Герман Стрельцов: Американская финансовая система. Банки

Поводом для написания и публикации данного материала послужила заметка от мирового поставщика финансовой информации агентства Блумберг.

Цитата -

(Блумберг) -- За обилием мрачных прогнозов из-за снижения доли Китая на рынке госдолга США мало кто замечает сохранение неизменно высокого спроса на казначейские облигации внутри страны.
Паевые фонды США в этом году покупают рекордные объемы казначейских бондов на аукционах, кроме того, американские инвесторы впервые с 2012 года наращивают свою долю на рынке оборотом $12,9 триллиона, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.
Интерес к бумагам помогает сдерживать рост стоимости заимствований, в то время как Китай, крупнейший иностранный держатель бондов США, владеющий бумагами на сумму около $1,4 триллиона, сокращает их долю в инвестпортфеле впервые по крайней мере с 2001 года. В этом году доходность индикативных облигаций США упала, удивив почти всех участников рынка. На прошлой неделе доходность опустилась ниже 2 процентов.
Не похоже, чтобы США были сильно зависимы от настроений Китая. В то же время активность американских инвесторов на внутреннем рынке долга может быть признаком куда более серьезной проблемы. Крупнейшая экономика мира недостаточно окрепла для повышения процентных ставок Федеральной резервной системы: темпы роста зарплат находятся на низком уровне, а инфляция близка к нулю.
«В условиях усиления пессимистичных ожиданий по росту глобальной экономики, инфляции и ставок инвестфонды будут и дальше покупать казначейские облигации», - сказал Брендон Свенсен из RBC Global Asset Management, управляющей активами на $35 миллиардов.
- Конец цитаты...


Другими словами, даже Блумберг выдал на гора инфу, которую старались тщательно скрывать от финансовой общественности, видно дальше скрывать уже нет более возможности и дальнейшее замалчивание очевидного могло негативно сказаться на его репутации. Данная заметка лишний раз подтвердила подозрения о том, что крупнейшие мировые инвесторы-нерезиденты, по тихому сбрасывают казначейские облигации США. Но самое интересное, что крупнейшие хедж-фонды резиденты США, скупают их не давая рынку упасть. Зачем они это делают? - Пока не совсем понятно. Может быть это вовсе не рыночное, а административное решение, тем более, что доходность по ним чисто символическая. Обычно было так, если один финансовый пузырь начинает сдуваться, то мировая финансовая олигархия начинает надувать новый, здесь же ситуация выглядит несколько иначе. Если лопнет пузырь американских долговых госбумаг, то может "лопнуть" ВСЁ!

Вложения в госбумаги призваны снизить риски от возможного банкротства банков. Государство, как держатель средств первой инстанции, как бы не может обанкротится, так как оно может рассчитаться с долгами путем дополнительной эмиссии, что в случае с обычными банками не пройдет, не зависимо от их размера. Другими словами, если хеджфонды скупают казначейки США и это решение рыночное, значит доверие к американской банковской системе серьезно снизилось и они не хотят держать ликвидность на их счетах. Если на хеджфонды давят, то значит дела совсем плохи уже в государственных финансах....

Если посмотреть на балансы ведущих, публичных, американских банков, то можно увидеть просто колоссальную задолженность этих структур перед кредиторами. Если банки кому-то должны столь астрономические суммы, значит есть те, кто является держателями этих долгов. Принимая во внимание серьезную закредитованность американского общества, можно с уверенностью говорить о том, что держателями солидной части этих долгов является относительно узкий круг резидентов США и некий круг инвесторов нерезидентов. Обладая долгами, можно иметь возможность влиять на политику банков, а через них и на политику компаний. Но одно дело когда на политику банка влияют граждане своей страны и совсем другое, когда иностранцы.

