Константин Никифоров. Двуликий Папа

23 апреля вышло  второе издание книги Генри Сайра "Папа-диктатор" («The Dictator Pope»), в которой он дает откровенную характеристику Хорхе Марио Бергольо, анализируя как его раннюю церковную карьеру, так и период его ватиканского правления.

http://skgnews.com/2018/04/22/bergolo-bez-prikras-2/ 

"Вместо имиджа улыбчивого и чуткого Папы, усердно создаваемого органами ватиканской пропаганды, в книге мы видим Бергольо таким, каким его всегда знали коллеги и верующие в Аргентине — «угрюмым и неулыбчивым архиепископом», импульсивным, мстительным и склонным к сквернословию. Генри Сайр, долгое время являющийся членом Мальтийского ордена, известен как автор книг «Феникс из пепла. Созидание, разрушение и восстановление католической традиции» и «Рыцари Мальты. Современное воскресение». В книге «Папа-диктатор», написанной им на основании сведений, полученных во время его проживания в Риме от многочисленных знакомых в самых высших кругах Католической Церкви, Сайр детально анализирует биографию Хорхе Марио Бергольо и рассматривает эволюцию его взглядов — от консервативного защитника христианских ценностей до лидера либерального крыла католической Церкви, ставшего в итоге единым кандидатом т.н. «мафии Санкт-Галлена» — группы высокопоставленных иерархов, в течение многих лет готовивших взошествие на престол св. Петра либерального папы, который сумеет избавиться от наследия Иоанна Павла II и Бенедикта XVI. Сайр подробно разбирает скандалы, неизменно сопровождающие правление Бергольо, его крайне сомнительные кадровые решения и шокирующие двусмысленные высказывания, регулярно попадающие на первые полосы газет. В книге убедительно показывается, что реформы, с помпой анонсированные в начале воцарения Бергольо, обернулись фикцией, и ситуация в римской курии и в Церкви в целом за минувшие пять лет значительно ухудшилась, а сама Церковь, благодаря неуклюжим (а возможно, и вполне сознательным) действиям аргентинского епископа, оказалась на грани раскола. 
 Первое издание книги в конце 2017 года вызвало переполох в Ватикане и привело в ярость самого Бергольо. Книга вышла под псевдонимом «Маркантонио Колонна» и распространялась в электронном виде через интернет-магазин Amazon. Настоящий автор стал известен спустя некоторое время после того, как было объявлено о предстоящем 23 апреля выходе второго издания книги, полностью переработанного и дополненного с учетом событий, произошедших в последние месяцы. На этот раз книга выйдет сразу в печатном виде и в Kindle-версии, а также в формате аудиокниги, что, несомненно, будет способствовать гораздо большему охвату аудитории. 
 Как выяснилось, автор не напрасно взял себе псевдоним, публикуя книгу в декабре прошлого года. Как только его имя сделалось известным, Мальтийский орден объявил о приостановке членства в ордене Генри Сайра и начале внутреннего расследования. Таким образом, публикация научного исследования о событиях в Католической Церкви рассматривается орденом как гораздо более серьезное преступление, чем, к примеру, распространение противозачаточных средств, осуществлявшегося с ведома Великого Канцлера ордена Альбрехта фон Бозелагера, который был отправлен в отставку Великим Магистром Фра Мэтью Фестингом, но стараниями Бергольо был восстановлен в должности, тогда как сам Мэтью Фестинг был принужден отречься. Более того, в начале апреля стало известно, что в преддверии выхода нового издания «The Dictator Pope» руководство Мальтийского ордена стало рассылать своим членам сообщения по электронной почте, в которых предупреждает их не оскорблять Бергольо в соцсетях и не защищать автора книги и саму книгу, а также «незамедлительно» доносить на тех, кто не слушается этого указания. К ослушникам обещают применять строгие санкции, от предупреждений до изгнания из Ордена. Всё это свидетельствует о панике, царящей в высших церковных кругах, тем более, что популярность Бергольо в последние месяцы неуклонно падает, и способов вернуть ее на прежний уровень найти уже не удается. Бергольевский Ватикан основательно скомпрометировал себя распространяемой им ложью, преследованиями инакомыслящих и финансовой нечистоплотностью, а поддерживаемая им либеральная повестка разделяется далеко не всеми верующими. Книга Генри Сайра дает читателям богатый материал для размышления о том, что стало причиной нынешней ситуации в Церкви, и какова роль в этом самого Бергольо" ( конец цитаты).

