Константин Никифоров. Фантастическое соглашение для США

Канада и США достигли договоренности о NAFTA

https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1MB1OY-ORUBS
" США и Канада в воскресенье заключили сделку, призванную сохранить Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) в виде трехсторонней договоренности с участием Вашингтона, Оттавы и Мехико, на которую приходится $1,2 триллиона годового объема торговли.

Американский лидер Дональд Трамп убедил Канаду и Мексику принять более жесткие условия торговли с США, их главным экспортным партнером.
“Сегодня хороший день для Канады”, - сказал журналистам премьер-министр Канады Джастин Трюдо после встречи кабинета министров, посвященной обсуждению договоренности.

В совместном заявлении Вашингтона и Оттавы говорится, что новое “Соглашение США-Мексика-Канада” (USMCA) “приведет к (формированию) более свободных рынков, справедливой торговле и устойчивому экономическому росту в нашем регионе”.

Переговорщики должны были достигнуть соглашения до полуночи по североамериканскому восточному времени (7.00 МСК понедельника) - установленного Вашингтоном крайнего срока. Обе стороны пошли на уступки для заключения договоренности.

США и Мексика в августе достигли двустороннего торгового соглашения.

Трамп одобрил соглашение с Канадой, сказал источник, знакомый с решением. Чиновники США намерены подписать соглашение с Канадой и Мексикой в конце ноября, затем оно будет направлено на одобрение Конгрессу, сказал высокопоставленный американский чиновник.

Канада согласилась предоставить американским производителям молочной продукции доступ к примерно 3,5 процента своего внутреннего рынка, годовой оборот которого составляет приблизительно 16 миллиардов.

Канада и Мексика также договорились о квотах на поставки в США 2,6 миллиона пассажирских автомобилей, если Трамп введет глобальные 25-процентные пошлины на импорт автомобилей из соображений национальной безопасности.

“Это хороший вечер для Мексики и для Северной Америки”, - сказал глава МИД Мексики Луис Видегарай.

Новость о заключении сделки успокоила финансовые рынки, опасавшиеся потенциальных экономических потерь в случае аннулирования NAFTA" ( конец цитаты).

https://www.golos-ameriki.ru/a/new-us-canada-trade-pact-reached/4594213.html

«Нам кажется, что это фантастическое соглашение для США», – заявил журналистам на спешно организованном брифинге высокопоставленный представитель администрации, отметив, что заключение договоренности является «большой победой для президента».
Критика НАФТА была одним из центральных пунктов успешной предвыборной кампании Трампа в 2016 году.

«Самое плохое торговое соглашение, которое когда-либо подписывалось, и уж точно в нашей стране», – так Трамп характеризовал НАФТА, обвиняя его в сокращении рабочих мест на американских производствах после вступления соглашения в силу в 1994 году.
 Конгресс США, скорее всего, примет решение по USMCA в следующем году. Однако его судьба далеко не определена, особенно если демократы вернут себе контроль над Палатой представителей по итогам промежуточных выборов в Конгресс в ноябре.

«USMCA даст нашим рабочим, фермерам, владельцам ранчо и бизнесу торговое соглашение, соответствующее высоким стандартам, которое приведет к более свободным рынкам, более честной торговле и устойчивому экономическому росту в нашем регионе», – говорится в совместном заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера и министра иностранных дел Канады Христи Фриланд.
«Оно укрепит средний класс, создаст хорошие, высокооплачиваемые рабочие места и новые возможности для почти половины миллиарда людей, которые называют Северную Америку своим домом», – отмечается в заявлении.

(...)Однако установленные Вашингтоном пошлины на сталь и алюминий останутся в силе. Канада требовала защитить ее от введенных Трампом пошлин на импортную сталь и алюминий.
Обсуждение пошлин на металлы идет «по совершенно отдельному пути», заявил высокопоставленный представитель США.

Система урегулирования споров, установленная 19 главой НАФТА, останется неизменной, что является большой победой для Канады" ( конец цитаты).

1 октября Президент США Дональд Трамп провел в Розовом саду Белого дома пресс-конференцию, посвященную новому торговому соглашению 

https://www.golos-ameriki.ru/a/trump-canada-trade-agreement-presser/4594454.html.

"Обратившись к собравшимся, Трамп заявил, что хотел бы поделиться с американцами новостью исторического значения.
Президент назвал договоренность «крупнейшим торговым соглашением» в истории США. «Это замечательное соглашение для всех нас», – сказал он.

Трамп подчеркнул, что США вели переговоры по новому соглашению, основываясь на принципах справедливости и взаимности.

(...)Национальная ассоциация промышленников США заявила, что «крайне воодушевлена» первыми подробностями о новом соглашении.

«Эта администрация твердо нацелена на решительное и эффективное обеспечение соблюдения этого соглашения, – сказал журналистам высокопоставленный представитель Белого дома. – Это не просто слова на бумаге. Это реально».

Отвечая на вопросы журналистов, президент отметил, что переговоры по торговым вопросам ведутся и с ЕС, и выразил надежду на их успех.

Остановившись на торговом конфликте с Китаем, Трамп сказал, что пока рано говорить о разработке американо-китайского торгового соглашения. «Они не готовы», – пояснил он.

При этом президент отметил, что не хочет, чтобы Китай столкнулся с трудностями из-за торговых проблем и новых тарифов" ( конец цитаты).

Нацеленность США на крупнейший платежеспособный рынок- Западную Европу- очевидна. Трамп не отступит в данном вопросе. Интересно, как он будет здесь заключать торговые соглашения- со всем ЕС или с каждой страной в отдельности? И будет ли дожидаться выхода Великобритании из ЕС?