Константин Никифоров. Гепатит, корь и другие болезни мигрантов

Иммиграция в Европу создала ряд проблем, об одной стараются  широко не распространяться. Так, еще в июле прошлого года Институт Роберта Коха опубликовал результаты исследований, согласно которым  в Германии значительно выросло количество местных жителей, заразившихся от «беженцев» болезнями, о которых в Европе давно не слышали и знали о них  лишь из медицинских справочников. 

https://business-swiss.ch/2017/07/nelegaly-v-germanii-stali-prichinoj-vspy-shki-zabolevanij/

"Гепатит, корь и другие болезни мигрантов
В Германии растёт число тяжело больных мигрантов. Об этом свидетельствует последний доклад Института Роберта Коха (RKI), который специализируется на изучении инфекционных заболеваний в ФРГ.

За последние 3 года в стране участились случаи гепатита B на 300 процентов. Сравните сами: в 2014 году было зафиксировано 755 случаев, когда в 2016 году эта цифра достигла отметки в 3’006 заболеваний! При этом больными чаще всего оказывались граждане Афганистана, Ирака и Сирии, которые не делали прививки.

С 2014 по 2015 года случаи заболевания корью выросли на 450 процентов! Согласно докладу RKI, с 2015 года в Германии подскочил уровень заболеваний СПИД / ВИЧ инфекциями на 40 процентов.

Более того, в Германии участились случаи заболевания вшами возвратного тифа: до наплыва мигрантов в 2015 году страна давно не имела дела с этой болезнью! По данным RKI, за прошедшие 2 года, более 48 человек стали жертвами вируса. Данная зараза распространена в Восточной Африке, поэтому в Германию она попала через одежду мигрантов.

Вышеперечисленные данные – лишь малая доля всех болезней, упомянутых в докладе RKI. Только вот реальная ситуация оказывается куда серьёзней цифр на бумажке.

Осторожно! Общение с нелегалами может быть опасным для здоровья
Множество врачей Германии ставит под сомнение правдивость данных RKI. Только вот речь не идёт о том, что Институт мог бы преувеличивать. Наоборот, по их мнению, Институт приукрашивает статистику и не отображает реальное количество больных мигрантов с целью не обострять миграционный вопрос ещё больше.

Как утверждает немецкий специалист в области хирургии и ортопедии Карстен Бус, в Германии было зарегистрировано 700-800 тысяч переселенцев, где около 300 тысяч человек ускользнули из-под федерального надзора. Некоторые из них имеют инфекционные заболевания, а значит – заразны для других.

К сожалению, уже имеются примеры: с января по май 2017 года в церкви города Бюнсдорф проживал нелегал, который часто контактировал с более чем 50-тью маленькими детьми из группы продлённого дня (некоторым было всего 3 года). В июне он попал в больницу Рендсбурга, где ему поставили диагноз – туберкулёз. Часть детей была также инфицирована.

Ясно одно: данный случай халатности миграционной политики Германии обещает быть далеко не последним" ( конец цитаты).

Зараза добралась и до благополучной Швейцарии. Недавно в городе Кьяссо (кантон Тичино) был обнаружен неизвестный штамм туберкулёза. Медики бьют тревогу: вирус устойчив к лекарственным препаратам. Швейцарские учёные уже предупредили своих европейских коллег. Разносчиками неизвестного до сегодня вируса оказались беженцы.

  https://business-swiss.ch/2018/01/bezhentsy-shvejtsariyu-neizvestny-j-shtamm-tuberkulyoza/

"Неизвестный штамм туберкулёза с иммунитетом к антибиотикам
В феврале 2016 года исследователи Института медицинской микробиологии – также, служит Национальным справочным центром микробактерий (NZM) – при Цюрихском университете обнаружили неизвестный возбудитель туберкулёза. Разносчиком бактерии стал нелегал родом из Сомали, решивший получить убежище в Швейцарии.

К сожалению, случай оказался не единичным: с февраля по ноябрь 2016 года аналогичный штамп туберкулёза был обнаружен ещё у семи беженцев. Все они мигрировали из африканских стран – Сомали, Эритреи и Джибути. Чтобы перепроверить все данные, о факте широко заявили лишь в начале 2018 года. Иначе учёных могли обвинить в нагнетании негативных настроений против мигрантов.

