Концепция «сдерживания» Москвы дала сбой. Часть II. Крыша протекает

Продолжение не планировала, но, как только закончила материал и мельком глянула новостные сайты, обратила внимание на сообщение сначала о нападении и ранении, а затем и о смерти предполагаемого заказчика убийства Деда Хасана — Ровшана Джаниева, больше известного, как Ровшан Ленкоранский.

http://www.kp.ru/online/news/2484563/?from=smi2

Дария ЛЕХНИЦКАЯ

Неизвестный совершили вооруженное нападение возле отеля на бульваре Барбароссы в Стамбуле на машину, в которой находился криминальный авторитет Ровшан Джаниев (Ленкоранский), предполагаемый заказчик убийства в Москве вора в законе Аслана Усояна, более известного по кличке Дед Хасан.

Злоумышленник получил пять пуль, одна из них попала прямо в глаз. С тяжелыми ранениями преступника и водителя госпитализировали в больницу "Шишли Этфал".(конец цитаты)

http://www.interfax.ru/world/524242?utm_source=smi2

18 августа 2016

Об этом информируют азербайджанские СМИ со ссылкой на генконсульство Азербайджана в Стамбуле

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Криминальный авторитет Ровшан Джаниев (Ленкоранский), предполагаемый заказчик убийства в Москве так называемого вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана), скончался в стамбульской больнице, сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на генконсульство Азербайджана в Стамбуле.

Между тем в генконсульстве "Интерфаксу" отказались прокомментировать информацию о состоянии Джаниева. "Самая точная информация в МИД Азербайджана. Обращайтесь туда", - сказал представитель генконсульства.

В стамбульской больнице педиатрического образования и научных исследований Шишли Хамидие и министерстве здравоохранения Турции также отказались комментировать состояние здоровья Джаниева.

Ранее стало известно, что Джаниев подвергся вооруженному нападению при отъезде от отеля на бульваре Барбароссы в Стамбуле. В результате Джаниев и его водитель были тяжело ранены. Несмотря на усилия врачей водителя спасти не удалось.

Усоян был убит снайпером 16 января 2013 года на выходе из ресторана на Поварской улице в Москве. (конец цитаты)

Важность произошедшего события подчеркивало неустанное внимание СМИ ко всем деталям этой трагедии, от ранения и смерти, до перевозки тела в родной город покойного и массовости похоронной процессии:

http://echo.msk.ru/news/1822780-echo.html?utm_source=smi2

19 августа 2016

В азербайджанский город Ленкорань доставили тело криминального авторитета Рафшана Джамиева

Его считают заказчиком убийства другого авторитета, Аслана Усояна, или Деда Хасана. 
Прибытие специального рейса из Стамбула ожидали тысячи людей. По дороге в аэропорт образовались пробки и заторы, — передает «Интерфакса». Джамиев был убит в Турции. По некоторым данным, там задержаны два его личных киллера. 

 

http://www.interfax.ru/world/524393?utm_source=smi2

 19 августа 2016

Вероятного заказчика убийства Деда Хасана похоронили в Азербайджане

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Криминального авторитета Ровшана Джаниева (Ленкоранский), предполагаемого заказчика убийства Деда Хасана, похоронили в родном городе Ленкорани на юге Азербайджана.

Как сообщают местные СМИ, в траурной процессии участвовали тысячи человек. Джаниева похоронили рядом с отцом.

Убийство произошло на территории Турции, там и проходит расследование. Основные принципы турецкого следствия: первая версия всегда одинаковая — виноваты какие-нибудь курды. Потом, если у конкретных курдов к неудовольствию полиции обнаруживается железобетонное алиби, то объявляют виноватыми курдов вообще, если и эта версия не вызывает доверия у широкой публики, тогда убийство валят на ИГИЛ, им все равно, а полиции - раскрытие.

http://www.mk.ru/incident/2016/08/19/smi-ubiycy-veroyatnogo-zakazchika-ubiystva-deda-khasana-byli-kurdami.html?utm_source=mk&utm_medium=smi2&utm_campaign=anons

Исполнителями убийства криминального авторитета Ровшана Джаниева (Ленкоранский) были курды, передает «Росбалт» со ссылкой на осведомленный источник.

