Константин Никифоров. ИГИЛ на службе у «черных»

Один штрих к ситуации в Венесуэле.
Боевики ИГИЛ 27 августа опубликовали видеоролик с угрозами в адрес Папы Римского Франциска

http://www.sedmitza.ru/text/7448234.html

"ВАТИКАН. Государственный секретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин выразил обеспокоенность по поводу видеоролика, в котором террористическая группировка ДАИШ называет своей следующей мишенью Папу Римского Франциска, сообщила Пресс-служба Ватикана.

"Государственный секретарь кардинал Пьетро Паролин, официальный представитель Святого Престола, заявил журналистам в субботу, что днем ​​ранее он увидел видео, которое указывает на то, что Папа Римский является мишенью боевиков", - говорится в официальном сообщении Пресс-службы Ватикана.

Согласно сообщению, недавно на своем канале в Telegram исламисты разметили видео, после просмотра которого складывается впечатление о том, что Италия и Ватикан являются следующей целью их террористических атак.

По словам кардинала Паролина, видеоматериал не может не вызывать беспокойства, в первую очередь, из-за ненависти, которая потом льется из этого ролика. Тем не менее, Ватикан не будет вводить дополнительные меры безопасности, которые и без того уже находится на весьма высоком уровне" ( конец цитаты).

На другой день боевики ДАИШ  разрушили католическую церковь в городе Марави на юге Филиппин.

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=74579

"Джихадисты опубликовали в интернете видео, на котором засняты кадры погрома. Хронику разрушения они сопроводили угрозами в адрес Папы Франциска.

Кадры фильма показывают боевиков, стреляющих в церкви из автоматов, поджигающих храм, топчущих ногами распятие и статуи Девы Марии и св. Иосифа Обручника. Один из террористов рвет перед камерой фотографии Пап Франциска и Бенедикта XVI, говоря при этом: «Запомните, кафиры (неверные): мы будем в Риме, иншаалла (если пожелает Аллах)».

Другой голос говорит: «Религия креста будет окончательно уничтожена. Ненависть крестоносцев к мусульманам привела лишь к усилению молодого поколения».

На кадрах также засняты виды Марави с трупами солдат филиппинской армии, лежащими на улицах. Голос за кадром призывает мусульман юго-восточной Азии приезжать на юг Филиппин и участвовать в джихаде.

...Террористы удерживают в заложниках около сорока человек, среди которых католический священник" ( конец цитаты).

Не совсем понятно, одно это событие или два. Примечательно другое. Еще 15 августа примас католиков Венесуэлы высказался против иностранной военной интервенции в страну

http://www.sedmitza.ru/text/7418741.html

"КАРАКАС. Архиепископ Каракаса кардинал Хорхе Уроса высказался против идеи о необходимости иностранной военной интервенции для решения политического кризиса в Венесуэле, о чем несколько дней назад говорил президент США Дональд Трамп, передает Радио "Ватикан".

"Кризис, который переживает Венесуэла настолько серьезен, что теперь появилась еще и внешняя проблема: угроза военного вмешательства от президента Дональда Трампа. Я, а также уверен, что и все венесуэльские епископы, против любой иностранной военной интервенции", - подчеркнул римско-католический иерарх во время проповеди после Мессы, которую он служил по случаю 150-летия освящения кафедрального собора в Каракасе.

11 августа 2017 г. Дональд Трамп заявил, что не исключает американского военного вмешательства в ситуацию в Венесуэле "в случае необходимости". "У нас много вариантов в связи с Венесуэлой. И я, кстати, не исключаю военного варианта", - сказал Трамп" ( конец цитаты).

Понятно желание Ватикана решить проблему своими силами и строго, так сказать, в латиноамериканском кругу, без посторонней помощи.
Характерно, Мадуро не против. 

https://ria.ru/religion/20170822/1500896038.html
"22 авг — РИА Новости. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился во вторник к папе римскому Франциску с просьбой помочь предотвратить вторжение США.
"Пусть папа поможет нам предотвратить вторжение (президента США Дональда) Трампа в Венесуэлу и организовать уважительный диалог (с оппозицией)", — заявил Мадуро в Каракасе на пресс-конференции, которую транслировали в посольстве Москве" ( конец цитаты).

Может все это и совпадения. А может и простое предупреждение Папе- не лезь, куда не просят. Интересно становится,

Дональд Трамп и папа Франциск воплощают два противоположных представления о том, как люди должны жить вместе, пишет в Bloomberg Мэтью Ситмен. The Insider предлагает полный перевод статьи

http://theins.ru/perevody/57568.     Отрывки из нее.

"Папа Франциск и Дональд Трамп некоторое время присматривались друг к другу. С тех пор как Франциск первый раз посетил США, а было это в самом начале президентской кампании Трампа, трудно было удержаться от рассуждений о том, как они уживутся друг с другом. Иногда они сами напрашивались на сравнения. «Тот, кто думает только о строительстве стен, где бы то ни было, но не о строительстве мостов, — не христианин», — сказал журналистам Франциск после визита в Мексику в прошлом году. Он не назвал при этом имя Трампа, но явно имел в виду вполне конкретную стену. Трамп, в свою очередь, то заявлял, что Ватикан проявляет слабость перед угрозой терроризма, то хвалил Франциска за то, что у него «так много энергии».
... Личная встреча Трампа и Франциска, какой бы краткой она ни была, полна смысла. Их взгляды — это не что иное, как две противоположные идеи о том, как люди должны жить вместе, два разных ответа на тревоги и проблемы наших дней.