Другими словами встает вопрос о безопасности национальной финансовой системы США от чрезмерно пугливых богатых иностранцев, которые, обладая к настоящему моменту весьма серьезными вложениями в американскую финансовую систему, могут под воздействием стадного эффекта нанести ей серьезный урон, попутно подорвав к ней доверие остальных. Знающие люди понимают, что вся эта система основана исключительно на доверии (если по русски) держащимся на понтах, ибо если она опиралась на объективные данные (официальные данные не в счет, потому что сегодня имееют мало общего с реальностью), то от доверия не осталось бы и следа. Здесь мы имеем яркий пример того, как доверие представляет собой нечто, весьма сильно оторванное от действительности.

Чтобы лучше понять суть проблемы, обычно прибегают к некоторым упрощениям.

Простой пример. Когда денег в обороте становится очень много, они теряют свою стоимость относительно активов. Аналогично, когда долгов и других активов на рынке становится очень много, они точно также предрасположены терять свою стоимость, но уже относительно денег.
Потеря долгами своей стоимости (здесь имеется в виду размер дисконта к номиналу долга, при его переуступке) есть начало обесценения остальных активов. Обесценение долгов тянет за собой потерю капитализации компаниями путем снижения стоимости их акций и так далее по спирали вниз. Смысл накачки долларами финансовой системы США (программы QE...) заключался в том, чтобы установить некий баланс между накопленной задолженностью и денежной массой в обращении (не путать с общей денежной массой, так как сейчас много долларов просто лежит без движения и не участвует в обороте, как пример, наличные деньги лежащие в заначках по всему миру).

Проблема для США в том, что серьезными держателями американской валюты и активов номинированных в USD, являются не только резиденты США. Довольно крупную часть американских активов держат лица, которые имеют возможность поступать согласно собственных интересов. И этих сумм сегодня вполне достаточно, чтобы нажать спусковой крючок долгового кризиса в США. Каким образом? Выводом средств из различных активов в кэш и концентрации его на счетах, либо перевод этих сумм в физические активы - недвижимость, золото, товарные запасы и пр. Кстати о недвижимости, кто часто бывает за рубежом и интересуется местными ценами на жилье, наверное не понимают почему, например, однокомнатная квартира в пригороде Сиднея может сегодня стоить порядка миллиона долларов или поинтересуйтесь сколько сегодня стоят квадратные метры в Лондоне и других западных городах, а затем сравните это с ценами трех-пятилетней давности.

По поводу концентрации кэша на счетах нерезидентов. Америка не стала бы Америкой, если бы не предусмотрела такой ход событий. Если кто-либо сталкивался с западными финансовыми институтами, то он наверное обратил внимание на то, что далеко не всегда вы можете воспользоваться своими деньгами именно тогда, когда вам это необходимо, здесь речь идет не о мелочи на картах, а о по настоящему крупных суммах. За свободу пользования СВОИМИ деньгами клиент у них платит весьма серьезные деньги и все равно полной свободы не получается. Если вы платить не готовы и повелись на рекламу пассивного дохода, то будте готовы к тому, что ваши деньги вернутся к вам только после означенного в контракте срока, как правило лет через несколько и никак не раньше. И даже после истечения срока, вас будут всячески убеждать оставить их на новый срок. Между тем, ваши деньги будут оборачиваться на рынке выполняя весьма полезную для США функцию - увеличения его ВВП, со всеми сопровождающими рисками. Досрочный отзыв средств либо не предусмотрен, либо чрезвычайно затратен для инвестора. Процедура связывания денег поставлена в западной системе весьма профессионально. Все для того, чтобы не допустить резких и не контролируемых движений больших сумм наличности.

Известно, что кризисные процессы не проявляют себя за пару дней, эти процессы весьма длительные и им будут противостоять весьма влиятельные силы как в самой Америке, так и за ее пределами. Желание сохранить действующую систему присутствует у очень многих, но фундаментальные факторы говорят о том, что чисто экономическими методами ее не решить, за многие годы накопился слишком серьезный дисбаланс между суммами совокупных активов и !!! контролируемой властями США ликвидностью, другими словами это средства резидентов США. Точнее решить эту проблему можно, но путем глубокой перетряски ВСЕЙ мировой финансовой элиты. Но кто из них, в здравом уме, на это пойдет??? Переформатирование же правил финансовой системы, даст эффект краткосрочный и при этом серьезно подорвет к ней доверие со стороны остальных.

