«Инновации» из сериала «Доктор Хаус»

Доктор Хаус

Как я и надеялась, дотошные читатели нашли название автореферата докторской С. Р. Варфоломеевой:

Письмо.

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
Варфоломеева С.Р.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. Москва, 2009
Плохо ищете.

 

Благодарю!!!

Сам реферат пока открыть не получается, но мы тут уже ржём над названием. Диссертация обнаружена, а вот заметный научный вклад в области изучения онкологии — нет.

Хотя, конечно, это смех сквозь слезы, ведь в случае конфликта в РОНЦ им. Блохина - бюрократ от медицины Варфоломеева создала невыносимые условия для работы 4 лучших в своей области лечащих врачей, вклад каждого из которых в лечение детской онкологии поистине огромен.

Еще раз благодарю!

С уважением, Татьяна

 

Я бы не стал так однозначно рассуждать. например, в монографии "Педиатрия" т.1. (а это практическое руководство для врачей-педиатров) в списке авторов Варфоломеева значится, а фамилий  ни Попа, ни Субботина - нет, ни в 1, ни во 2 томе, и у Субботиной не 25, а 15 публикаций+3 в иностранных журналах.

 

Вот именно! Монография называется «ПЕДИАТРИЯ», а не «Онкология»!

Поэтому в монографии и нет ни Попа, ни Субботиной!

Как можно понять из названия автореферата, «научная работа» на общемедицинскую тему, а специальность «онкология» явно притянута за уши. Я нашла две ссылки на две публикации автореферата — за 2008 год и за 2009. В 2008 — это диссертация по специальности «педиатрия», а с 2009 года в качестве второй специальности добавлена «онкология».

 

Название порождает у человека, далекого от медицины дополнительные вопросы:

1. Если есть «КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ... ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ», то злокачественные новообразования — заразны?

(Логично предположить, раз речь идет об «эпидемии», значит, существует способ передачи возбудителя от больного к здоровому?)

2. Тогда почему от детей не заражаются родители, которые постоянно находятся рядом с ними в отделении?

3. Как можно «контролировать» распространение «онкологических заболеваний»?

4. Как понизить «эпидемиологический порог» онкозаболеваний?

 

Кстати, название автореферата докторской диссертации Варфоломеевой нашлось, а кандидатской — нет. Тут опять вся надежда на читателей... Рискну заранее предположить результат, - чем дальше в лес — тем больше дров.

А про вклад Попа и Субботиной в онкологическую науку Вам каждый пациент в отделении гематологии расскажет, а точнее —  родители пациентов.

Они расскажут, что ребенок с таким диагнозом может быть либо выписан домой в удовлетворительном состоянии, либо выдан родителям в морге.

Так вот, у Попа в отделении, тех, кто был выписан с полным излечением 96%.

 (Рецидивы случаются, но и в случае рецидива процент выживших- высокий)

И еще пара слов об «устаревших» протоколах лечения, - родители к концу лечения обычно понимают разницу, между методами химиотерапии БЕЗ пересадки костного мозга и с трансплантацией. Для тех, кому повезло обойтись без пересадки,  эта разница в том, что их ребенок не будет пожизненно принимать лекарства, инвалидность со временем будет снята (не у всех, конечно, но у большинства),  бывший пациент сможет в дальнейшем вести полноценную жизнь, родить собственных детей, и т.д.. Со временем тяготы лечения забудутся, ребенок и вся его семья вернутся к нормальной жизни. Во втором случае идет борьба за жизнь пациента, а качество этой жизни снижается. (Конечно, не по вине врачей, а по объективным причинам.) Если при поступлении на лечение у пациента был хоть малейший шанс избежать трансплантации костного мозга, - в отделении гематологии его использовали.

Уволенные без возможности дальнейшего трудоустройства врачи боролись не просто за выживание каждого пациента, но и за качество его жизни после окончания лечения.

Кому не смогли помочь в отделении гематологии, те попадали в отделение трансплантации к Менткевичу, который тоже профессионал высочайшего уровня в своей области. Процент выживаемости пациентов тоже высокий, конечно с поправкой на более тяжелый диагноз. Лечебный процесс был налажен наилучшим образом, врачи действовали в интересах пациентов.

