Комплексы и комплексы

24 декабря все информагентства старательно распространяли «новость» о встрече Меркель с руководителями британских спецслужб, где она, по сообщению The Times, поделилась с разведкой сведениями о Владимире Путине.

http://www.dw.com/ru/the-times-меркель-передала-британским-спецслужбам-информацию-о-путине/a-18938044

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в октябре 2015 года встречалась с руководителями спецслужб Великобритании. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщает газета The Times со ссылкой на источники. По данным издания, британская разведка передала канцлеру информацию о группировке "Исламское государство" (ИГ), в обмен Меркель поделилась сведениями о президенте РФ Владимире Путине и о ситуации на Украине и в аннексированном Россией Крыму.

...Встреча прошла в загородной резиденции британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Помимо премьера и канцлера ФРГ в ней также принимали участие глава внешней разведки Великобритании МI6 Алекс Янгер, руководитель службы контрразведки МI5 Эндрю Паркер и директор британского Центра правительственной связи Роберт Ханниган. (конец цитаты)

Начала ли Ангела Меркель разговор с Дэвидом Кэмероном о Владимире Путине словами: «Вас беспокоит Путин? Вы хотите об этом поговорить?» и надевала ли перед встречей белый халат, пресса умалчивает. Д. Песков назвал этот психотерапевтический сеанс «обычной практикой» и «обменом мнениями по наиболее актуальным вопросам».

http://lenta.ru/news/2015/12/24/kremlin/

«Это абсолютно естественно — обмениваться мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. А это самые актуальные вопросы — Россия, отношения Евросоюза с Россией и борьба с международным терроризмом», — подчеркнул Песков. Он назвал это «обычной практикой».

В то же время Песков добавил, что в Кремле не располагают данными об упомянутых прессой переговорах.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в интервью радиостанции «Говорит Москва» в свою очередь отметил, что Меркель могла передать Лондону сведения, касающийся «характера и психологического портрета президента». Он добавил, что «англичанам будет полезно получить такую информацию: они узнают, что наш президент твердый человек, который держит свое слово, и в решающий момент может наказать потенциального агрессора».(конец цитаты)

Разговор «О Путине» прочно вошел в обычаи международных встреч и форумов. За последние полгода ни одна встреча на высшем уровне не стала исключением. Дебаты кандидатов  на президентский пост в Америке тоже, в основном, идут об их отношении к Путину, что уж говорить о более возбудимых политических деятелях в странах размерами и международным политическим весом поменьше. Шкалу возбудимости можно выстроить от Порошенко и Эрдогана в сильно возбудимой зоне с одной стороны, до Меркель и Олланда, которых можно расположить ближе к отметке «спокойно».

Видные деятели американского и британского истеблишмента в своем истерическом отношении к российскому президенту не далеко ушли от Порошенко, им можно смело выставлять самый распространенный диагноз 2015 года: «комплекс Путина».

От «комплекса Путина» запатентованного лекарства не существует, вакцину не изобрели. Осталась последняя надежда на психотерапевтические беседы с А. Меркель. Метод только проходит испытания на людях и пока не подтвердил свою эффективность. С момента беседы с Д. Кэмероном прошло почти два месяца, можно говорить, что психотерапевтический эффект от беседы либо крайне слабый, либо не достигнут вовсе. «Комплекс Путина» постепенно приобретает характер эпидемии с очагом распространения в Вашингтоне.

Хорошо хоть у самого Путина комплексов нет. Ну, разве только зенитно-ракетные...