Константин Никифоров. Мадуро выбрал борьбу

Ситуацию в Венесуэле можно охарактеризовать так: ни мира, ни войны.
10 декабря в стране прошли муниципальные выборы. По их итогам президент Мадуро сделал заявление

http://www.bbc.com/russian/news-42305751
"Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал не допустить к президентским выборам в 2018 году оппозиционные партии, которые отказались участвовать в муниципальных выборах в воскресенье и призвали к бойкоту голосования.

Выборы бойкотировали три основные оппозиционные партии - "Народная воля", "Справедливость превыше всего" и "Демократическое действие".
"Партии, которые не принимали участие в сегодняшнем голосовании и призывали к бойкоту выборов, не могут больше в них участвовать, это критерий Национального учредительного собрания, и я как глава государства его поддерживаю", - приводят заявление Мадуро местные СМИ.

Как заявил Мадуро, в большинстве муниципалитетов страны по итогам воскресного голосования победили представители правящей Единой социалистической партии Венесуэлы.
По данным Национального избирательного совета, члены Единой социалистической партии возглавят 23 из 24 столиц венесуэльских регионов.

Оппозиция заявила о бойкоте голосования в конце октября после выборов губернаторов, по итогам которых оппозиционные кандидаты победили в пяти регионах, а представители Единой социалистической партии - в 18.
(...)Мадуро разделяет и властвует
Кэти Уотсон, корреспондент Би-би-си в Венесуэле

Заявление Мадуро призвано раззадорить оппозицию. Особенно после того, как Мадуро объяснил свое решение условием Национального учредительного собрания - органа, который сама оппозиция не признает и считает его недемократическим.

Популярность Мадуро падает на фоне усугубляющегося экономического кризиса в стране. Его стратегия, которая подвергается критике со стороны наблюдателей, сводится к принципу "разделяй и властвуй" - он стремится найти возможность ослабить оппозицию и устранить конкурентов на предстоящих выборах.

Отчасти это ему удалось - он посадил в тюрьму некоторых из самых популярных лидеров оппозиции, в то время как другим помешал баллотироваться. Теперь добавилась еще одна угроза - запрет на участие в выборах. Оппозиция находится перед лицом кризиса, а Мадуро ликует" ( конец цитаты).

Предсказуемый результат, как предсказуема и реакция Вашингтона- в Государственном департаменте обеспокоены возможностью запрета оппозиционным партиями принимать участие в выборах

https://www.golos-ameriki.ru/a/4159912.html

"Государственный департамент США осудил угрозу президента Венесуэлы Николаса Мадуро запретить оппозиционным партиям участвовать в президентских выборах.

«Граждане Венесуэлы заслуживают право выражать свои взгляды и давать согласие на управление страной посредством свободного и справедливого демократического процесса, открытого для всех кандидатов», говорится в заявлении" ( конец цитаты).

Ответ Запада не заставил себя ждать.

https://teknoblog.ru/2017/12/10/85375
"Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) вновь понизило кредитный рейтинг Венесуэлы по ряду облигаций до дефолтного уровня “D” с “СС”. Как отмечается в пресс-релизе S&P, Венесуэла не исполнила платеж в 183 млн долларов по купонам своих глобальных облигаций со сроком погашения в 2023 и 2028 годах в течение льготного периода 30 дней.
Таким образом долговая ситуация Венесуэлы продолжает усугубляться. В середине ноября Fitch присвоило стране рейтинг “ограниченный дефолт” (RD) по обязательствам в иностранной валюте. А двумя днями ранее тоже Standard&Poor’s понизило аналогичный рейтинг Венесуэлы до уровня “выборочный дефолт” (SD). Причиной такого решения агентств стало то, что страна не выплатила 200 млн долларов по облигациям со сроком погашения в 2019 и 2024 годах.
(...)В настоящее время, согласно оценкам экспертов, долг Венесуэлы может составлять от 120 млрд до 150 млрд долларов. Часть этой суммы – обязательства нефтяной госкомпании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), и она пока справляется с платежами. Однако PDVSA постоянно задерживает поставки нефти в Китай и Россию. Всего на начало этого года «черного золота» было недопоставлено на сумму 750 млн долларов, а сейчас эта сумма еще больше выросла.
Данные поставки должны были осуществляться по программе нефть в обмен на кредиты.(...) Общий сырьевой долг Венесуэлы перед кредиторами составил свыше 13 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, ранее сообщало агентство Reuters, указывая при этом, что перебои с поставками сырья вызваны нехваткой хранилищ, а также проблемами, которые связаны с логистикой и подготовкой нефтеналивных танкеров"( конец цитаты). 