Детально изучив бактерию, швейцарские исследователи пришли к неутешительным выводам: она оказалась устойчивой к четырём различным антибиотикам. Данный возбудитель туберкулёза ещё не встречался в медицинской практике. Такую информацию сообщил руководитель отдела диагностики Питер Келлер.

Срочные меры против опасного вируса
Чтобы предотвратить распространение инфекции, швейцарские исследователи изолировали больных беженцев. Им предстоит комплексное лечение препаратами, которые они будут принимать внутривенно.

Учитывая высокую опасность вируса, NZM в сотрудничестве с Федеральным управлением общественного здравоохранения передал своим коллегам из Европейского центра по профилактике и контроля заболеваемости все имеющиеся результаты исследований.

Германия одной из первых столкнулась с новым вирусом. Лаборатория в городе Борстель, неподалёку от Гамбурга, уже зафиксировала один случай заболеваемости. В общей сложности, вирус подцепил 21 человек. Больные оказались родом из стран Африки.

По словам г-на Келлера, учёные не только смогли приостановить распространение болезни, но и наладили систему предупреждения. В частности, была создана специальная Европейская организация по предупреждению опасных возбудителей туберкулёза.

Также разработан моментальный анализ PCR, который в течение нескольких часов определяет наличие вируса в человеческом организме.

Источник проблем – лагеря беженцев
Как утверждают учёные, новый штамп туберкулёза попал в Европу вместе с мигрантами из лагеря для беженцев неподалёку от города Вели-Валид в Ливии. Ещё одним разносчиком считается приют в 180 километрах от города Триполи. Место славится своей антисанитарией.

Учёные определили, что инфицированные беженцы побывали здесь перед отправлением в страны Европы. На этом след происхождения вируса обрывается. Однако основываясь на его строении, учёные предположили, что неизвестный штамм туберкулёза зародился в северной части Сомали" (  конец цитаты).

Беда не ходит одна. Всё больше жителей Швейцарии становятся жертвой тяжелой инфекции. Потенциально смертельный вирус легионеллёза поражает лёгкие. Федеральное правительство не контролирует уровень заболеваемости.

 https://business-swiss.ch/2018/01/shvejtsarii-smertel-ny-j-virus-legionellyoza/

"Больше полутысячи случаев в год
Швейцария столкнулась с новой волной лёгочных заболеваний.
(...) По данным Федерального управления общественного здравоохранения (BAG), за 2017 год болезнь поразила около 500 человек. Данный показатель на 35 процентов больше по сравнению с уровнем заболеваемости в 2016 году.

Федеральные власти признаются, что больше не контролируют эпидемию. Не исключено, что реальные цифры могут быть в разы больше. BAG фиксировал только тяжелые случаи заболеваемости с последующей госпитализацией.

Вирус легионеллёза – в застоявшейся тёплой воде
Как утверждает руководитель отдела инфекционный заболеваний BAG Даниэль Кох, бактерии легионеллёза обитают в тёплой воде. По большей мере, вирус передаётся через кондиционеры, душевые, бассейны, увлажнители воздуха, гидромассажные бассейны и т.д.

Довольно редко его можно подцепить от другого больного. Однако, если это случилось, то инфицированный начинает испытывать кашель, страдать от диареи и поноса, что в дальнейшем может перейти в пневмонию и плеврит.

Врачи в обязательном порядке предписывают лечение антибиотиками, но случаются и летальные исходы – около 5-10 процентов больных. К группе риска относят людей пожилого возраста, курильщиков и людей со слабой иммунной системой.

Целевая группа для борьбы с вирусом
Г-н Кох выразил своё беспокойство растущим уровнем заболеваемости. Швейцария столкнулась с опасной болезнью со смертельным исходом, поэтому должны быть приняты все соответствующие меры.

Первые шаги уже сделаны. Федеральное правительство создало специальную группу для борьбы с эпидемией и предотвращением распространения вируса. Федеральное управление по безопасности пищевых продуктов и ветеринарии работает над новыми допустимыми нормами и инструкциями с целью предотвращения высокой концентрации бактерии в воде" ( конец цитаты).

Тут или, в самом деле, что- то назревает, или власти просто готовят общественное мнение ( не допускать мигрантов к себе). При любых раскладах фармацевтический бизнес только выиграет.

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%91%D0%B7

Википедия утверждает, что ничего страшного не происходит. Вспышки заболевания происходят повсеместно в США и Европе и довольно часто. Но массовой угрозы нет, да и справиться с заразой достаточно просто.

Посмотрим.