Константин Никифоров. М. Пенс ищет союзников

Вице- президент США  М. Пенс в среду по местному времени прибыл в Чили с визитом. Это его третья остановка в поездке по Латинской Америке. Ранее он  посетил Колумбию и Аргентину. После Чили М. Пенс направится в Панаму. Интересно освещает визит китайская пресса. Пекину нет необходимости сглаживать углы.
Итак, президент Чили не поддерживает военное вмешательство или госпереворот в Венесуэле

 http://russian.people.com.cn/n3/2017/0817/c31520-9256762.html
" Президент Чили Мишель Бачелет заявила, что Чили не поддерживает военное вмешательство либо государственный переворот в Венесуэле. Об этом президент сообщила на встрече с прибывшим с визитом вице-президентом США Майком Пенсом.
На пресс-конференции после встречи М. Бачелет заявила, что Чили приложит все возможные усилия, чтобы поддержать народ Венесуэлы в поиске мирного пути возвращения к демократии, однако Чили выступает против военного вмешательства в этой стране, а также не поддержит госпереворот. При этом Чили согласится с возможными санкциями СБ ООН против Венесуэлы.
М. Пенс отметил, что США не будут вечным наблюдателем за ситуацией в Венесуэле, сказав, что согласно заявлению президента США Д. Трампа, у США в вопросе Венесуэлы есть много вариантов для действия, однако они уверены, что совместно с латиноамериканскими "союзниками" смогут мирным образом решить вопрос Венесуэлы" ( конец цитаты).

Ранее аналогичную позицию заняла и Аргентина, которая  выступила  против военного вмешательства США в Венесуэле

http://russian.people.com.cn/n3/2017/0816/c31520-9256200.html
" Президент Аргентины Маурисио Макри вновь подтвердил во вторник, что Аргентина выступает против военного вмешательства США в Венесуэле.
Об этом он сообщил на совместном брифинге с прибывшим с визитом вице-президентом США Майклом Пенсом. Он отметил, что применение военной силы не является решением проблемы Венесуэлы, и стороны должны "восстановить демократию в Венесуэле" с помощью политических и экономических мер.
М. Пенс заявил, что США будут продолжать оказывать экономическое и политическое давление на Венесуэлу. По его словам, президент США Дональд Трамп считает, что у США много вариантов реагирования на ситуацию в Венесуэле, однако США уверены в мирном решении кризиса в Венесуэле при совместных с латиноамериканскими "союзниками" усилиях.
Д.Трамп заявил на прошлой неделе, что не исключает возможность военной операции против Венесуэлы. Учредители Южноамериканского общего рынка /МЕРКОСУР/ Аргентина, Парагвай, Уругвай и Бразилия опубликовали 12 августа совместное коммюнике, в котором выступили против военного вмешательства в ситуацию в Венесуэле, считая, что единственным путем решения кризиса является диалог и дипломатические средства, а отказ от насильственных методов и военной операции является основой решения любых внутренних и международных вопросов" ( конец цитаты).

Таким образом, очевидно, что Пенс в той или иной форме обсуждал с главами южноамериканских стран возможность военного вмешательства в венесуэльские дела. Латиноамериканцы не повелись на предложение Вашингтона.

"Голос Америки" несколько смещает акцент в освещение этого визита. Так, согласно этому изданию, Майк Пенс выразил уверенность, что проблему удастся решить путем экономического и дипломатического давления.

https://www.golos-ameriki.ru/a/vice-president-speack-peaceable-venezuela-solution/3986794.html
"Вице-президент США Майк Пенс, выступая во вторник в Буэнос-Айресе, выразил уверенность, что удастся найти «мирное» решение кризиса в Венесуэле, оказав экономическое и дипломатическое давление на президента страны Николаса Мадуро.

Выступая на совместной пресс-конференции с консервативным президентом Аргентины Маурисио Макри, Пенс сообщил, что в ходе закрытых переговоров они договорились о необходимости продолжать давление на Мадуро, призывая того провести в стране выборы и освободить политзаключенных.

Как и выступление Пенса в Колумбии, с которой началось его турне по странам Латинской Америки, его заявление в Буэнос-Айресе резко контрастирует со словами президента Трампа, который пригрозил Венесуэле военной интервенцией для разрешения усугубляющегося политического кризиса в этой стране, которая является членом ОПЕК. При этом Пенс все же подчеркнул, что Венесуэла «катится к диктатуре, и США не будут сидеть, сложа руки», когда это происходит.