Мальтийский орден постарался в данной ситуации оказаться святее папы римского

http://www.catholicherald.co.uk/news/2018/04/10/order-of-malta-members-warned-not-to-insult-pope-online/

"Члены Мальтийского ордена были предупреждены не защищать книгу "Диктатор- Папа"  и ее автора в социальных сетях или делать заявления «оскорбительные для Святого Отца».

В письме, опубликованном Католическим вестником, участники предупреждаются о том, что они сталкиваются с дисциплинарными действиями, если они не соблюдают статьи 119-125 Кодекса Ордена. В этих статьях говорится, что члены могут столкнуться с санкциями, начиная от предупреждений и заканчивая высылкой, если они действуют недостойно.
Он также обязует  членов «быстро» сообщать, кто не соблюдает.

В электронной почте, которая была отправлена ​​британским членам в субботу в субботу, говорится, что президент Британской ассоциации просил распространить это сообщение среди всех членов «особенно тех, кто пользуется социальными сетями».
«Мы просим вас обратить на себя все внимание, чтобы не приносить Ордену дальнейшего ущерба и быстро сообщать о любом поведении, которое не соответствует тому, которое предусмотрено членством в Ордене», - заключает он.

Пресс-секретарь сказал, что письмо  отправлено всем членам Мальтийского Ордена по всему миру.
Орден приостановил членство Генри Сира в прошлом месяце после того, как он был раскрыт как автор книги «Диктатор Папа», книга, которая вызвала значительный переполох, когда она появилась в декабре. Книга рассказывает историю понтификата Фрэнсиса, а также его жизнь, прежде чем стать Папой, сравнивая его стиль управления с аргентинским диктатором Хуаном Пероном.
Орден Мальты описал книгу как «мерзкую атаку» на Понтифика и сказал, что он начал расследование в отношении Сира" ( конец цитаты).

Как теперь становится известно, избрание Франциска готовилось в течение нескольких лет

http://skgnews.com/2015/09/24/izbranie-franciska-gotovilos-v-techenie-neskolkix-let/
" Избрание Хорхе Марио Бергольо стало результатом тайных собраний, которые кардиналы и епископы, организованные кардиналом Карло Марией Мартини, в течение ряда лет проводили в Санкт-Галлене, в Швейцарии. Так утверждают Юрген Меттепеннинген и Карен Шелкенс, авторы  опубликованной биографии бельгийского кардинала Годфрида Даннеелса, который сам называет эту группу кардиналов и епископов «Мафия-клубом». Согласно авторам книги, Даннеелс на протяжении многих лет работал над подготовкой избрания папы Франциска, которое состоялось в 2013 году. На видео, которое было записано во время презентации книги в Брюсселе, он сам признается, что состоял в тайном клубе кардиналов, противостоявших Йозефу Ратцингеру. Смеясь, он называет его «мафиозным клубом, носившим имя Святого Галла». Группа желала проведения радикальной реформы в Церкви, гораздо более современной и актуальной, с Хорхе Бергольо – папой Франциском во главе. Так впоследствии и произошло. Как утверждается в книге, помимо Даннеелса и Мартини, в группу входили голландский епископ Адриан ван Лёйн, немецкие кардиналы Вальтер Каспер и Карл Леман, итальянский кардинал Акилле Сильвестрини, британский кардинал Бэзил Хьюм, и другие.(...). Даннеелс пытался убедить одну из жертв сексуального насилия не называть имя насильника, епископа (дяди жертвы), поэтому во время конклава 2013 года в Бельгии были те, кто требовал не допускать его к избранию нового Папы. Кроме того, его позиция относительно однополых браков и абортов (двое парламентариев рассказали, что он написал письмо королю Бельгии, в котором призывал его подписать закон, разрешающий их), как кажется, не согласуется с Учительством Церкви. И даже с тем, что утверждает сам Франциск" ( конец цитаты).

Сталкиваются два подхода, какой должна быть Церковь в новых условиях, чтобы не просто сохраниться, но и преумножить влияние,