Герман Стрельцов: Ответ Scofield

Здравствуйте Татьяна!

С большим интересом прочел материал Скофилда о вероятности дефолта Украины. Поэтому решил поделиться с Вами своими соображениями на этот счет.

На текущий момент по данному вопросу поступают самые разные сообщения, но общий посыл таков, что кредиторов вынуждают на проведение переговоров по реструктуризации долгов. То есть речь не идет о списании, снижении процентных выплат и пр., речь идет именно о начале переговоров. Если Украинским властям удастся втянуть кредиторов в процесс обсуждения, то это априори будет означать, что кредиторы начали двигаться к процессу урегулирования, а не остаются на позициях ультимативного требования погашения всех обязательств.

В этом случае имеет смысл рассматривать два сценария. Первый - Украине удасться облегчить свое положение в плане графика погашения, как основного долга, так и процентов по нему. Второй - Украине придется объявить дефолт.

В первом случае, это всего лишь оттяжка по времени той неизбежности, которая де факто уже имеет место. Для России в принципе, это означает некоторый спокойный период, который позволит укрепить свои позиции по Украинской проблематике. В частности усилить позиции ДНР/ЛНР (это требует немалых финансовых расходов). Плюс к этому есть возможность "дожать" ведущие страны ЕС в деле выработки общей с Россией позиции по Украине. К слову то, что зафиксировано в так называемых Минских соглашениях, общей позицией можно назвать с большой натяжкой, так как они определяют всего лишь одну строну наших взаимоотношений по Украине. На самом деле по Украине нужно проработать целый комплекс вопросов, касающихся не только политических моментов, но и самое главное - экономических. Причем делать это придется в обход мнения украинских властей, по причине того, что они на текущий момент, демонстрируют свою полную недееспособность. Отдельный вопрос участие США в этих делах. Чтобы спокойно и ненавязчиво вытеснить американцев с украинского поля, тоже нужно провести довольно большой объем работ. Все это требует не только финансовых и человеческих ресурсов, это еще требует времени. И поэтому временное урегулирование украинской долговой проблемы может оказаться выгодным для России.

Если же основные кредиторы будут настаивать на безусловном выполнении Украиной своих обязательств, то дефолт будет оформлен юридически. Что это может дать России? Во первых, это сильно обострит внутри украинскую обстановку, конечно не сразу, но к концу года вполне может быть, что нечем станет платить за газ. Нечем будет финансировать импорт, который занимал серьезную долю в украинской потребительской корзине. Во-вторых, это сильно скажется на рабочих местах. Бизнес будет сворачивать свою активность и уходить из страны. Скорее всего этот процесс приобретет мощное ускорение. На фоне и так уже изрядно обнищавшего населения, сокращение источников доходов приведет в социальному взрыву и хаосу в стране. Вполне может дойти до столкновений и стрельба может начаться уже между сторонниками нынешней власти в Киеве. Денег на всех  будет не хватать и они уже начнут дербанить друг друга.

Полагаю, это самый плохой сценарий для России, так как в этом случае нам уже точно придется вмешаться. У меня постоянно крутится мысль о том, почему американцы не рассматривают этот вариант всерьёз. Если не удаётся втянуть Россию в военное противостояние с Киевом напрямую, то есть масса обходных вариантов, чтобы вынудить Путина залезть в это болото. И один из них это сделать обстановку на Украине невыносимой для жизни граждан. В какой то степени это игра ва-банк, но в данном случае результат будет достигнут. Когда в российском подбрюшье будет вторая Югославия (до НАТОвских бомбардировок) и потоки беженцев хлынут к нам, то тут будет уже не до сантиментов. России придется брать на себя ответственность за эту территорию, ибо никому другому она так не нужна. Причем не столько с точки зрения выгоды, сколько с гуманитарных позиций.

Все это грозит России весьма серьезными финансовыми и человеческими тратами. Нам бы со своими делами разобраться, а тут придется еще и украинские вопросы брать на себя. Причем те, кто заварит эту кашу окажутся в весьма выгодном положении, они с первых позиций перейдут на второй план и смогут эффективно "работать" из подтишка. Партизанить у украинцев (особенно западных) на генном уровне, это у них лучше всего получается. В этом случае, если Россия возьмет на себя ответственность за украинскую территорию, она оказывается в весьма уязвимом положении так как работать на переднем крае, это не за кордоном отсиживаться. Здесь очень велик риск, что российская экономика надорвется. Но и приз, в случае успеха, будет тоже подстать риску
 
Втягивание России в Украинский замес задача вполне выполнимая, но экономическми методами. Единственное, что может быть удерживает американцев от него, это непредсказуемый, как и сам Владимр Владимирович, результат.

Герман Стрельцов.