Константин Никифоров. Имперские планы Макрона

Лауреатом премии Карла Великого в 2018 году стал Эмманюэль Макрон

http://www.dw.com/ru/лауреатом-премии-карла-великого-в-2018-году-стал-эмманюэль-макрон/a-41718297
"Президент Франции Эмманюэль Макрон стал лауреатом престижной международной премии имени Карла Великого в 2018 году. Французский лидер был удостоен этой награды "за его энергичное видение новой Европы", говорится в заявлении руководства немецкого города Ахен и Комитета ахенской премии. Церемония награждения по традиции состоится в праздник Вознесения Господня, который в следующем году выпадает на 10 мая.
Комитет премии отдельно подчеркнул "страстную приверженность" Эманюэля Макрона идее европейской сплоченности и его решительную борьбу "против всех форм национализма и изоляционизма, направленную на преодоление европейского кризиса". Это "в хорошем смысле заразительное и новаторское качество", которое должно служить образцом, отмечается далее в заявлении. Официальный представитель комитета Юрген Линден (Jürgen Linden) упомянул проевропейски-ориентированную президентскую избирательную кампанию Макрона и подчеркнул важность его идей в дискуссии о реформе Европейского Союза.
Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) поздравила французского президента с почетной наградой и выразила радость от совместной работы с ним на благо еще более успешной Европы.

Эмманюэль Макрон стал 60-м лауреатом премии Карла Великого. В 2017 году награду вручили британскому историку Гартону Эшу, а в 2016-м году ее получил папа Римский Франциск. Ранее в разные годы премии удостаивались король Испании Хуан Карлос I, папа римский Иоанн Павел II, бывший верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, канцлер ФРГ Ангела Меркель и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей" ( конец цитаты).

В списке сторонников единой Европы явно не хватает Джорджа  Сороса. Но речь сейчас не о нем. Макрона явно недооценивают. Амбиций и энергии ему не занимать. Как отмечает в своей статье ветеран американской журналистки Дина Страйкер, молодой французский президент с самого момента избрания его президентом являлся  объектом нападок и насмешек

https://ru.journal-neo.org/2017/12/04/evropa-vozvrashhaetsya-na-geopoliticheskuyu-kartu-mira/

"Однако было бы неверно...списывать со счетов этого политического деятеля, исходя лишь из его относительно (для политика) молодого возраста. В конце концов, Эммануэль Макрон не только поторопился пригласить Владимира Путина на переговоры в Париж сразу после своего избрания, но и смог уравновесить этот жест своеобразным реверансом в сторону Дональда Трампа.
Однако если непосредственные предшественники Макрона более походили на посыльных на побегушках у Белого дома, то нынешний хозяин Елисейского дворца настроен на самостоятельную политику.

Однако здесь есть одно «но» — это устроенный Вашингтоном кризис беженцев, которые продолжают прибывать в Европу из Африки.
А раз таможенные службы ЕС не справляются с наплывом нелегальных иммигрантов, ищущих лучшей жизни, значит, кому-то из европейских политических лидеров так или иначе придется договариваться с африканскими странами о предоставлении чернокожей молодежи адекватной альтернативы опасному для жизни путешествию «к лучшим берегам».

И тут Макрон преуспел более других, во многом сломав формировавшийся десятилетиями стереотип. Как правило, англичане ужасно говорят по-французски, в то время как французы не считают нужным «опускаться» до английского языка, который они всегда считали глубоко вторичным. Однако в ходе своего последнего турне по Африке Макрон продемонстрировал блестящее знание двух языков, тем самым завоевав симпатии как франко, так и англоговорящих стран «черного континента». А если учесть, что Макрон начал перенимать многие жесты, которые были в свое время свойственны Шарлю де Голлю, то можно сказать, что у Ангелы Меркель появился достойный политический соперник" ( конец цитаты).

Президент Франции Эмманюэль Макрон сделал еще один неожиданный шаг :  во время своей поездки по Западной Африке выразил желание «вернуть Африке ее национальное достояние». Речь идет о сокровищах королевства Дагомея из государственных и частных коллекций Франции.

http://ru.rfi.fr/kultura/20171202-makron-poobeshchal-vernut-afrike-ee-kulturnoe-nasledie?ref=tw
«Африканское наследие должно быть выставлено не только в Париже, но и в Дакаре, Лагосе и Котону. Это будет один из моих приоритетов. Я хочу, чтобы в ближайшие пять лет были созданы условия для передачи африканского наследия в Африку», — заявил глава Французской Республики, выступая перед учащимися университета Уагадугу.
Президент Бенина Патрис Талон сделал запрос о возвращении наследия еще в июле 2016 года. По его словам, реституция позволит «населению лучше познакомиться с национальной культурой и сделать из туризма основу процветания национальной экономики».