... Но с тех пор как Трамп внезапно оказался лидером на республиканских праймериз, многие консерваторы настаивали, что он и Франциск очень похожи. Когда номинация Трампа стала реальной возможностью, Мэтью Шмиц утверждал в Washington Post, что у Франциска и Трампа «много общего», потому что оба они «аутсайдеры, раздражающие истеблишмент». Росс Даутхэт в своей колонке в New York Times заявил, что они «странным образом похожи» — в конечном счете, оба «стали популистскими лидерами в наши все более популистские времена». А после неожиданной победы Трампа на ноябрьских выборах Род Дреер в журнале American Conservative написал, что «основания для сравнения Франциска с Трампом еще сильнее, чем были в начале года».

...Когда дело доходит до важных вопросов, различие между двумя лидерами разительно.

В том, что касается, к примеру, изменений климата и подхода к окружающей среде, голос Франциска — один из самых громких на мировой сцене; его энциклика Laudato si, изданная в 2015 году, призывает всех людей доброй воли, не только христиан, заботиться о нашем общем доме. Трамп же представляет собой почти пародию на тех, кто отрицает изменения климата, — он полагает, что это фальшивка, придуманная китайцами. Скотт Прюитт, которого Трамп назначил руководить агентством по охране окружающей среды, отрицает, что выбросы углекислого газа — главная причина глобального потепления.

И это не все. В своем апостольском послании Evangelii Gaudium папа резко критиковал концепцию «экономики просачивающихся благ» как «никогда не получавшую подтверждения фактами» и осуждал «тиранию денег». То же, что предлагает Трамп, поражает своей направленностью на защиту интересов богатых, особенно радикальное сокращение налогов, которое он хочет преподнести самым состоятельным американцам, таким, как он сам. Франциск призывал нас не бросать в беде беженцев, а Трамп стремиться закрыть для них въезд в США. Франциск считает, что здравоохранение — это право человека, а не привилегия, а Трамп практически выворачивает эту формулировку наизнанку, агрессивно стремясь сделать его недоступным для всех, кроме привилегированной группы.

И за всеми этими политическим частностями скрывается глубокая несовместимость. Франциск сделал главной темой своего служения милосердие — он назвал его «главной основой церковной жизни» и пытается выстроить «культуру милосердия». Милосердие должно быть с бедными, больными, «неудачниками» этого мира. К политике милосердие может быть применено лишь очень несовершенно, но в этом контексте оно означает поддержание достоинства каждого человека. Это означает солидарность с заключенными, мигрантами, рабочими. Жить в милосердии, как считает Франциск, означает стремиться «порвать с логикой насилия, эксплуатации и эгоизма», которая так много значит в нашей жизни.

Если существует какой-то один элемент, на котором держится господствующее среди республиканцев мировоззрение, то это, вероятно, отрицание милосердия. И здесь конгрессмены-республиканцы нашли в Трампе готового союзника — достаточно только рассмотреть его только что опубликованный проект «идеального» бюджета, который предусматривает масштабное сокращение помощи бедным, больным и инвалидам. Трамп и его союзники действуют только в интересах победителей. Если вы прикладываете все ваши усилия, чтобы только накормить семью, вы не заслуживаете почти никакой помощи. Если вы иммигрант, вы заслужили еще меньше. Если вы больны, кому какое дело? То, что предлагает Трамп, — это логика Республиканской партии в ее чистейшей форме: брутальная смесь фанатизма и жестокости.

Встреча Франциска и Трампа происходит во время не только политического кризиса, но и раскола среди американских католиков, и эти два явления глубоко связаны. Недавнее исследование Джорджтаунского университета показало, что голоса католиков на президентских выборах в ноябре разделились почти пополам, причем белые католики в значительном большинстве отдали предпочтение Трампу. Этот факт только подтверждает то, как необходим призыв Франциска к солидарности и надежде — и в церкви, которую он возглавляет, и во всем мире, где так много страданий и страха" (конец цитаты).

Попробуй тут отделить зерна от плевел.

Т. В. - отделить зерна от плевел легко. Иезуиты в интересах дела готовы легко пожертвовать жизнью «белого папы».

Нападение исламистов произошло именно в Марави, так как на Филиппинах иезуиты хотят переучредить корпорацию, управляющую США, но закрытую в Пуэрто-Рико королевой Елизаветой II.

Иезуиты преследуют 2 цели. Первая, — не дать возможность Д. Трампу восстановить государство США, вторая, - самим успеть под Филиппинское золото переучредить собственную управляющую корпорацию США.

А для достижения этой цели, - все средства хороши, можно и жизнью папы Франциска пожертвовать ради легитимации последующей оккупации Филиппин. Ведь нужен только повод для введения американских войск. Чем  не повод — защита католического населения от ИГИЛ (предварительно завезенного самолетами Пентагона, на американскую военную базу), или убийство папы Римского, след от которого приведет в Марави, то есть, прямиком на Филиппины? Ведь у нас перед глазами пример Афганистана, повод для оккупации может быть любой...