ХСС действующего канцлера Ангелы Меркель получил 24,1% голосов, "Зеленые" получили 14,8% голосов, "Свободная демократическая партия Германии" - 11,5%, а "Альтернатива для Германии" - 10,3%. "Левые" набрали 4,9% голосов, не преодолев пятипроцентный барьер.

Оргвыводы однопартийцам действующего руководителя немецкого государства еще предстоит сделать, но уже сегодня понятно, что «транзит власти» в Германии не будет легким, а значит, не будет он легким и в России.

Основная «надежда и опора» наших гопников и главная европейская крыша режима Пучхе — А. Меркель уходит из большой политики:

https://ren.tv/news/politika/884219-partiia-merkel-pokazala-khudshii-rezultat-v-istorii-na-vyborvkh

Впрочем , разрыв между основными соперниками настолько минимальный, что интрига, кто в итоге возглавит страну сохраняется . Оба кандидата и Армин Лашет от ХДС, и Олаф Шольц от СДПГ заявили о своих правах и на формирование правительства и на высший государственный пост.

В любом случае, на этот переходный период власть сохраняет Ангела Меркель, вплоть до формирования нового правительства и на период непростых коалиционных переговоров.

Впереди недели, а то и месяцы дальнейшей схватки: переговоры друг с другом и, конечно, с "Зелеными", которые рекордно прибавили по итогам выборов, оказавшись на третьем месте.

Олаф Шольц же скорее наследник Герхарда Шредера, чем Ангелы Меркель, хотя все последнее время был министром финансов в ее правительстве и вице-канцлером. 

Политик из Гамбурга в нулевых в должности бургомистра тесно сотрудничал с Россией, и по словам наших дипломатов, вывел отношения на новый уровень.

Армин Лашет - потенциальный преемник Ангелы Меркель. Это для Москвы, в каком-то смысле, сохранение статуса-кво. По крайне мере ведение в введении бизнеса.

Их избиратели тоже ожидают, что оба претендента найдут с Россией как минимум общий язык. 

Что касается Армина Лашета, он, конечно, должен полагаться на крепкое плечо США, но также нужно налаживать контакт и партнерство с Россией.

Меркель уходит, и что бы ни говорили наши «политолухи» о неизменности политического и экономического курса Германии, я с ними не соглашусь. Конечно, газопровод, скорее всего, будет работать, ведь газ — это так называемые вечные европейские ценности, а газопровод «Северный Поток» — с недавних пор еще и основа денежной эмиссии. Однако, есть еще одна немаловажная международная миссия, которую исправно выполняла фрау канцлерин на протяжении многих лет, - регулярно посещая Москву и Сочи, она лично подтверждала для мирового сообщества, что Путин — настоящий, тот самый, а не двойник, как болтали злые языки. Меркель в ближайшие месяцы уходит… А кто же будет подтверждать для наших вероятных западных партнеров, что Пучхе жив-здоров? Кто удостоверит факт нахождения в живых? Байден?

https://www.kommersant.ru/doc/4977771

09.09.2021, 12:55

Песков: «конкретных прикидок» о новой встрече Путина и Байдена нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию украинского издания «Страна.ua» о готовящейся в октябре встрече Владимира Путина и президента США Джо Байдена. По словам господина Пескова, каких-либо «конкретных прикидок» о проведении такой встречи в настоящий момент нет.

«Идут российско-американские контакты на разном уровне, но в настоящее время каких-то конкретных прикидок о контактах на высшем уровне нет»,— сказал представитель Кремля.

Ранее «Страна.ua» сообщила со ссылкой на источник в дипломатических кругах США, что Москва и Вашингтон ведут переговоры об организации нового саммита в ближайшее время. Вероятным месяцем проведения он назвал октябрь, а темами встречи — стратегическую стабильность, контроль над вооружениями, кибербезопасность, Украину, Афганистан и Центральную Азию, а также Ближний Восток.

Прошлый саммит двух президентов состоялся в Женеве 16 июня. На встрече обсуждались кибербезопасность, региональные конфликты, торговые отношения и сотрудничество в Арктике.

А если Байден встанет из-за стола переговоров, выйдет к журналистам и объявит, что «царь ненастоящий»? Что будут делать гопники? (Конечно, и сам Байден выглядит не лучшим образом и двух слов связать не может без суфлера, но все же лучше нашего настоящего президента, которого время от времени предъявляют Меркель для подтверждения его дееспособности.)

У гопников теплится пока еще слабая надежда, что все переговоры по транзиту власти в РФ с глобальщиками они успеют завершить при Меркель, однако, после ее ухода захочет ли новый канцлер гарантировать соблюдение тайных договоренностей с отстраненными от власти российскими силовиками? Что-то я сомневаюсь.