Комментарий по просьбе читателя

Письмо:

Доброго времени суток.

Произошла ужасная трагедия, подробности которой все мы могли лицезреть из сотен роликов, залитых на Youtube, благо "модель" позировала около часа рядом со станцией метро. 
Если это выходка сумасшедшей, то остается только выражать соболезнования родителям. Если это провокация, то очень грамотно сработанная. 100% эффект за счет того, что убит ребенок, за счет жесткости, за счет широкой огласки, за счет того, что в подробностях и с разных ракурсов велась любительская съемка.

Ответные меры уже приняты: на федеральных каналах эта тема под запретом, с националистическими организациями проводится профилактическая работа.
Будут ли какие-то комментарии в Вашем блоге, Татьяна?

С уважением,

Доброго времени суток, благодарю за письмо.

Дело имеет признаки информационной спецоперации, которую проводят хорошо организованные и подпитываемые из-за рубежа группы, являющиеся по своей идеологии аналогом запрещенного у нас украинского «Правого сектора».

Хочу напомнить, что сами по себе убийства детей в России почему-то не вызывают заметных протестных действий. На моей памяти в прессе обсуждались несколько громких случаев изъятия у матерей грудных детей органами опеки и попечительства, приведшие к смерти малышей.

Самый обсуждаемый, пожалуй, произошел в Новороссийске, в поселке Верхнебаканский. Изъятый из семьи Максима и Виктории Тонких трехмесячный здоровый ребенок умер в больнице. Врачи-убийцы несколько дней не пускали к трехмесячному ребенку кормящую мать, потом ребенка, возможно, уронили, после чего проводились реанимационные мероприятия, которые жизнь малышу не спасли. Однако, не было ни волны в СМИ, ни митингов, ни пикетов. Никто не рвал на тряпки ни врачей-убийц, ни сотрудников опеки, виновных в смерти ребенка. Только интеллигентные активисты «родительского комитета» показывали корреспондентам новостных телеканалов какие-то документы. Почему такой маленький ребенок вообще был принят в больницу без матери, этот вопрос врачу никто не задал. Признаться, в любой нормальной стране полиция должна была бы защищать сотрудников органов опеки и врачей от разъяренной толпы, но никакой разъяренной толпы в Новороссийске не было. Ни под окнами районной управы, ни под окнами больницы. Не удивлюсь, если никто из виновных в смерти младенца даже не арестован. Рискну предположить, что ни главврач, ни начальник управы, ни руководитель отдела опеки и попечительства, не лишились своих постов. Промолчала в тряпочку и главный лоббист ювенальной юстиции С. Горячева, обычно громко выступающая за упрощение правил изъятия детей из семьи. Под окнами Госдумы тоже, прошу заметить, не было организовано ни одного пикета против антироссийской лоббистской деятельности Светланы Петровны. Если я ошибаюсь, буду благодарна читателям, которые меня поправят.

Повергли в шок жестокие убийства отцами своих детей: в Нижнем Новгороде отец зарубил топором свою беременную жену и шестерых маленьких детей, старшему из которых было всего шесть лет. В Подольске отец убил двоих своих детей и покушался на убийство их матери. Но ни первый ни второй случаи не вызвали массовых митингов или демонстраций.

Из чего можно сделать вывод, что гибель чужих детей, как правило, не вызывает в российском обществе внезапных протестных порывов. Констатирую этот факт со стыдом и горечью.

При всем моем сочувствии родителям погибшей девочки, этот случай не ужаснее вышеприведенных примеров. Почему дело вдруг получило такой общественный резонанс, сильно напоминающий протестные действия против мигрантов в Бирюлёво в октябре 2013 года? Шизофренией болеют люди вне зависимости от национальности и гражданства.

Еще один подозрительный факт — это поджег квартиры, где было совершено убийство. По свидетельствам очевидцев, няню непосредственно перед убийством ребенка посетил какой-то мужчина, возможно, это был ее сожитель. http://www.vesti.ru/doc.html?id=2726460 Поджог квартиры мог быть совершен с целью сокрытия следов присутствия на месте преступления другого человека.

В таком случае возникает вопрос: кто именно совершил убийство ребенка. Сама няня, ее сожитель, или какой-то другой человек присутствовавший на месте преступления. Либо няня подчинялась чьим-то приказам непосредственно в момент совершения убийства?

Надеюсь, что этот таинственный посетитель полицией уже найден, задержан и допрошен. Если он видел, что поведение женщины имеет признаки психического расстройства, и не вызвал полицию, то, как минимум, со стороны посетителя, кем бы он ни был, имело место оставление малолетнего ребенка в опасности.

Надежду на установление истины по делу дает задержание живьем подозреваемой Гюльчехры Бобокуловой. Есть надежда, что женщина вспомнит и расскажет, кто еще был на месте преступления в момент убийства. Претензии к полиции по поводу «медленного задержания», мягко говоря, не обоснованы.