Тут кроется некий нюанс, который меняет общую безрадостную картину 

https://teknoblog.ru/2017/12/15/85622
"Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) объявила о том, что начала осуществлять выплаты процентов по облигациям займов с различным сроком погашения. “Мы подтверждаем платежеспособность и устойчивость нашей нефтяной отрасли в борьбе против империалистических санкций”, — отмечает PDVSA в своем микроблоге в Twitter.

“Боливарианское правительство Венесуэлы и его предприятие PDVSA сообщают всем держателям, что сегодня (в четверг) начался процесс перевода платежей по процентам за облигации PDVSA с погашением в 2026, 2024, 2021 и 2035 годах”, — официально заявила компания.

Это стало ответом на действия Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), которая объявила о просрочке платежа PDVSA по облигациям с погашением в 2027 году. ISDA таким образом отреагировала на запрос группы инвесторов о том, признает ли ассоциация дефолт по этим выплатам. Подтверждение ISDA позволяет им получить соответствующую страховку.
Между тем, не исключено, что дефолт был вызван искусственно. Дело в том, что еще в конце октября PDVSA осуществила досрочные выплаты по бондам сроком погашения в 2020 году и купоном в размере 8,5%. Общая сумма выплат составила 841,88 млн долларов.

И если были проведены досрочные платежи, значит плановые были сделаны почти наверняка. Однако из-за американских финансовых санкций они могли просто «зависнуть», как это произошло с платежами правительства Венесуэлы по госдолгу.

Последняя выплата не прошла в европейской клиринговой системе “Евроклир” (европейский клирингхаус американского банка JPMorgan) и в системе Clearstream (клирингхаус немецкой Deutsche Börse AG), которые используются для платежей по венесуэльским облигациям.

Хотя представители клиринговых систем отказываются от комментариев, участники рынка рассматривают версию о том, что они боятся проводить платеж из-за страха попасть под американские санкции и штрафы в качестве “сообщников режима Мадуро”.

Существует обоснованное подозрение, что платежи были специально задержаны для того, чтобы американское рейтинговое агентство S&P имело формальный повод для констатации дефолта. Эта же схема могла быть применена к PDVSA, чтобы теперь уже ISDA подтвердила дефолт компании. Вероятно, все происходящее является составным элементом попыток США выбить экономическую почву из-под ног правительства Николаса Мадуро " ( конец цитаты).

Проблемы возникли и там, где их не ждали: упали объемы нефтедобычи..

https://teknoblog.ru/2017/12/08/85324?from/teknoblog.ru

"Согласно данным ОПЕК, нефтедобыча PDVSA в октябре текущего года впервые почти за 30 лет составила менее 2 млн баррелей в день. В период с 2015 года по октябрь 2017 года венесуэльская нефтедобыча снизилась почти на 700 тыс баррелей.

(...)Венесуэла впервые публично признала наличие криминальных проблем в национальной нефтяной компании Petróleos de Venezuela (PDVSA) в середине прошлого года. Как тогда сообщало агентство Reuters, венесуэльская госкорпорация занялась внутренним расследованием фактов коррупции при заключении ряда контрактов.

До этого в США был организован судебный процесс по поводу мошеннических сделок в PDVSA. Венесуэла, тяжело страдающая от экономического кризиса, вызванного низкими ценами на нефть, поначалу отнеслась к американскому судебному следствию критически и заявила, что ее хотят дискредитировать в глазах всего мира. Однако, как сообщила позже PDVSA в своем отчете за 2015 год, внутреннее расследование “подтвердило, что компания стала жертвой мошенничества в процессе международных закупок”.

Ранее два бизнесмена, Роберто Ринкон и Авраам Хосе Шьера Бастидас признались американскому суду, что были участниками коррупционной схемы при заключении PDVSA ряда контрактов. Виновными по этому делу также признали себя еще четыре человека, причем трое из них – бывшие высокопоставленные сотрудники венесуэльской нефтяной госкомпании. Как говорилось в документах суда, стало известно о договоренностях обвиняемых по поводу взяток и откатов на сумму более 1 млрд долларов. Все сделки с коррупционным душком были совершены в 2009-2014 годах.

В отчете PDVSA сказано, что госкорпорация намерена продолжать расследование. Сейчас уже можно говорить о существенном негативном влиянии коррупционного скандала на финансовый результат компании.

А не так давно были задержаны Эулохио дель Пино и Нельсон Мартинес, которые возглавляли министерство нефтяной и горнорудной промышленности и компанию PDVSA. Их также подозревают в причастности к коррупции. Ранее сообщалось, что в общей сложности было арестовано не менее 50 менеджеров в рамках антикоррупционного расследования внутри PDVS" ( конец цитаты).