«Исполнителями убийства Ровшана были курды. Они уже давно хотели отомстить за расстрел Деда Хасана, а организатором этого преступления считался Ровшан. Понятно, впрочем, что и отмашку, и хорошую сумму денег курдам дали воры в законе, — отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что покушение в Стамбуле на российского криминального авторитета Ровшана Джаниева могло стать следствием криминальной войны, которая была начата после ареста Захария Калашова (Шакро Молодого).

Настоящих убийц, похоже, никто и не ищет, впрочем, теперь это забота родственников и коллег покойного.

Я же хочу обратить внимание широкой публики на три аспекта этого события:

Первый. Покойный имел влияние в криминальных кругах России и Азербайджана, свободно проживал на территории Турции, по слухам, американцы берегли его, как зеницу ока. Покойный контролировал значительный человеческий и финансовый ресурс, способный дестабилизировать обстановку в бывших советских республиках. Мог, если «попросят», организовать скрытую доставку людей, денег и оружия для совершения террористических актов в постсоветских республиках. По слухам, имел отношение к транзиту наркотиков из Афганистана наземным путем через Азербайджан, да и много к чему еще имел отношение.

Второй. Покойный не имел проблем с пребыванием в стране НАТО, не смотря на его проблемы с законом. Злые языки утверждают, что американские спецслужбы его особенно берегли. Был ли он частью «советской малины», которая не смогла сказать врагу «нет», или столкнулся с Дедом Хасаном исключительно на коммерческой почве, или и то, и другое, - не буду гадать. Подробностей не знаю. Его беззаботная жизнь в Турции до ссоры Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем, прошу прощения, Реджепа Таиповича с Бараком Хуссейновичем дает серьезную пищу моим подозрениям.

Третий. После ссоры Анкары и Вашингтона, покойный, ранее не имевший проблем в Турции, не прожил и месяца. Американская крыша в Турции явно стала протекать. Впрочем, это было ясно с момента проведения арестов на базе «Инджирлик».

Одним убийством дело не ограничилось, по законам жанра, после смены крыши и убийства руководителя группировки, оставшихся в живых соратников арестовывают, что и произошло:

http://www.kommersant.ru/doc/3066930?utm_source=smi2

19.08.2016

СМИ: в Турции задержаны киллеры возможного заказчика убийства Деда Хасана

Правоохранительные органы Турции задержали троих личных киллеров вора в законе Ровшана Джаниева, предполагаемого заказчика убийства Деда Хасана, сообщает азербайджанский сайт haqqin.az со ссылкой на собственные источники в Стамбуле. По его данным, были задержаны  гражданин Азербайджана Хаджи Бейлаганский (Талыбханлы), а также известные киллеры Заур Сумгаитский и Вахид Бакинский. «Киллеры были арестованы сразу же после убийства своего патрона»,— отмечает издание. Как сообщили «Ъ» информированные источники в силовых структурах, покушение на 41-летнего вора в законе было совершено в центре Стамбула в среду вечером. Он ехал со своим водителем на внедорожнике Range Rover. По проезжавшей по проспекту Барбароссы машине, как говорят собеседники «Ъ», был открыт прицельный огонь из автоматического пистолета Стечкина и пистолета-пулемета. Ровшан Ленкоранский и его сопровождающий получили многочисленные огнестрельные ранения, причем Ленкоранскому одна из пуль якобы угодила в голову.

http://www.interfax.ru/world/524393?utm_source=smi2

 19 августа 2016

Как сообщалось ранее, "вор в законе", предполагаемый заказчик убийства в Москве Аслана Усояна (Деда Хасана), подвергся нападению двух вооруженных человек при отъезде от отеля на бульваре Барбароссы в Стамбуле. В результате нападения тяжелые ранения получили сам Джаниев и его водитель. Несмотря на усилия врачей водителя спасти не удалось.

Сам Джаниев скончался вечером 18 августа.