Сейчас, ситуация разворачивается так, чтобы хоть в каких-то рамках приличия и существующих правил, попытаться решить долговую проблему, которая грозит опрокинуть всю западную финансовую систему.

Чтобы представить себе как это может выглядеть правильно (не удивляйтесь), достаточно вспомнить недавнюю историю России в период кризиса неплатежей в начале 90-х. Тогда мы пошли очень болезненным, но правильным путем, позволив обанкротится неэффективным госпредприятиям и произойти переделу собственности. Данное решение позволило нам пройти серьезный отрезок в развитии за довольно короткий (по западным меркам) срок. При этом как известно, отношение населения к этим событиям было весьма неоднозначно, тем не менее, большая часть экономического балласта была либо ликвидирована, либо поменяла владельцев. Но этот путь совершенно не приемлем для мировой финансовой олигархии, особенно если он примет массовый характер, как это было в России. Все потому, что это не что иное как обесценение и потеря их основного ресурса, при помощи которого они влияют на мировые процессы.

Проблема долгов будет решаться западом двумя способами и оба будут связаны с экспроприацией. Про третий пока говорить не буду в виду его неприемлемости для мировой финансовой элиты.

Первый вариант - Ликвидация своих крупных кредиторов, проявляющих непозволительную самостоятельность, почти как по Достоевскому - в "Преступление и Наказание". Мы уже имеем такой прецедент и не один. Не так давно такими кредиторами были С.Хуссейн и М.Каддафи, теперь на очереди, скорее всего династия Саудов. ИМХО они совершили большую ошибку ввязвшись в Йеменскую кампанию, теперь у них под боком будет серьезный очаг напряженности, который вполне может быть раздут до вполне приличных масштабов, нужно только современного оружия подкинуть хуситам и внушить, что саудовская нефть теперь принадлежит им. Не буду говорить у кого это может получиться наилучшим образом :-).

Поэтому то, с каким рвением саудиты тратят свои резервы номинированные в USD, при этом стараясь максимально диверсифицировать оставшуюся часть, говорит о том, что они что-то подозревают. Как Вы думаете, почему они вышли на европейский рынок, продавая нефть за Евро? Причем, если рассуждать с нормальных экономических позиций, то в их нынешней ситуации, им разумнее было резать внутренние расходы, но об этом речь у аль-Саудов совершенно не идет. Справедливости ради стоит отметить, что триггером этого процесса послужила не только низкая нефть и текущее развитие сирийского кризиса, были и другие, скрытые причины. Масла в огонь (подозрений) подливает и тот факт, что американцам это совершенно не нравится и они противятся этому процессу всеми силами. Здесь в ход идут не только ограничения на финансовые операции для саудитов, например выставление им невыгодных котировок при закрытии открытых позиций по активам, что в последнее время имеет место, но и прямой шантаж. Разумеется "ликвидации" можно избежать, если продолжать и дальше держать свои активы в американской финансовой системе на ее условиях.

Второй вариант - преднамеренное банкротство.

Обладание ценными бумагами, в последнее время не дает возможности чувствовать себя уверенно, так как их стоимость стала чрезвычайно волатильной, другое дело физические ресурсы или наличность. А теперь вопрос - Много ли в США серьезных банков, которые контролируют резиденты например Китая, КСА или России? Ответ - Их нет, от слова совсем! Значит эта наличность будет находится на счетах банков с американским владением, которые будут пускать их в оборот по собственному усмотрению, что они собственно и делают. Наращивая при этом свои обязательства перед иностранными владельцами средств и неся при этом такие риски, о которых клиенты этого банка даже не подозревают, не то, чтобы их об этом спрашивают. Примерно так выглядит система в настоящий момент. И для состоятельных нерезидентов существуют реальный риск, если "вдруг" произойдет банкротство банка, в котором он держит свои долларовые резервы. Здесь я говорю о крупных, публичных банках, в которых держат свои средства богатые иностранцы, американцы, которые не совсем "в теме", или люди "не из того" круга. Люди из "того" круга держат свои средства в совсем других банках и они явно не на слуху у публики. К тому же, открыть в нем счет субъекту "с улицы" совершенно невозможно.