Теперь о протестных акциях. Против чего протест? Против шизофрении? Болезнь развивается вне зависимости от национальности и гражданства больного. Тем не менее, на месте задержания Гюльчехры Бобокуловой возле метро «Октябрьское поле» собралось около 100 человек, среди которых были представители националистических движений. Почему народ не собрался возле дома, где произошло убийство, а выбрали местом выражения скорби станцию метро, привлекая внимание не к невинно убиенному ребенку, а к личности, а особенно, к национальности задержанной?

Собравшиеся возле метро "Октябрьское поле" в Москве разошлись, инцидентов не было

МОСКВА, 1 марта. /ТАСС/. Люди, собравшиеся возле метро "Октябрьское поле" в Москве,  разошлись. Во вторник около 17:00 мск около южного выхода метро, где 29 февраля была задержана гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, обезглавившая четырехлетнюю девочку, собралось порядка 100 человек, среди которых были представители националистических движений.
Как передает корреспондент ТАСС, пришедшие обсуждали эту трагедию, выражали негодование. Начавшему выкрикивать националистические лозунги молодому человеку сделали замечание, и он замолчал.

Сейчас все собравшиеся разошлись, инцидентов не произошло. Задержаний не было.

Возле входа в метро, где с утра появился импровизированный мемориал из цветов и игрушек в память об убитом ребенке, охрану правопорядка обеспечивают дополнительные наряды полиции. Обстановка в целом спокойная. Люди продолжают нести цветы, игрушки и сладости к импровизированному мемориалу.

Возле метро побывал и лидер запрещенной националистической организации Дмитрий Демушкин, он положил цветы и уехал. По его словам, он никого не призывал сюда приезжать и "что-то устраивать". (конец цитаты)

По сообщения СМИ, надо отдать должное властям, они проводили профилактическую работу среди лидеров националистических организаций, предостерегая их от организации протестных действий.

(http://www.gazeta.ru/social/2016/03/01/8103317.shtml?utm_medium=exchange)

Националистов попросили не беспокоиться (Владимир Ващенко 01.03.2016)

При этом ранее во вторник представители националистических движений рассказали «Газете.Ru», что российские власти якобы обратились к ним с просьбой воздержаться от проведения каких-либо акций после произошедшего убийства.

В частности, по словам Демушкина, на него вышли люди, представившиеся работниками некоего исследовательского института. «Они попросили меня подготовить свои предложения по ограничению миграции и ужесточению Трудового кодекса в плане трудоустройства мигрантов. Взамен они настоятельно просили меня не устраивать никаких акций протеста», — рассказывает Демушкин. По его словам, собеседники говорили якобы от лица российских властей.

Также Демушкин рассказал о звонке из ГУ МВД Москвы. Полицейские, с его слов, настоятельно попросили не выводить людей на улицу и не устраивать никаких массовых мероприятий.

Один из лидеров незарегистрированной Национал-демократической партии Владимир Тор также сообщил, что власти якобы пытались воздействовать на приверженцев правых взглядов, причем работа ведется разными способами.

«Насколько я знаю, связывались с целым рядом людей. Работа идет не по легальным структурам, а дергают за агентурные ниточки, интересуются, как бы не готовилось чего, думают о том, как бы сделать так, чтобы ничего не было. Хотя мне конкретно не звонили», — отметил Тор.

Один из представителей националистического сообщества Максим Калашников (известный также как Владимир Кучеренко) отметил в разговоре с «Газетой.Ru», что располагает сведениями о серьезных опасениях со стороны властей в связи с возможной реакцией общества на гибель девочки.

В свою очередь Наталья Холмогорова подтвердила, что, по ее данным, правоохранители встречались с представителями молодежных националистических группировок.

Получить комментарий у ГУ МВД по Москве не удалось.

Ранее агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что московская полиция усилила работу по предотвращению возможного всплеска ксенофобских настроений в молодежной среде после убийства четырехлетней девочки няней-мигранткой на северо-западе столицы. По словам источника «Интерфакса», меры принимаются полицией «из-за опасений активизации радикальных националистических группировок в связи с резонансным преступлением».

Также ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле поддерживают решение федеральных телеканалов не показывать в эфире сюжет об убийстве ребенка. (конец цитаты)

Назревший в России социальный протест, некоторые силы очень хотят подменить националистическим. Чтобы, как недавно в Киеве, русские «добровольно» шли под пули, свергать одних олигархов, а на их место привести других, еще более кровавых и жестоких эксплуататоров, опять же, смотри на результат киевского Майдана.

Безумное повышение налогов в несколько раз, когда «от фонаря» увеличили кадастровую стоимость на убогие квартирки и небольшие земельные участки, те самые сады по шесть соток, доставшиеся большинству населения в наследство от родителей уже вызвало недовольство населения. Необоснованно увеличив в разы кадастровую стоимость, и следом налоги, одновременно забрали у самых бедных возможность обжаловать незаконные действия оценщиков, обязав пострадавших за свой счет производить переоценку этого имущества, которая многим не по средствам, что можно трактовать как невозможность доступа к правосудию. Если невозможно пойти в суд, народ выходит на митинг. В этом замысел чиновников?