М-да, быть у колодца и не напиться...
В этих условиях Венесуэла ищет новые способы прорвать финансовую блокаду.

https://business-swiss.ch/2017/12/venesue-la-kriptovalyuta-petro/
 "В попытке выйти из глубокого экономического кризиса, президент Венесуэлы Николас Мадуро решил «спасти» страну при помощи «прибыльных» виртуальных денег. Ими должна стать криптовалюта Petro. Предполагается, что её стоимость будет обеспечена… «всеми оставшимися ресурсами».

Экономический кризис в Венесуэле, вызванный десятилетиями пагубной социалистической политики, продолжает удивлять общественность неожиданными поворотами.

Практически полностью обесценив национальную валюту, в попытке избавиться от привязки к «вражескому» доллару США президент Николас Мадуро решил перейти на китайский юань. Данный «валютный демарш», однако, пока что ничего хорошего жителям этой латиноамериканской страны не принёс.

Теперь же государственный лидер решил пойти ещё дальше и создать собственную криптовалюту под названием «Petro». Цифровые деньги будут основаны на системе блокчейн. Их стоимость должна быть подкреплена природными ресурсами страны, в частности, нефтью.

На данный момент не известно, когда ждать выхода криптовалюты или где её можно будет получить. Однако уже ясно одно: на разработку цифровой валюты уйдут оставшиеся средства казны (т.е. деньги налогоплательщиков)" ( конец цитаты).

http://www.dw.com/ru/венесуэла-введет-криптовалюту-для-прорыва-финансовой-блокады/a-41634548
"Венесуэла создаст свою криптовалюту, чтобы "продвинуться вперед в вопросах денежного суверенитета, осуществлять финансовые операции и преодолеть финансовую блокаду". Об этом глава государства Николас Мадуро заявил в воскресенье, 3 декабря, в своей еженедельной программе, транслировавшийся гостелеслужбой "Венесолана де телевисьон".

По его словам, данный шаг позволит перейти к "новым формам международного финансирования" для поддержания экономического и социального развития страны.

Мадуро уточнил, что "электронная наличность" получит наименование Petro. Ее ликвидность будет гарантирована за счет золото-валютных ресурсов, запасов нефти, газа и алмазов" ( конец цитаты).

Отрадно хотя бы то, что Мадуро настроен на борьбу. А там дальше видно будет.

14 декабря в Гаване прошло заседание политического совета Боливарианского альянса для народов нашей Америки /АЛБА/.

http://russian.people.com.cn/n3/2017/1216/c31520-9305191.html

"Как заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, на заседании будут обсуждаться такие вопросы, как политическая ситуация в регионе, в том числе в Венесуэле, влияние ураганов, свирепствующих в Карибском бассейне в последнее время, сокращение ущерба от стихийных бедствий в рамках механизма интеграции и укрепление роли Сообщества латиноамериканских и карибских государств /СЕЛАК/.

Отметим, что АЛБА -- это бывшая Боливарианская альтернатива для Америки, которая была создана в 2004 году в кубинской столице Гаване по инициативе, выдвинутой в 2001 году покойным президентом Венесуэлы Уго Чавесом и покойным лидером Кубинской революции Фиделем Кастро, с целью укрепления торгово-экономического сотрудничества и процесса интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне, а также бойкота Американской зоны свободной торговли /ФТАА/, созданной по инициативе США. В июне 2009 года по инициативе Венесуэлы организация была переименована в Боливарианский альянс для народов нашей Америки. В настоящее время в состав альянса входят 11 государств Латинской Америки и Карибского бассейна, включая Кубу, Боливию и Эквадор.

В апреле текущего года АЛБА уже созывал заседание политического совета, на котором было принято заявление о поддержке правительства Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро" ( конец цитаты).

Про АЛБА

https://ru.wikipedia.org/wiki/АЛБА_(альянс)
Интересная цитата оттуда:

"Согласно мнению Иньиго Эррехона, доктора политических наук, и Альфредо Серрано, доктора экономических наук, Боливарианский союз народов нашей Америки (ALBA) утратил жизненные силы после государственного переворота в Гондурасе, произошедшего как раз в тот момент, когда президент Селайя принял решение о вхождении его страны в данный альянс. ALBA в его нынешнем состоянии утратил активность, что объясняется растущим влиянием тандема Бразилии-Аргентины, сосредоточенных на строительстве Южноамериканского общего рынка (Меркосур)".

Но Википедия ресурс прозападный и либеральный. Китайцы посчитали мероприятие значимым и внесли мероприятие в раздел новостей "Событие дня". В наивности или глупости их не заподозришь. Какое- то сдерживающее влияние альянс имеет.