Константин Никифоров. Цемент для ИГ

История с расследованием работы концерна Lafarge на джихадистов в Сирии ( см. http://pravosudija.net/article/konstantin-nikiforov-pochyom-bunkery-dlya-terroristov)  продолжается. Так, 29 ноября после допроса по делу о работе принадлежащего концерну цементного завода в Сирии на территории, подконтрольной боевикам ДАИШ  3 руководителя теперь уже  франко-швейцарского концерна LafargeHolcim  заключены под стражу .

http://ru.rfi.fr/frantsiya/20171129-tri-top-menedzhera-kontserna-lafarge-arestovany-po-delu-o-svyazyakh-s-ig?ref=tw

"Как сообщает агентство Reuters, допрос трех сотрудников группы Lafarge начался в среду утром, после чего их поместили под предварительный арест. Во вторник, 14 ноября, в парижском отделении концерна начался обыск, который завершился к вечеру среды, 15 ноября.

Полиция интересуется условиями, в которых работал принадлежащий концерну LafargeHolcim цементный завод Джалабия в Сирии. Как писала ранее французская газета Le Monde, руководство завода сотрудничало с ИГ вплоть до сентября 2014.

Агентство France-Presse называет имена двух арестованных – это экс-президент филиала Lafarge в Сирии (с 2008 по 2014) Брюно Пешо (Bruno Pescheux) и Фредерик Жолибуа (Frédéric Jolibois), который принял на себя те же функции в 2014 году. При этом сирийский филиал Lafarge базируется в Аммане. Третий арестованный – бывший директор по безопасности концерна. Согласно публикации газеты Le Monde от 21 июня 2016 года, глава безопасности концерна Lafarge Жан-Клод Вейяр, работающий в Париже, был в курсе выплат денег боевикам. Именно он получал информацию от директора завода в Джалабии по электронной почте.

Завод в северо-восточном сирийском городе Джалабия был приобретен группой Lafarge в 2007 году. После его реконструкции в 2010 он стал одним из мощнейших производителей цемента на Ближнем Востоке. С началом войны в Сирии безопасность работников завода осуществляла сирийская регулярная армия, а с лета 2012 года – отряды милиции Курдской партии демократического объединения.

В 2013 году, когда территорию провинции начали занимать боевики ИГ, дирекция завода Lafarge в Джалабии начала вести с ними переговоры с целью продолжения беспрерывной работы. Как утверждает газета Le Monde, завод платил боевикам ИГ пошлины и покупал у них нефть.

Прокуратура Парижа открыла следствие в июне 2017 по подозрению в «финансировании террористической организации». Внутреннее расследование Lafarge показало, что концерн действительно переводил средства вооруженным группировкам в Сирии. В сентябре этого года концерн опубликовал коммюнике, в котором выразил сожаления по поводу «недопустимых ошибок, совершенных в Сирии».

Жалобу на LafargeHolcim подали антикоррупционная организация Sherpa и Европейский центр за конституционные права и права человека (ECCHR)" ( конец цитаты).

Писал ранее, завод в Сирии работал на угле, нефть банально перепродавалась. Ранее во Франции потребовали допросить экс-главу МИД по делу о финансировании ДАИШ

http://ru.rfi.fr/frantsiya/20171014-eks-glavu-mida-frantsii-doprosyat-po-delu-o-finansirovanii-ig
"Антикоррупционная организация Sherpa в пятницу, 13 октября, потребовала допросить бывшего министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса по делу о финансировании группировки ИГ франко-швейцарским концерном LafargeHolcim.

Иск против крупнейшего в мире производителя цемента LafargeHolcim с обвинением в «финансировании террористической организации» правозащитники подали в ноябре прошлого года. Следователи выяснили, что сирийское подразделение французской компании Lafarge (еще до ее объединения с Holcim) в 2013 и 2014 году сотрудничало с террористической группировкой «Исламское государство», чтобы сохранить цементный завод в Джалабии на севере Сирии.

Как стало известно в ходе расследования, Lafarge платил от 80 до 100 тысяч долларов в месяц разным вооруженным формированиям, в том числе около 20 тысяч долларов в месяц компания платила непосредственно ИГ.

Благодаря этим отчислениям завод Lafarge в Джалабии продолжал работать до сентября 2014 года, когда на него напали боевики. При этом местные работники завода не были вовремя эвакуированы и продолжали работать, когда сотрудники-экспаты уже покинули страну.

На допросах управляющие компанией заявили, что в МИД Франции были в курсе «сделки» с боевиками, но не говорили Lafarge остановить работу в Сирии. Как сказал бывший заместитель исполнительного директора компании Кристиан Эрро: «Мы встречались каждые шесть месяцев с послом Франции в Сирии, и никто нам не сказал “сейчас вы должны уйти”».
Парижское руководство Lafarge также подозревается в махинациях с финансовыми документами с тем, чтобы проводить платежи джихадистам.

В пятницу в Sherpa подтвердили, что требуют вызвать на допрос по делу Lafarge бывшего министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса и двух бывших французских послов в Сирии Эрика Шевалье и Франка Желле.

«Необходимо посмотреть на тех, кто был за это ответственен, если государство действительно замешано в этом деле», — заявила представительница Sherpa Мари-Лор Гислен.

«Выяснилось, что с МИД регулярно проводились консультации о том, нужно ли оставаться в Сирии или нет. Тогда как очевидно, что к тому моменту предприятия, расположенные в этом регионе, уже из него ушли или готовились уйти — как раз чтобы не платить вооруженным группировкам», — рассказал в интервью RFI глава Sherpa Уильям Бурдон.