И тут на руководящую должность в НИИ им. Н. Н. Блохина приходит тетя, у которой диссертация по общемедицинским вопросам, и начинает учить онкологов, как им лечить детей... Например, тётя требует, чтобы обязательно было, как в американском кино, - над кроватью у каждого больного висела «инновационная» бумажка, где записаны все медицинские манипуляции, которые и так записаны в медицинской карте. «Она начала наводить дисциплину и внедрять элементарные вещи, которых почему-то не было раньше», - как сказал Иван Стилиди.

Такие таблички на каждой кровати мы видим в американских медицинских сериалах. Обычно, по задумке режиссера к кровати пациента сначала подходит один врач, вынимает из прикрепленного к кровати файла эту бумажку, читает ее с умным видом, дописывает на бумажку назначение от своего имени и выходит из кадра, забыв, как этого больного звали. «Инновация» явно позаимствована из сериала «Доктор Хаус» 2004 года выпуска, а может и из более ранних медицинских сериалов...

В отличие от сериала «Доктор Хаус», в отделении детской гематологии РОНЦ им. Блохина ни врачи, ни медсестры, не нуждаются в «напоминаниях». Каждого больного там знают не только по истории болезни, но в лицо и по имени, - лечатся там долго, родители находятся рядом с детьми. Норматив - на одного лечащего врача в среднем по 8 пациентов. В таких условиях «забыть» или «перепутать» что-либо невозможно. Кстати, не следует забывать, что в отделении лечатся дети, палаты многоместные, и если два ребенка вместе играли, а потом один уснул на кровати другого, то табличка будет представлять смертельную опасность.

Может, эти таблички внедряют, чтобы потом, когда уволят всех опытных врачей и медсестер, набрать на их место гастарбайтеров, не умеющих читать медкарты? Ведь менеджеры от медицины всегда «оптимизируют расходы» за счет персонала, а не за счет урезания зарплат себе любимым.

Мои опасения не беспочвенны: после увольнения одновременно 4 врачей из отделения гематологии, на одного оставшегося врача повесили всех пациентов (8Х4=32+ его собственные пациенты) вместо положенных 8.

Тут-то «инновационная» напоминалка от Варфоломеевой и пригодится, - при таком объеме работы можно не только имена больных перепутать, но и свое собственное забыть. (Тут помогут только «инновационные» бейджики на халатах.)

Нормальному лечащему врачу напоминания не нужны, потому что терапию он подбирает персонально. Отвечает (отвечал?) за выбор тактики лечения и за конечный результат один человек - лечащий врач. Передать пациента от одного врача к другому очень сложно в силу индивидуального подхода к каждому пациенту.

Невыполнение или неточное выполнение назначения врача - означает смерть онкологического больного. Мне случаи «забывчивости» врачей и медсестер не известны. До прихода на руководящую должность Варфоломеевой, и никто ничего никогда не забывал. Там работали только профессионалы высшей пробы.

Подозреваю, что «напоминалка» эта нужна только для самой Варфоломеевой. Консилиумы по три раза в день - тоже нужны только ей, а врачам для работы вполне достаточно было утренних обходов и обсуждений каждой истории болезни, им по три раза одно и то же повторять не надо...

В общем, её непосредственный начальник Иван Стилиди что-то там сказал «Я долго искал, кого можно назначить на эту должность и нашел Варфоломееву. И тогда вот началось самое интересное, потому что Светлана Рафаэльевна как раз-таки специалист в области гемобластозов», но направление ее «научных» изысканий и название ее автореферата это пока не подтверждают.

Кстати, «новые больничные корпуса», о которых бодро отрапортовали, строят уже лет двадцать, так что, персональный вклад нового начальства в «успешное завершение строительства», сильно преувеличен, когда-то же этот долгострой и должны были закончить.

Фраза «закупили новое оборудование» сразу вызывает в памяти громкий скандал в Минздраве с закупкой томографов. Создается впечатление, что чиновники от Минздрава больше всего на свете любят закупать томографы и рапортовать об этом. Может, поэтому Минздрав «не нашел нарушений в действиях нового руководства»?

На сегодняшний день, то хорошее, что имели, разрушили в угоду личным амбициям, нового ничего пока сами не создали, и не известно, создадут ли. Корпуса построили, томографы закупили... а хорошо лечить ни кто не обещал.

Успешное излечение российских детей от онкозаболеваний в приоритетах Минздрава не значится?

 

P.S. Интересно, израильские, американские, немецкие онкологические клиники уже прислали свои предложения о трудоустройстве уволенным?

Лечение рака  в Израиле, Европе, США. Мы ждем вас.