Примечательно, что покушение на криминального авторитета, было совершено в третью годовщину со дня убийства в Стамбуле другого азербайджанского "вора в законе" Годжи Бакинского (Алибала Гамидов).

Сразу после убийства Джаниева правоохранительные органы Турции задержали сначала одного, затем еще двух граждан Азербайджана - Хаджи Бейлаганского (Талыбханлы), Заура Сумгаитского и Вахида Бакинского. Все трое входили в близкое окружение убитого.

В день убийства Бейлаганский, Сумгаитский и Бакинский присутствовали на встрече с Джаниевым в отеле вблизи бульвара Барбарос в Стамбуле, после которой и произошло преступление.

По информации азербайджанского сайта haqqin.az Бейлаганский подозревается в убийстве Годжи Бакинского, а Сумгаитский и Бакинский уже несколько лет находятся в розыске в Азербайджане. Сайт отмечает, что все трое были личными киллерами Джаниева.

После прочтения криминальной новости дня, проверила почту и обратила внимание на вопрос читателя:

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Вячеславовна.

В статье "Концепция «сдерживания» Москвы дала сбой. Одни сдерживают, другие — присоединяются" (
http://pravosudija.net/article/koncepciya-sderzhivaniya-moskvy-dala-sboy-odni-sderzhivayut-drugie-prisoedinyayutsya), Вы упоминаете о том, что, дословно:

"Генералы готовили провокацию против русских в Крыму, но коварный Путин им страшно отомстил, ударив по самому больному месту — по карману. И это в условиях надвигающегося экономического кризиса!".

Как я понял, удар выразился в перекрытии каналов наркотрафика через территорию России и других государств, но тогда получается, что перекрытие было выполнено заранее (откуда мог знать наперёд?). Если я не прав, то прошу Вас поподробнее, так сказать, "разжевать": в чём именно выразился удар по карману, какие действия предпринял (или не предпринял)...?

Если я где-то что-то не дочитал в предыдущих статьях, прошу дать ссылку.

Заранее, спасибо.
Денис. Донецк.

Перекрытие наркотрафика было начато заранее, Эрдоган после неудачного переворота был занят арестом мятежников, но, чуть освободившись, ударил по каналам финансирования мятежа, а наркотрафик — один из каналов. Путин тоже неспеша предпринимал шаги в этом направлении, но не форсировал события. Однако, гнусная выходка П. Порошенко с засылкой диверсантов в Крым послужила катализатором давно запланированных событий. Ускорила процесс и череда международных визитов двух лидеров Путина и Эрдогана. Отсюда и невиданный успех азербайджанской таможни. Успех предсказуемый — с прекращением или резким сокращением количества полетов авиации НАТО с/на базу «Инджирлик», нетрудно было предсказать, что увеличится наземный транзит. Урожай собрали, склады забиты.

Последствия перекрытия транзита пока, скорее всего, конечным потребителям не заметны, они станут очевидны в ближайший месяц, но выходка П. Порошенко, несомненно ускорила процесс.

Американские дилеры в форме спешно налаживают другие маршруты воздушной доставки через Румынию, Украину и Грузию. Но тут есть некоторые сложности. На границе ЕС с Украиной иногда без предупреждения высаживается десант немецких таможенников и пограничников, с целью оказания консультационной помощи своим меньшим братьям. В такие дни и задерживают львиную долю контрабанды. Машины с Румынскими номерами тоже вызывают повышенный интерес у немецкой полиции. А доставка наркоты прямиком в Европу из Афганистана — это не комильфо, могут и нарваться. Турция была идеальной перевалочной базой: шансов ноль, что кто-то американцев проверит, а если перевозчики попадались в Европе, то всегда можно было вину свалить на турок. Это лишь один из аспектов передела сфер влияния, который сейчас идет с подачи России и Турции.

Одним убийством Джаниева дело не ограничится. Если американская крыша начала протекать в Турции, то дожди смоют еще много физических и юридических лиц, а заодно и пострадают и «общественные объединения»: всякие «Серые волки» и прочие «Гладио».

Продолжение следует.