Голосование гражданам доверить нельзя. Реновация в твоем кармане

Утром прочитала на ресурсе «Эхо Москвы» короткую заметочку, где меня, как собственника жилья в Москве предложено заменить какими-то специальными делегатами для голосования от моего имени. Московские власти, натолкнувшись на организованное сопротивление собственников жилья программе сноса жилых домов и выселения собственников, стыдливо именуемой «реновация», должны были сделать ответный ход. Вот он:

http://echo.msk.ru/news/2024920-echo.html?utm_source=smi2

(25 июля 2017)

Общие собрания собственников в жилых домах могут стать необязательными

Об этом говорится в проекте закона, который два депутата-единоросса внесли в Госдуму. Всех владельцев квартир предлагается заменить на собраниях делегатами, например, по одному от этажа. Сейчас, — отмечают авторы проекта, — в многоквартирных домах бывает трудно собрать кворум, необходимый для принятия решений.

Проблемой стала не «невозможность проведения голосования по причине отсутствия кворума», а, как раз наоборот. Жильцы организовались и дали «благодетелям» достойный отпор, результатом которого стало сокращение почти вдвое количества домов, которые будут осчастливлены методом принудительного расселения. Госдума была вынуждена законодательно гарантировать базовые права жильцам расселяемых домов. Аппетиты застройщиков, приближенных к власти были серьезно урезаны, а жильцы получили право выхода из программы до начала расселения дома.

Власти, с плохо скрываемым раздражением в июне 2017 года по закону о реновации пошли на попятную, и вот —  попытка взять реванш, то есть, ограничить права собственников, которые вздумали «неправильно» голосовать.

Депутаты от ЕР Александр Геннадиевич Сидякин и Павел Рюрикович Качкаев предложили ограничить право граждан на голосование, разумеется, для удобства самих этих граждан...

https://news.rambler.ru/politics/37478432-v-gosdume-predlagayut-perepisat-pravila-sobraniy-sobstvennikov/

Решения общих собраний собственников жилья могут приниматься усеченным составом обитателей дома — «делегатами» от каждого этажа. Такие нормы содержатся в законопроекте, внесенном в Госдуму: его авторы считают, что граждане так смогут более оперативно управлять домами, так как на полноценные собрания проблематично собрать кворум. Эксперты считают, что поправки возникли в связи с программой реновации в Москве, и полагают, что решения делегатов будут противоречить Конституции РФ.
Проект поправок к Жилищному кодексу РФ внесли в Госдуму депутаты-единороссы Александр Сидякин и Павел Качкаев. Их суть сводится к упрощенному порядку проведения общих собраний собственников (ОСС) жилья. Так, наряду с полноценными собраниями депутаты предлагают разрешить «конференции» с усеченным количеством участников — делегатами, голосующими за собственников каждого этажа. Их предлагается выбирать на ОСС на срок от трех до семи лет. Собственникам нежилых помещений полагается свой представитель на «конференции» — но лишь в случае, если площадь таких помещений не меньше, чем площадь квартир, которую представляет делегат от жителей.
Сейчас решения ОСС правомочны лишь тогда, когда в собрании приняли участие более половины собственников жилья. Это, по мнению депутатов, и является проблемой: в пояснительной записке к проекту приводятся данные, что 32% из 1,2 млн многоквартирных домов в РФ имеют более 50 квартир, а в Москве таких зданий и вовсе 82%. «Если в доме 200–300 квартир, собрание сделать невозможно,— пояснил “Ъ” Александр Сидякин.— Будет делегат от этажа, его будут знать в лицо, и это поможет вовлеченности жителей в управление домом».
Примечательно, что законопроект был внесен в Госдуму после принятия парламентом резонансного закона о реновации, при обсуждении которого возникала и тема ОСС. Ранее в столичную мэрию, по данным “Ъ”, поступили результаты собраний жильцов в 1,4 тыс. домах, которые голосовали за или против реновации (см. “Ъ” от 21 июля). Причем в ряде районов жители сообщали, что собрания в их домах собирались при поддержке сотрудников управ и в сроки, когда в программу реновации по закону войти уже было нельзя. Господин Сидякин в разговоре с “Ъ” заявил, что законопроект с реновацией не связан, и подчеркнул, что голосование о сносе домов в Москве уже закончилось. «Это просто альтернативный способ учета мнений»,— добавил депутат.
Управляющий партнер адвокатского бюро «Юшин и партнеры» Анатолий Юшин связывает поправки как раз с желанием «в рамках истории с реновацией упростить жизнь чиновникам и застройщикам». «Окунулись в реновацию и решили отрегулировать, как им понятно»,— говорит и партнер юридической фирмы ЮСТ Александр Боломатов. При этом юрист признает, что в России есть проблема с управляемостью домами, так как «собрания представляют собой пытку», но считает, что такие поправки должны появляться лишь после основательного изучения юридической практики, которого в данном случае не было. Господин Юшин называет поправки «элементарным незнанием законов», в частности, Конституции РФ, так как документ разрешит «представителям этажа» принимать решения за собственников, а это нарушение прав и неприкосновенности частной собственности в РФ. К тому же юрист не видит проблемы с кворумом при заочной форме проведения ОСС, поясняя, что обход с подписными листами по дому можно проводить и неделю. «Непонятно, почему делегат от этажа. Давайте тогда доведем до абсурда и поручим это старшему по подъезду»,— недоумевает и господин Боломатов.