Несмотря на то, что следствие еще продолжается, в Lafarge, которая сейчас входит во франко-швейцарский концерн LafargeHolcim, признали, что совершили «неприемлемую ошибку в Сирии» ( конец цитаты).

Отступные бандитам- это мелочь. Концерн им цемент поставлял, разумеется, в обмен на нефть или нефтедоллары.
Чем завершился вызов высокопоставленного чиновника, информации нет. Но ясно одно- Франция хочет быть в числе победителей ДАИШ. Но сперва  надо очиститься от любого намека на сотрудничество с террористами. Для этого нужно кого- то принести в жертву. В свете этого возникла совершенно бредовая идея- арест Керимова не является попыткой, в том числе разменять его  на молчание Москвы по поводу неприглядных действий Парижа в Сирии в ходе войны? Признаться, сейчас трудно чему-либо удивляться.

А что же LafargeHolcim? В отставку ушел генеральный директор Эрик Олсен 

 http://www.lafargeholcim.com/ceo-departure

"Совет директоров желает выразить свою благодарность Эрику Олсену за его приверженность компании в течение многих лет и за его неоценимый вклад в качестве генерального директора в осуществлении  интеграции двух компаний после слияния в 2015 году.

«Эрик Олсен - лидер, который объединил две компании, чтобы создать одного действительно глобального лидера. Мы очень благодарны ему за его усилия », - сказал Бит Хесс, председатель совета директоров.

«Через два года, возглавляя  LafargeHolcim, я горжусь тем, чего мы достигли.(...)  Мое решение обусловлено моей убежденностью в том, что это будет способствовать устранению сильной напряженности, которая недавно возникла вокруг дела Сирии. Хотя я абсолютно не участвовал и даже не осознавал никаких нарушений, я считаю, что мой уход будет способствовать возвращению спокойствия в компанию, которая в течение нескольких месяцев подвергалась давлению по  этому делу », - сказал Эрик Олсен, генеральный директор"( конец цитаты).

По ситуации с заводом в Сирии компания дважды делала официальные заявления - 2 марта 2017 ода ( http://www.lafargeholcim.com/LafargeHolcim-responds-syria-review ).и  24 апреля 2017 года 

http://www.lafargeholcim.com/syria-review-conclusions.
"Совет завершил независимое расследование и подтвердил, что ряд мер, предпринятых для продолжения безопасной эксплуатации на сирийском заводе, были неприемлемыми и были сделаны значительные ошибки в суждении, которые противоречили применимому кодексу поведения. Выводы также подтверждают, что, хотя эти меры были спровоцированы местным и региональным руководством, отдельные члены руководства Группы знали об обстоятельствах, указывающих на то, что имели место нарушения установленных стандартов ведения бизнеса Lafarge.
В рамках внутреннего расследования и с учетом его нынешней роли в качестве генерального директора LafargeHolcim, роль и потенциальные последствия Эрика Олсена были предметом внимания. После углубленного обзора Совет пришел к выводу о том, что Эрик Олсен не несет ответственности за любые нарушения, которые были определены в рамках этого  обзора, и не считался осведомленным ( ...).
Правление подтверждает меры по исправлению положения..., в том числе: принятие более строгой процедуры оценки рисков с упором на третьи лица с высоким уровнем риска; введение программы скрининга с ограниченным доступом и новой программы санкций и экспортного контроля; а также продолжение других усилий, связанных с проведением внешнего контрольного анализа. (...)
Бит Хесс, председатель совета директоров  LafargeHolcim, сказал: «Хотя я высоко ценю, что те, кто отвечает за операции в Сирии, по-видимому, действовали так, как они считали наилучшим в интересах компании и ее сотрудников, не может быть компромисса, когда речь идет о соблюдении правил и стандартов, установленных в кодексе поведения компании, независимо от того, какие операционные проблемы есть. Мы абсолютно уверены в том, что события, подобные событиям в Сирии, никогда не должны повториться в LafargeHolcim» ( конец цитаты).

Оба послания завершались одинаковой фразой: "Основываясь на имеющейся сегодня информации, нет никаких указаний на то, что представленные сообщения могут иметь неблагоприятное финансовое влияние, которое является существенным для Группы".. Только вот курс акций компании с марта постоянно снижается ( см. график). И это несмотря на неплохие финансовые результаты. Рынок до конца не верит, что концерн стал жертвой обстоятельств?
 Но, похоже, не очень убедительно?  И речь, судя по всему, идет не о десятках или даже сотнях тысяч долларов, выплаченных в виде дани. Посмотрим, чем все завершится. Хотя не исключены и другие факторы.
Так Форбс в марте  писал про проблемы компании

http://www.forbes.ru/kompanii/343301-krupneyshiy-proizvoditel-cementa-v-mire-lishilsya-rukovoditelya-iz-za-vyplat
«Сегодня, прочитав новости, люди говорят, что мы были банкоматом для ИГ, но нельзя судить, не учитывая контекста», – сетует Якоб Вернесс, работавший риск-менеджером на сирийском заводе Lafarge (цитата, по FT) до октября 2013 года. По его словам, Lafarge заплатила €220 000 группировкам так называемой Свободной сирийской армии (оппозиционной режиму президента Башара Асада) за освобождение девяти сотрудников, похищенных в 2012 году. Вернесс считает, что завод надо было закрыть в середине 2013 года, когда территория стала переходить под контроль исламских боевиков.

Хотя опасность нарастала, бизнес шел хорошо. «Все считали завод Lafarge крупной дойной коровой. Спрос на цемент в то время был большой, и на нем можно было делать деньги», – говорит представитель сирийской оппозиции в этом районе" ( конец цитаты).

Интересно будет.