Как показал случай с "Леман Бразерс ..." американцы могут легко пойти на банкротство пары тройки банков из первой двадцатки, особенно, если при этом основными пострадавшими будут нерезиденты. Кстати, чтобы так оно и было, они даже могут к этому заранее "подготовится". Все как обычно спишется на кризис, который они сами и спровоцируют.

Для того, чтобы эти риски снизить, есть несколько путей. Не реинвестировать средства, постепенно выводя деньги в кэш. Свести остатки в долларах к операционному минимуму, диверсифицировать валютные резервы среди большего числа валют из разных регионов и финансовых рынков, перевести часть резервов в физические активы типа золота и пр., вкладывать средства в собственную инфраструктуру (Как думаете, зачем Китай задумал построить "Шелковый Путь"? или Эмират Дубай последовательно застраивает свою пустыню несмотря ни на что?) Если приглядеться, то практически все страны не западного лагеря, так или иначе, но делают это - пока по тихому. Растущая интенсивность этих процессов и переход их в плоскость активного публичного освещения, будет маркером надвигающегося на США "торнадо". Так как основная масса валютных резервов сосредоточена в USD, то процессы их диверсификации будут приводить к сбросу американской валюты и снижению спроса на американские активы. Первые признаки этого процесса уже проявляются. Например на рынке практически исчезло физическое золото в слитках и возникли трудности с исполнением поставочных контрактов. Китай усиленными темпами строит нефтехранилища и запасает в них впрок пока еще дешевую нефть, также идет заметный сброс нерезидентами американских казначейских облигаций, а ведь после сброса этих бумаг, деньги как правило выводятся из американской финансовой системы, конвертируясь в другие валюты или товары. Пока еще это не приняло обвального характера, но как говорится - тенденция налицо …

Выводы:

В ближайшие годы нас ждет весьма захватывающий триллер на Ближнем Востоке, а также очень вероятная череда банкротств из разряда ведущих, публичных, американских банков. Это приведет к падению американского фондового рынка и девальвации доллара США по отношению к большинству валют в мире, а также снижению цен на большинство остальных американских активов. Это будет своеобразной платой за ослабление долговой удавки, путем некоторого выравнивания баланса между суммой активов и контролируемой ликвидностью, за счет снижения стоимости активов. В конечной фазе развития кризиса у стран не западного блока встанет вопрос: либо создание альтернативной западной, торговой инфраструктуры, либо перехват контроля над существующей инфраструктурой, новыми владельцами. (Торговая инфраструктура включает в себя биржевые площадки, страховые и транспортные компании, банки и систему мировой логистики). Пока монопольно ей владеют немногочисленные резиденты западных стран и они не за какие коврижки не упустят этот актив из своих рук, разве, что когда припрет и доверие к ним будет окончательно подорвано.

Мировая торговая инфраструктура, это !!! основной актив международной финансовой олигархии, и если встанет вопрос о жестком противостоянии с западом, то это должна быть цель номер один. Уверен, даже намек на угрозу этим объектам может сделать их очень сговорчивыми. А теперь как все это связано с политикой? Активизация России на международной арене и ее явные успехи в этом направлении, играют на подрыв доверия к западной системе, а как уже писалось выше - "доверие" это их ВСЁ!!!

P.S.

Китай. Как ни странно это выглядит, но "сливным бачком", в который могут потечь токсичные американские активы будет скорее всего Китай. И роль Китая в деле максимального сглаживания процесса обесценения американских долгов и их переваривания, будет решающая. Ни одна другая страна, на настоящий момент, не может играть хотя бы сопоставимую с ним роль. Китай может выступить основным скупщиком дешевеющих американских активов. Но это все в будущем.

С уважением
Герман Стрельцов.