Соглашусь с экспертами, не вижу никакой проблемы в проведении собраний в порядке, предусмотренном действующим законодательством, где предусмотрена заочная форма проведения голосования, а также возможность жильцов оставить письменные доверенности своим соседям для голосования на собрании от их имени и в их интересах.

Но истинный специалист по выборам не может доверить гражданам возможность выражать свое мнение. Знакомьтесь, Алекса́ндр Генна́дьевич Сидя́кин:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сидякин,_Александр_Геннадьевич

 (род. 17 ноября 1977Сегежа) — депутат Госдумы VI созыва и VII созыва, избранный по списку политической партии «Единая Россия» (региональная часть списка поРеспублике Татарстан) по квоте Общероссийского Народного Фронта; член фракции «Единая Россия»[1]; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству[2]. Руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя»[3]. Член делегации Федерального Собрания в ПАСЕ[4], координатор депутатской группы по связям с парламентом Аргентинской Республики[5].

...

В 2006 году в Российской академии правосудия защитил кандидатскую диссертацию на тему «Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов): Проблемы теории и практики»

 В 2001 году, на выборах главы Республики Коми, при его непосредственном участии была, по решению суда, снята предвыборной гонки Рита Чистоходова, считавшаяся одним из фаворитов[6]. В 2002 году работал юристом избирательного штаба Петра Пимашкова, баллотировавшегося тогда на выборах губернатора Красноярского края[7].

Октябрь 2001 — май 2002 года — специалист-эксперт Комиссии Государственной Думы по избирательному законодательству[источник не указан 1193 дня].

2003—2006 годы — исполнительный директор и управляющий партнер некоммерческого партнёрства «Агентство „Народный избранник“»[источник не указан 1193 дня]. В 2004 году на выборах губернатора Брянской области представлял интересы губернатора Юрия Лодкина, отстранённого от участия в выборах по суду.

Был задействован на проходящих осенью 2003 года выборах президента Башкортостана в борьбе против кандидата Сергея Веремеенко[9]. В 2005 году представлял в суде депутата Государственной Думы Игоря Морозова в деле против занимавшего должность губернатора Рязанской области Георгия Шпака, обвиняя того в финансировании избирательной кампании через «чёрную кассу»[10][11].

Работал в избирательной комиссии города Уфы (2005) и Центризбиркоме Башкортостана (2007)[источник не указан 1193 дня].

В 2006—2009 годах — заместитель генерального директора ОАО «Туймазыстекло» (Башкортостан)

Один из инициаторов резонансного законопроекта о многократном увеличении штрафов для физических и юридических лиц за нарушения законодательства при проведении массовых акций. Законопроект вызвал неоднозначную реакцию политической общественности и средств массовой информации[19][20][21].

В июле 2012 года инициировал нашумевший законопроект об НКО-иностранных агентах, а позднее все депутаты фракции «Единая Россия» стали соавторами.

Летом 2012 года выступил инициатором ужесточения правил проведения митингов. Максимальный штраф за участие в несогласованных с властями акциях вырос с 200 до 10-20 тысяч рублей, при нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей. Верхний предел штрафов для должностных лиц составил 600 тысяч рублей, для юридических — миллион рублей[22].

Высказывался против включения в «антимагнитский» закон поправки о запрете усыновления детей американцами и не поддержал соответствующую поправку, покинув зал заседаний. Однако его карточкой проголосовали коллеги по партии[23].

15 января 2013 года стало известно о том, что Сидякин был снят с должности координатора Общероссийского народного фронта по Приволжскому федеральному округу. По словам представителей ОНФ, сделано это в рамках плановой ротации. Журналисты высказали предположение, что это связано с его активностью в социальных сетях, во время общения в которых он расходился с линией партии, а также с отказом участвовать в голосовании по «антимагнитскому» закону[24].

Надо же, возражал против принятия запрета на усыновление российских сирот американцами! После чего сохранил свое депутатское кресло! Разгул либерализма в стране... Со вторым автором законопроекта чисто географически его биография пересекается в г. Уфе, Башкортостан. Павел Рюрикович Качка́ев:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Качкаев,_Павел_Рюрикович

(род. 4 октября 1951Чишминский район Башкирской АССР) — депутатГосударственной думы VI созыва от «Единой России», бывший глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В 1976 году Качкаев получил должность заместителя начальника цеха. Позже получил повышение сначала до начальник отдела, а затем занял должность первого заместителя генерального директора БПО «Прогресс».

Павел Рюрикович стал главой администрации Ленинского района города Уфы в 1994 году, а в следующем году стал заместителем главы администрации города Уфы. С 13 февраля 2001 года по 16 мая 2003 Качкаев занимал должность министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. С мая 2003 года январь 2006 года состоял в должности главы администрации города Уфы. С 1 января 2006 года занималдолжность главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В декабре 2011 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва по списку кандидатов, выдвинутому Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от Республики Башкортостан.

Что-то много неясностей в биографии депутата, как он мог стать заместителем начальника цеха в 1974 году, а к 1976 году дорасти до должности первого заместителя генерального директора БПО «Прогресс» не будучи членом КПСС? А если был членом КПСС, то чего скромничает? И как он мог вступить в КПСС с отчеством Рюрикович? Или отчество он уже при новой власти сменил? Биография вызывает больше вопросов, чем дает ответов...

Одно ясно - Уфа рулит, а народу голосование доверять никак нельзя. Не понимает народ своего реновационного счастья.