Голодомор в Казахской ССР, как способ борьбы Запада с Россией

 В последнее время всё чаще встречаются публикации, фальсифицирующие исторические события. Источниками лжеисторий являются все кому не лень. Не так давно оппозиционное политическое движение «Жана Казахстан» выпустило меморандум, в котором призывает признать геноцид казахов во время Голодомора (Ашаршылык). С какой целью это было сделано и кому это выгодно ни для кого не секрет. Основной целью оппозиции является обвинение предков нынешних россиян в гибели казахского народа, и побуждение межнациональной розни среди современных жителей соседних государств. Для кого-то это покажется глупо, но посмотрите на Украину. Недавно два славянских народа жили душа в душу, а сейчас в головах украинцев сплошная ненависть к соседям. И кто от этого выиграл? Явно не жители Украины и России.
 

  На самом деле, очень трудно разобраться в событиях 1929-1931 годов. Ведь голод охватил практически всю страну – Украинскую ССР, Белорусскую ССР, Казахскую ССР, Российскую СФСР (Поволжье, Северный Кавказ, Западную Сибирь и Южный Урал). Очевидно, что не крестьянин виноват в том, что погибли сотни тысяч людей по всей стране и в частности в Казахской ССР. Обращаясь к тем годам, необходимо помнить о сложной экономической обстановке в стране. В те далёкие годы со стороны Запада тоже процветала подлая политика – ныне называемая санкции. Общеизвестно, что западные банки отказались кредитовать большевистское правительство и, естественно, экономика страны была сильно надломлена. Выживать в таких условиях очень трудно, а прокормить большую семью было не каждому под силу.

 

  Нельзя забывать о таком важном компоненте как услуги в области здравоохранения, которые в Казахской ССР были гораздо менее развиты, чем на западе Советского Союза. Архивные данные показывают, что такие заболевания, как тиф, оспа и холера носили масштабный характер и в значительной степени увеличили количество погибших казахов во время голода. Ведь кочевой вид деятельности способствовал быстрому распространению смертельных болезней. В некоторых случаях, партийные бюрократы не могли даже выехать в большинство голодающих районов республики из-за вспышек массовых эпидемий в этих регионах, делавших такую поездку опасной и невозможной.


   Сегодня много мнений в отношении массовой гибели казахского народа в 1929-1931 годах. Значительная часть которых преследует корыстные цели. Но, мы – потомкивеликих народов, обязаны помнить историю и чтить память своих прародителей. Нельзя забывать их поступков, во многом даже героических, во благо своей большой Родины. Нельзя позволять лжеисторикам и оппозиции переписывать историю и унижать достоинство народов, населявших СССР.