Константин Никифоров. Боевики перенесли столицу ИГИЛ из Ракки в Дейр-эз-зор

 Телеканал Fox News сообщил со ссылкой на источники в Пентагоне о переносе так называемой "столицы" ИГИЛ из Ракки в Дейр эз-Зор.
"По информации Fox News, последние два месяца американские военные с помощью дронов наблюдали за бегством "чиновников" ИГ* в город Эль-Меядин, который находится на берегу Евфрата южнее Дейр-эз Зора.

Отмечается, что в ближайшее время США намерены направить курдских бойцов в наступление на Ракку. В Пентагоне битву за город считают неизбежной, но утверждают, что "правительства" боевиков там больше нет.

Ранее президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости заявил, что, по его мнению, в Вашингтоне хотят, чтобы боевики заняли Дейр-эз-Зор. По его словам, это позволит ИГИЛподрывать позиции сирийской армии" ( конец цитаты).
С мнением Асада трудно не согласиться. Между тем власти Йеменской Республики сообщают, что Саудовская Аравия инициировала перемещение групп террористов из Сирии в Йемен. 

http://shia-news.ru/?node=16313
"В Сане сообщают, что на прошлой неделе около 400 боевиков «Исламское государство» (запрещена в России) переместились на трех кораблях из Сирии в Йемен. Отмечается, что агрессия Саудовской Аравии против Йемена служит питательной средой для террористических организаций, включая «Исламское государство» .
В Йемене полагают, что боевики намерены установить контроль над проливом Баб эль-Мандеб. Также представитель Саны призвал мировое сообщество оказать давление на Саудовскую Аравию и остановить кровопролитие в Йемене сообщает ФАН" ( конец цитаты).

Во второй вариант верится больше.

https://ria.ru/world/20170422/1492879600.html
Глава Пентагона Джеймс Мэттис провел в Дохе переговоры с эмиром Катара шейхом Тамим бен Хамад аль Тани, а также министром обороны страны Хамидом бен Мухаммадом аль Аттыйя, говорится в пресс-релизе американского оборонного ведомства.

Глава Пентагона подчеркнул "важность углубления стратегического партнерства США и Катара" и обсудил с партнерами вопросы безопасности, "которые включают в себя борьбу с ИГИЛ" ( конец цитаты).

Никаких подробностей. В фейсбуке появилась информация, что американский истребитель из состава сил стран НАТО, атаковал самолет типа «C -130» с оружием, предназначенным для поддержки террористических групп в Ливии. На фейк не очень похоже, хотя все может быть.

[Т. В. - Планы Пентагона по перемещению боевиков в из Ракки в Дейр-эз-зор более-менее ясны. Дальше американский спецназ и некоторое количество курдских отрядов планирует начать операцию по освобождению Дейр-эз-зора и Ракки, с тем, чтобы после окончания военных действий указанные города, а заодно и источники воды и нефти, рядом с которыми эти города расположены, перешли под контроль курдов. США, потеряв контроль над регионом через ИГИЛ, теперь разыгрывают курдскую карту.

Саудовская Аравия решилась на перемещение боевиков практически к своим собственным границам, так как, кроме наемников ИГИЛ не так много в мире желающих повоевать за интересы правящей семьи КСА в регионе. Если же Иран после окончания войны в Сирии усилит поддержку хуситов в Йемене, то Голем по имени ИГИЛ наконец-то будет выдавлен на территорию КСА, где и разрушит государство своего главного спонсора. На территории Аравийского полуострова медленно, но неуклонно приближается момент какой-то высшей справедливости. Администрация Д. Трампа, разумеется, вслух посочувствует королевской семье, но, на самом деле, лишь вздохнет с облегчением, глядя на уничтожение одного из главных источников финансирования Демократической партии и семейства Клинтонов. Союзники-англичине саудитам не помогут, европейцы — тоже. Помочь может разве что Путин, за что его и не любят. Надеюсь, помощь не будет благотворительной, и он потребует в бюджет России сумму не меньшую, чем саудиты уже заплатили Эрику Принцу и Клинтонам.]