Из переписки: Герман Стрельцов. Подчинение Европы

Здравствуйте Татьяна!

С интересом прочел Ваш материал  - Стрельба в Тунисе — пикантная подробность расследования

Калашников производства Валмет и принадлежавший G4F, это безусловно зацепка, но на мой скромный взгляд гораздо интересней было бы выявить мотивы данной кровавой акции в Тунисе.

После цветной революции и смены режима, туристическая отрасль Туниса находилась в упадке. Никто не хотел ехать туда отдыхать, так как риски были гораздо выше чем разумные. Чтобы хоть как то поправить положение, власти пошли на просто беспрецедентный демпинг и значительно усилили меры безопасности в курортных зонах. Потихоньку туристы стали возвращаться в Тунис и поэтому совершенно не выглядит странным, что среди жертв теракта было 25 подданных Великобритании. То есть, туристы из Европы все таки там отдыхали. Сейчас же ситуация обратная и пошла просто волна аннулирования ранее заказанных туров. Туристическая отрасль Туниса в этом сезоне явно не получит тех денег, на которые она рассчитывала. Здесь на первый план выходят несколько версий.

Первая - Владельцы отелей заключили контракты на обеспечение безопасности с "неправильными" охранными компаниями или даже вовсе проигнорировали их услуги и безопасность обеспечивали местные силовики, а  произошедшее событие это некий мессидж говорящий о том, что надо работать с правильными людьми.

Вторая - Это попытка в очередной раз "взорвать" Тунис, сделав из него вторую Ливию для использования ее территории в качестве плацдарма для давления на Европу, в том числе, и по проблеме беженцев. Кстати именно через Тунис проходит газопровод, который отчасти снабжает Европу газом с африканского материка.

Все это странным образом совпадает с дедлайном по Греции. По сообщениям СМИ, Греции было отказано в помощи по вопросу реструктуризации долгового бремени, что означает фактическое оформление дефолта со всеми вытекающими последствиями. Чтобы хоть как смягчить горькую пилюлю, ЕЦБ решил сохранить поддержку греческих банков, несмотря на то, что вкладчики сейчас старательно вычищают свои счета в национальных банках и переводят деньги в другие банки Еврозоны или просто банально их обналичивают.

В общем утро понедельника обещает быть особенно жарким, так как есть очень серьезные основания полагать, что торги по Евро откроются серьезным снижением курса единой валюты. Создается впечатление, что некто пытается целенаправленно валить Евро или, по крайней мере, поставить Европу в очень неудобное положение. Вполне вероятно чтобы сделать более сговорчивой. Сговорчивость по каким вопросам имеется в виду покажет время, но скорее всего это санкции против России. Цель проста - переориентировать торговые и финансовые потоки с России на США, а заодно продвинуть европейцев в вопросе оформления трансатлантического партнерства, которое так рьяно проталкивают в США.

Лично я склоняюсь к тому, что крупные игроки уже заняли серьезные позиции по продаже Евро и сейчас им нужен триггер, чтобы движение в нужном направлении началось.

Герман.

 

Здравствуйте, Герман!

Причин для дестабилизации Туниса было, думаю, несколько. Во-первых, это объяснить фирмам и компаниям, что им необходима защита «настоящих профессионалов» преимущественно охранных фирм из США. Во-вторых, готовить плацдарм для переключения активности ИГ с уже ограбленных ими территорий на соседние, тем более, что в «местах традиционного обитания ИГ» зреет заговор, к которому присоединились уже даже некоторые подразделения Аль-Каиды. В случае объединения нескольких сил в регионе против ИГ - им не сохранить позиции, я думаю, это основная причина, хотя и лишний подконтрольный газопровод еще никому не мешал.

Визит  главы МИД Сирии Валида Муаллема в Москву, может способствовать координации действий против ИГ заинтересованных сил региона. Показательно в этом смысле интервью Посла Сирии в России Риада Хаддада интерфаксу:

http://www.interfax.ru/interview/450043 (28 июня 2015)

- Америка создала ИГИЛ и выделяет этой организации все виды поддержки и помощи. Коалиция и ее война против ИГИЛа – это ложь. Америка воюет через ИГИЛ, это инструмент в ее руках, а не против них. Мы видим, что коалиция неэффективна в уничтожении террористов. Если провести небольшое сравнение, то год назад в начале деятельности коалиции ИГИЛ контролировала небольшую часть Сирии и Ирака. Сейчас же, когда прошел год после работы коалиции, ИГИЛ захватила новые территории, а это самое большое доказательство того, что США помогают ИГИЛ, а не воюют против нее. Есть очевидные документы, которые подтверждают прямую помощь Америки ИГИЛу.

...Никакого взаимодействия между Дамаском и антиигиловской коалицией нет. В то же время существует сотрудничество между нами, Россией и Ираном в борьбе с террористическими группами, и оно эффективно. Это сотрудничество продолжается, и оно не прервется, пока терроризм в Сирии не будет уничтожен.

...- Информационная война, которая ведется против Сирии в прессе, заставила многих думать и говорить об этом с целью прямого вмешательства извне. Сирия не использовала химическое оружие против террористических групп. Комиссия ООН, которая приезжала в Сирию по данному вопросу, убедилась в этом.  Могу Вам сказать, что химическое оружие использовали террористические группы в прямом сотрудничестве с Турцией. Сирия как государство, подписав Конвенцию по запрещению химического оружия, присоединилась к Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), и у нее больше этого оружия нет. Мы не нуждаемся в использовании химического оружия. Наши российские партнеры знают об этом. (конец цитаты)

И, наконец, бывшие саддамовские генералы, составляющие сегодня костяк ИГ, успешно воюющие на территории Ирака и Сирии против войск антиигиловской коалиции, могут навести общественность на мысль о тотальном поражении Америки в войне с Ираком. Если они  не контролируют большую часть территории Ирака — то это военное поражение армии США, под каким соусом его не подавай, выступая в предвыборных дебатах. Если ссылаться на войска коалиции — то, получается, крупнейшие мировые державы, даже объединившись все вместе не могут ничего поделать с повстанцами? Чем дольше бездействует США в борьбе с ИГ, тем больше вопросов возникает к США и у партнеров по коалиции.

Насчет Греции — это всего лишь репетиция возможного развала еврозоны. Страна с десятимиллионным населением (половина Москвы, примерно) не может существенно повлиять на экономику Еросоюза. Она всего лишь покажет плохой пример остальным должникам. Дальше в очереди на реструктуризацию долгов могут оказаться такие страны, как Франция или Италия...

Татьяна.

 

По Греции.

Как говорят мал золотник, да дорог. Общая сумма греческой задолженности 340 млрд евро....  и если греки объявят дефолт, то мало никому не покажется.

Когда зависает такая сумма активов на балансе, то у многих кредиторов могут "полететь" нормативы, что в свою очередь может вызвать немалый цепной эффект и тогда помимо решения проблемы греческих долгов, еще придется решать проблемы долгов греческих кредиторов.

Герман.