Прозвучавшая в пятницу угроза Трампа вызвала осуждение во всем регионе. Торговый блок Меркосур (южноамериканский общий рынок), куда входит Аргентина, выступил против любого применения силы.

Пенс также приветствовал «смелую программу реформ», которую проводит Макри, и заявил, что в ходе встречи они обсудили активизацию двусторонней торговли, в особенности сельскохозяйственными товарами.

По его словам, на прошлой неделе власти вели переговоры о расширении доступа американской свинины на аргентинский рынок и достигли «заметного прогресса».

«Мы также обсудили заинтересованность в экспорте и импорте говядины с обеих сторон», – добавил Пенс" ( конец цитаты).

Сыграл в доброго и злого полицейского. Пенс- голубь мира, а Трамп- ястреб. И все свели к экономике, хотя понятно: цель визита-свержение Мадуро.

А тут еще Генсек ООН призвал к возобновлению переговоров между правительством и оппозицией в Венесуэле.

http://russian.people.com.cn/n3/2017/0817/c31520-9256754.html
" В среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к возобновлению переговоров между правительством и оппозицией Венесуэлы, подчеркнув, что только политическим путем возможно разрешить кризис. Он одновременно выступил против военного вмешательства со стороны зарубежных стран.
"На протяжении прошлых десяти лет, латиноамериканские страны успешно избавились от вмешательства и освободились от внешнего господства", -- заявил А. Гутерреш СМИ в штаб-квартире ООН. "По моему мнению, следует защищать данный результат", -- добавил он.
"Венесуэла должна найти выход из политического кризиса через диалог и взаимный компромисс между правительством и оппозицией. Я выступаю за прилагаемые международными посредниками и региональными руководителями усилия для продвижения политических переговоров между правительством и оппозицией Венесуэлы", -- отметил А. Гутерреш" ( конец цитаты).

Вряд ли США так просто успокоятся. Будем наблюдать, что они придумают. 

Пенс в Колумбии

https://www.golos-ameriki.ru/a/pence-santos-trump-venezuela/3984576.html
"Президент Колумбии заявил, что никто из латиноамериканских лидеров не хочет возвращения «призрака» американского вмешательства
Вице-президент США Майк Пенс натолкнулся на сопротивление со стороны президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса по поводу угроз президента Дональда Трампа применить военную силу в Венесуэле.

Выступая на совместной пресс-конференции с Сантосом в Картахене, Пенс не исключил применения военной силы, но не стал прямо говорить об этом.

В то же время он заявил президенту Колумбии, что США предпочли бы «мирное» урегулирование ситуации в Венесуэле.

Он сказал, что существует много возможностей для оказания давления на режим Мадуро в Венесуэле, включая экономические и дипломатические шаги. Пенс заверил Сантоса, что США не будут просто наблюдать за тем, как Венесуэла «рушится» и скатывается в диктатуру.

По его словам, если Венесуэла превратится в несостоявшееся государство, то это будет представлять опасность для всего континента. Пенс отметил, что Трамп направил его в Латинскую Америку, чтобы мобилизовать и консолидировать региональную поддержку, необходимую для оказания помощи венесуэльскому народу.

Сантос сказал, что ни одна страна Латинской Америки не согласится с военным вмешательством США в Венесуэле в любой форме, и что такой вариант даже не должен рассматриваться. Ссылаясь на более чем столетнюю историю военных действий в США в Латинской Америке, Сантос заявил, что никто из региональных лидеров не хочет возвращения «того призрака».

По его словам, незаконная конституционная ассамблея уничтожает демократические институты в Венесуэле. «Это смертельный удар. Мы поддерживаем все меры, принимаемые правительством США, и мы поддержим дополнительные меры», – сказал он, добавив, что Колумбия «всегда выступает за урегулирование путем переговоров, которое, прежде всего, должно быть мирным урегулированием».

«Америка – это континент мира, – заявил Сантос. – Это земля мира. Давайте сохраним ее в таком виде» ( конец цитаты).

После Колумбии Пенс сменил риторику