Константин Никифоров: Катар не сдается

Катар решил не сдаваться. В СМИ Катара появились детали ответа Дохи на требования четырех арабских государств 

http://www.trt.net.tr/russian/mir/2017/07/05/dokha-priedlozhila-arabskim-ghosudarstvam-takzhie-posliedovat-sobstviennym-triebovaniiam-765392
"Катар предложил арабским странам понизить уровень дипломатических отношений с Ираном и закрыть базирующийся в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) телеканал Al Arabiya. Об этом говорится в ответе Дохи на ультиматум Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта. Отдельные пункты этого документа в среду опубликовали некоторые СМИ Катара.
Так, по данным катарской прессы, в ответе Дохи говорится, что Катар - не единственная арабская страна, поддерживающая отношения с Ираном, и арабские страны, со своей стороны, также должны последовать одному из требований и снизить уровень дипломатического представительства в Тегеране. Кроме того, Доха исключила возможность закрытия турецкой военной базы, мотивировав это тем, что Устав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), членом которого является Катар, не запрещает подобного рода сотрудничество с другими странами.
На требование закрыть телеканал Al Jazeera катарские власти предложили четырем арабским странам ответить симметрично и прекратить вещание других арабских телеканалов, таких, например, как Al Arabiya и Al Hadath, штаб-квартиры которых находятся в ОАЭ.
Эти подробности ответа Дохи стали известны практически одновременно с проходящим в Каире совещанием глав МИД арабских стран, на котором решается вопрос о дальнейших совместных действиях четырех государств в отношении Катара"( конец цитаты).

Министр иностранных дел Катара Мохаммед бин Абдулрахман Аль-Тани днем ранее, выступая в Лондоне в "Чатем-Хаус",  сказал:

http://www.middleeasteye.net/news/qatari-foreign-minister-saudi-led-siege-clear-aggression-and-insult-698549740
"Катар продолжает призывать к диалогу. Мы приветствуем любые серьезные усилия, чтобы разрешить наши разногласия с нашими соседями". И добавил: "Мы не принимаем вмешательства в наши внутренние дела"... Попытки лишить Катар независимости могут привести только к обострению существующих серьезных проблем в регионе и обвинил Саудовскую Аравию и ее региональных союзников, выступающих  "с требованием, что мы должны отказаться от  нашего  суверенитета, это и есть  цена за прекращения блокады".
-- Впрочем, катарский министр заявил, что не строит  особых надежд на быстрое примирение и что его страна готовится к более затяжному противостоянию" ( конец цитаты).

Интересен пассаж про суверенитет, с учетом числа военных баз других государств в стране. А в целом смысл сказанного катарским главой МИД таков: не мы конфликт начали, не нам и первый шаг по примирению делать. Тоже позиция.
На этом фоне интересный ход сделали англичане.