«Реформа образования» привела к деградации школьного образования, «реформа медицины» неуклонно ведет к уничтожению остатков медицины. По мнению практикующих врачей, еще год-другой такой реформы и бесплатной медицины нормального качества не останется. Добавьте постоянные угрозы повышением пенсионного возраста, которое коснется в первую очередь поколения, начавшего свою трудовую жизнь в конце 80-х начале 90-х, на чью долю и без того выпали все возможные катаклизмы в виде безработицы, закрытия госпредприятий и кооперативного бесправия до нескольких дефолтов и обвалов курса рубля в подарок от «родного» либерально правительства. Добавьте нещадную эксплуатацию населения новоявленными олигархами-приватизаторами, взрывы на шахте Воркутинская — лучший тому пример. Сказать, что народ «не любит» либеральное правительство — это будет сильное преуменьшение «заслуг». Народ правительство ненавидит. Либералы за годы нахождения у власти хорошо «погуляли по буфету», но напоследок перед грядущей майданной революцией в России готовят еще один гигантский «последний хапок», именуемый в прессе «приватизацией госсобственности».

Систематические действия государства, направленные на ухудшение жизни населения, не могут не вызвать массовых народных протестов. Либералы по всему миру использую один отработанный прием: разворот справедливого народного гнева от себя в другую сторону. Ведь лучше пусть на улицах протестуют против приезжих/черных/сумасшедших, чем против приватизации рынка госуслуг, обнаглевших налоговиков и коммунальщиков и их либеральной правительственной крыши.

У либералов уже есть заметные успехи в деле «отворота» народного гнева с себя на кого-то другого. Вот уже несчастные ипотечные заемщики, плача умоляют вернуть Крым Украине, вызывая чувство брезгливости и жалости одновременно. Заемщиков не волнует дальнейшая судьба жителей Крыма, убежавших от войны, а лишь собственные финансовые проблемы. По объективным экономическим причинам и в результате разгула в стране воровства и приватизации, уровень жизни должен был упасть вне зависимости от присоединения или неприсоединения Крыма. Санкции, возможно, лишь немного приблизили момент истины, а возможно, и нет. Но протест ипотечных заемщиков частично был перенаправлен против действий России в Крыму, на Донбассе и в Сирии.

В националистической среде ходят упорные слухи о скором проведении русского Майдана, говорят, что дата выступлений назначена на начало ноября 2016 года. Был ли «стихийный» сбор у метро «Окрябрьское поле» предварительно проверкой готовности организаций-аналогов запрещенного в России украинского «Правого сектора»? Учитывая освещение в либеральных СМИ убийства ребенка, вполне вероятно. По поводу предпочтений СМИ лучше других высказался главный редактор сайта Политроссия Руслан Осташко, обративший внимание на единство либералов и нацистов.

http://politrussia.com/society/pyatiminutka-zdravogo-smysla-375/

Вчера произошло страшное и кровавое преступление. Но я хочу сегодня поговорить не о самом преступлении, а о поведении некоторых журналистов и политических активистов. В либеральном сегменте "Фейсбука" очередной переполох: оказывается, главные федеральные каналы не стали показывать в главных выпусках новостей сюжеты про убийство. "Это цензура!" - вопят любители либеральных ценностей. "Это недопустимо!" - поддакивают их ручные нацисты. Тут наблюдается трогательное единение либералов и нацистов, почти как на киевском Майдане.

...Наши либеральные сограждане и коллеги из оппозиционных СМИ так бесятся сейчас от того, что федеральное ТВ обломало им надежду на раскачку ситуации, обломало надежду на то, что из этого бесспорно трагического инцидента можно будет высечь искру, которая зажжет новые преступления, а дальше спираль насилия можно будет раскручивать дальше. Они не хотят правды, они хотят крови. Они ее не получат. Они не хотят правды, они хотят коллективной истерики в надежде, что у кого-то из смотрящих ТВ эта медийная истерика сорвет резьбу и он пойдет убивать. А потом те же самые либеральные СМИ будут нам рассказывать про ужасный русский нацизм, за который мы все вместе должны покаяться перед США. Мне не нравится такая перспектива.

... я не могу согласиться с тем, что коллективная истерия, нагнетаемая через федеральные каналы, может хоть чем-то помочь в решении этих конкретных проблем. Собственно, эта позиция и отличает патриота страны от псевдопатриота или национал-предателя. Патриоты ищут и формулируют решения проблем, а национал-предатели мечтают о кровавом хаосе, из которого они смогут извлечь политические дивиденды. К счастью, ни хаоса, ни дивидендов они не получат. (конец цитаты)

Мне добавить нечего. Выражаю соболезнования родителям погибшей девочки.