Посол Бенина в ЮНЕСКО Ирене Зевуну заявила, что во Франции находится до 6000 предметов искусства из Бенина, в том числе в частных коллекциях. Сокровища королевства Дагомея были вывезены во время колониальной войны 1892-1894 гг, а впоследствии миссионерами, которые не хотели, чтобы местное население поклонялось «идолам». Среди этих предметов – королевские троны, скипетры, священные двери Абомейского дворца, антропоморфные скульптуры.

Пожелание вернуть наследие иностранному государству высказано французскими властями впервые, отмечает глава Фонда Зинсу в Котону, Мари-Сесиль Зинсу, которая считает речь Макрона поворотным моментом в культурной политике Франции. До сих пор французские власти ссылались на юридические преграды, объясняя невозможность реституции принципом неотчуждаемости государственной собственности и так называемым «Муленским указом 1566 года», который его провозглашал. Таким образом, реституция потребует изменения французского законодательства" ( конец цитаты).

Необходимость смены законодательства страны, пусть даже и Конституции, Макрона никогда не останавливало.
Кроме того, похоже, именно  Макрон ( но и Ципраса забывать не стоит) сумел убедить председателя Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца (Martin Schulz) с тем, чтобы он приступил к работе с консервативным блоком ХДС/ХСС для последующего формирования "большой коалиции".

http://www.dw.com/ru/макрон-и-ципрас-убеждают-шульца-согласиться-на-большую-коалицию/a-41634001?maca=ru-Twitter-sharing
"Шульц подтвердил ..., что получил "соответствующие сигналы" от президента Франции Эмманюэля Макрона и от греческого премьер-министра Алексиса Ципраса. По словам главы германских социал-демократов, свою позицию по данному вопросу политики обозначили в телефонных переговорах и в СМС-сообщениях.
(...)Макрон активно выступает за реформирование ЕС, и в сентябре даже предложил заключить своего рода новый Елисейский договор, который заложил бы основу для современного германо-французского рынка. Для реализации этой инициативы ему необходима поддержка стабильного правительства в Берлине. Шульц, занимавший ранее пост главы Европарламента, также видит необходимость усиления европейского сотрудничества.

Ципрас в свою очередь высказал мнение, что "по-настоящему левая, прогрессивная позиция заключается не в том", чтобы сохранить свою политическую идентичность по возможности в неприкосновенности, а в проведении реформ и готовности к изменениям. "Уверен, что ты примешь правильное решение", - написал он Шульцу.
Председатель Социал-демократической партии Германии ранее заявил, что появившиеся 1 декабря в СМИ сообщения о готовности СДПГ начать переговоры с блоком ХДС/ХСС о создании "большой коалиции" являются фальшивкой. По словам Шульца, руководство СДПГ будет 4 декабря решать, какие действия предпринять по вопросу о формировании правительства. "У нас много возможностей", - указал лидер социал-демократов Германии" ( конец цитаты).

Руководство СДПГ приняло "правильное решение". Шульц так вдохновился идеей, что сделал заявление.

https://germania.one/2017/12/08/shulc-hochet-prevratit-evrosojuz-v-soedinennye-shtaty-evropy/
"Лидер Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц считает, что только усиленный Европейский Союз сможет противостоять терроризму и распространению правого национализма в Европе. Именно поэтому он призвал глав государств к более глубокой европейской интеграции, которая до 2025 года может привести к созданию «Соединенных Штатов Европы».

«Я предлагаю подписать европейский конституционный договор, который создаст новую федеративную Европу», — заявляет Шульц.

Согласно плану, договор должен быть представлен государствам-членам Евросоюза для ратификации. Все те, кто откажутся его принимать, будут автоматически исключен из блока.

«Только усиленный Евросоюз сможет противостоять правым националистам, движение которых набирает оборотов в Германии, Дании, Франции, Австрии и Нидерландах».

«Европа – это гарантия нашего выживания, — говорит политик. – Если мы хотим конкурировать с другими крупными регионами мира, мы должны для этого что-то сделать» ( конец цитаты).

Социал- демократов понять можно: лучше сотрудничать с французами и консерваторами из ХДС и ХСС, чем либералами из Свободной демократической партии (СвДП) и националистами из АдГ. И в следующий раз во власть не позовут.
Идея, одним словом, витает в воздухе. Вот Макрон и решил возглавить ставший пробуксовывать процесс (о единстве надо напоминать постоянно!), пока фрау Меркель решает вопрос с правительством. До следующих выборов в Бундестаг надо сделать столько, чтобы процесс единения стал необратимым и шел именно по предложенному сценарию. У той же СвДП, не говоря про АдГ ( Фрауке Петри еще напомнит о себе!) тоже есть виды на единую Европу, но несколько иные.