http://www.bbc.com/russian/news-40505867
Саудовская Аравия - главный иностранный покровитель исламского экстремизма в Британии, говорится в докладе британского аналитического центра Общество Генри Джексона.
Авторы доклада предупреждают о значительном влиянии, которое оказывает финансирование из-за рубежа на распространение исламского экстремизма - в том числе на деятельность радикальных проповедников и джихадистских группировок - в Британии.
Аналитический центр, специализирующийся на международной политике, уже призвал провести публичное расследование предполагаемой связи Саудовской Аравии и других стран Персидского залива с экстремистами, находящимися в Британии.
Посольство Саудовской Аравии в Лондоне назвало утверждения британских исследователей "абсолютно лживыми".
Министерство внутренних дел Британии начало готовить собственный отчет о деятельности и влиянии джихадистских организаций еще в 2015 году, когда премьер-министром был Дэвид Кэмерон, однако доклад так и не был опубликован.
Критики полагают, что этот документ может доставить неудобства британскому правительству, которое давно имеет близкие дипломатические связи в сфере экономики и безопасности со странами Персидского залива, в особенности с Саудовской Аравией.
"Фанатичная идеология"
В докладе Общества Генри Джексона говорится, что суннитские страны Персидского залива и Иран оказывают финансовую поддержку мечетям и исламским образовательным учреждениям, которые принимали экстремистских проповедников и были связаны с распространением экстремистских материалов.
В верхней части этого списка, по мнению авторов, находится Саудовская Аравия - один из ближайших союзников Британии на Ближнем Востоке и крупнейший торговый партнер.
В докладе с примерами демонстрируется, как частные лица и организации участвуют в продвижении "нелиберальной, фанатичной идеологии ваххабизма". Тереза Мэй настаивает, что отношения Британии и Саудовской аравии важны для торговли и обеспечения безопасности
При этом, как отмечается в докладе, лишь немногие исламские организации Британии, которые получают саудовское финансирование, управляются непосредственно из Саудовской Аравии. В большинстве случаев финансовые средства из Саудовской Аравии идут на приобретение в Британии агентов влияния, утверждают авторы.
"Вооруженный экстремизм"
Согласно заявлению посольства Саудовской Аравии в Лондоне, любые обвинения в том, что королевство повлияло на радикализацию "небольшого количества людей, являются необоснованными и не имеют достоверных доказательств".
Также в заявлении сказано, что их страна сама подвергается многочисленным нападениям со стороны "Аль-Каиды" и экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенных в России и других странах.
"Мы не будем мириться с действиями или идеологией вооруженного экстремизма, и мы не успокоимся, пока эти ненормальные люди и их организации не будут уничтожены", - говорится в комментарии дипмиссии.
Министерство внутренних дел Британии заявило, что намерено пресечь финансирование экстремизма, однако отказалось комментировать доклад.
Корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер отмечает, что выпуск доклада пришелся на сложный период отношений с Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном и Египтом, которые подозревают Катар в поддержке экстремизма. Это обвинение, по словам авторов доклада, является лицемерным.
Тревожные связи
Депутат от лейбористов Дэн Джарвис похвалил доклад, заявив, что он проливает свет на "очень тревожные" связи между Саудовской Аравией и финансированием экстремизма.
"После ужасных и трагических террористических атак, которые мы видели в этом году, жизненно важно, чтобы мы использовали все имеющиеся в нашем распоряжении средства для защиты нашего общества", - сказал он.
Премьер-министр Тереза Мэй, посетившая Саудовскую Аравию в апреле, настаивала на том, что исторически сложившиеся отношения Британии с королевством важны для британской безопасности и торговли.
Ранее лидер лейбористов Джереми Корбин призвал к немедленному прекращению экспорта британского оружия в Саудовскую Аравию из-за многочисленных нарушений прав человека и участия в военном конфликте в Йемене"( конец цитаты).

Если взвешивать, с кем у Лондона отношения "теплее", с Катаром или КСА, победителем окажется первый. Надо принять во внимание объемы вложений Дохи в экономику Британии. Подробнее здесь https://ru.insider.pro/investment/2017-01-16/ogromnaya-imperiya-kroshechnoj-strany-vo-chto-investiruet-suverennyj-fond-katara/
Интересен взгляд на происходящее Уильма Энгдаля 

http://ru.journal-neo.org/2017/06/24/stanet-li-porazhenie-v-blizhnevostochnoj-partii-kontsom-vashingtona/

"Сегодня, когда все большее число государств вводят строгие экологические ограничения, а способы транспортировки природного газа становятся все более технологичными, нефть постепенно отходит на второй план.
Тот же самый конфликт в Сирии, бушующий уже много лет, имеет газовую подоплеку, поскольку сирийский президент Башар Асад отказался от предложенного Катаром проекта строительства газопровода через сирийскую территорию от месторождения Северный Парс в Европу, поскольку это серьезно подрывало интересы России — давнего друга и союзника Сирии. Когда же Дамаск решил заключить соглашение с Ираном о строительстве другого газопровода — от месторождения Южный Парс, Вашингтон развязал опосредованный военный конфликт против сирийского государства.
Ни для кого не секрет, что Катар вложил несколько миллиардов долларов в поддержку радикальных террористов в Сирии, в то время как Саудовская Аравия потратила свыше ста миллиардов долларов.
Однако нынешний эмир Катара — шейх Тамим бин Хамад Аль Тани оказался куда прозорливей своих западных союзников. Он понял, что вмешательство России в сирийский конфликт поставило крест на проекте катарского газопровода, а потому начал тайные переговоры с Ираном для обсуждения вопроса совместного снабжения Европы газом. Это побудило Вашингтон назвать Тегеран и Доху «двумя крупнейшими спонсорами терроризма» и ввести против них санкции.
Не прошло и недели, как иранские ВМС провели совместные учения со своими китайскими коллегами, а Катар, судя по слухам, начал продавать Пекину газ за риал" ( конец цитаты).

Самое интересное в этой истории,  как будет происходить сближение Лондона с Тегераном?