Константин Никифоров. Макрон и шелковый путь

8 января  Председатель КНР Си Цзиньпин  в государственной резиденции "Дяоюйтай" в Пекине встретился с прибывшим в Китай с государственным визитом президентом Франции Эммануэлем Макроном.

http://russian.people.com.cn/n3/2018/0109/c31521-9313004.html

"Лидеры двух государств провели беседу в дружественной и искренней атмосфере. Си Цзиньпин отметил, что в начале нового года президент Э.Макрон в ходе своего первого визита в Азию посетил Китай, и это означает, что он уделяет значительное внимание отношениям с Китаем.
Си Цзиньпин подчеркнул, что в современном мире много неопределенностей. Китай стремится к формированию сообщества с единой судьбой для всего человечества, Франция также придерживается похожей концепции. Стороны могут преодолеть различия в социальном строе, способах развития и культурных традициях, усиливать политическое взаимное доверие и в полной мере раскрывать перспективы сотрудничества. Китай намерен, основываясь на принципах сотрудничества и общего выигрыша, продолжать уплотнять всестороннее сотрудничество с Францией, укреплять взаимодействие в рамках "Пояса и пути".(...).
Э. Макрон заявил, что очень рад впервые посетить Китай с государственным визитом. Он отметил, что Францию и Китай связывает многолетняя история дружбы. Э. Макрон выразил намерение за время визита совместно с председателем КНР Си Цзиньпином обменяться мнениями по французско-китайским отношениям и важным международным вопросам, укрепить межгосударственное взаимное доверие, усилить отношения между Францией и Китаем, а также между Европой и Китаем. Он отметил, что инициатива "Пояса и пути" очень важна, и Франция намерена принимать в ней активное участие. Франция также готова совместно с китайской стороной вносить вклад в противодействие таким общим вызовам, как изменение климата" ( конец цитаты).

Пекин мягко, но настойчиво предлагает сосредоточиться на экономических вопросах и не заострять внимание на соблюдении прав человека и разных свобод в той или иной стране.
Примечательно, что свой визит президент Франции Эммнюэль Макрон начал с выступления  перед учеными и студентами Сианя, города, из которого в древности начинался Великий шелковый путь.

http://ru.rfi.fr/frantsiya/20180108-makron-predlozhil-kitayu-postroit-novyi-shelkovyi-put-v-evropu

«Шелковые пути никогда не были только китайскими», — произнес Макрон во время своего выступления в императорском дворце династии Тан в Сиане. По словам французского президента, строительство нового Шелкового пути должно помочь экономическому развитию стран, которые он пересекает.

В 2013 году руководители Китая объявили о проекте строительства Шелкового пути, призванного усилить коммерческий обмен между странами Азии, Африки и Европы. В мае 2017 года президент КНР Си Цзиньпин пообещал выделить дополнительно 124 миллиарда долларов на реализацию проекта, который европейцы видят как желание Китая усилить свой контроль над соседними странами. В целом строительство Шелкового пути, который пройдет через 65 стран, должно обойтись в 1000 миллиардов долларов, уточняет France-Presse.
«Этот путь не может быть дорогой новой гегемонии, которая поставит страны в положение вассалов», – заявил Эмманюэль Макрон в своей речи. Признав некоторое недоверие Европы к Китаю, он призвал начать новый отсчет европейско-китайских отношений, основываясь на «сбалансированных правилах». «Я приехал вам сказать, что Европа возвращается», — сказал Макрон.

В июне 2017 года Эмманюэль Макрон предостерегал европейцев «не быть наивными» в коммерческих отношениях с Китаем, а также предлагал ввести контроль над прямыми инвестициями из-за рубежа, в частности, из Китая, отмечает по этому поводу France-Presse. Коммерческий дефицит в торговых отношениях между Францией и Китаем составляет 30 миллиардов евро.

Кроме этого, выступая в Сиане, французский президент обещал возвращаться в Китай «как минимум раз в год», поскольку культурные проекты и развитие инфраструктуры отвечает французским и европейским интересам.
Эмманюэль Макрон в очередной раз поблагодарил Китай за участие в Парижском климатическом соглашении, без которого оно «не выжило бы». Несмотря на то, что Китай занимает первое место в мире по количеству выбросов углекислого газа в атмосферу, Макрон заявил, что предложит президенту Китая Си Цзиньпину «возобновить борьбу за климат».
«Наши судьбы связаны между собой. Будущее нуждается во Франции, в Европе и в Китае. Мы являемся хранителями памяти человечества, и нам предстоит стать его будущим», — завершил французский президент" ( конец цитаты).

На счет вассалов Макрон оказался недалек от истины. Просто Пекин делает то, на что у Франции ( пожалуй, и у всего ЕС) нет ресурсов. Так, в конце прошлого года Пекин получил в 99-летнюю аренду порт Хамбантота в рамках сделки по сокращению задолженности Шри- Ланки, предварительно скупив стратегические порты в Пирее, Дарвине и Джибути.

 http://www.atimes.com/article/sri-lanka-latest-victim-chinas-debt-trap-diplomacy//

"В декабре Шри-Ланка оказалась не в состоянии заплатить обременительный долг Китаю, который она накопила и  официально передала свой стратегически расположенный порт Хамбантота азиатскому гиганту.
(...)В отличие от кредитов Международного валютного фонда и Всемирного банка, китайские кредиты обеспечены стратегически важными природными активами с высокой долговременной стоимостью (даже если они не имеют краткосрочной коммерческой жизнеспособности). Например, Хамбантота пересекает торговые пути Индийского океана, связывающие Европу, Африку и Ближний Восток с Азией. В обмен на финансирование и строительство инфраструктуры, в которой нуждаются более бедные страны, Китай требует выгодного доступа к своим природным ресурсам, от минеральных ресурсов до портов.
Более того, как показывает опыт Шри-Ланки, китайское финансирование может сковать собственные «партнерские» страны. Вместо предоставления грантов или льготных займов Китай предоставляет огромные кредиты, связанные с проектами, по ставкам далеким от прозрачности и часто мало или вообще не оценивает экологические или социальные последствия. Как недавно заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, с BRI, Китай стремится определить «свои собственные правила и нормы».

Чтобы еще больше укрепить свои позиции, Китай поощрял свои компании к участию в торгах по прямой покупке стратегических портов, где это возможно. Средиземноморский порт Пирей, который в прошлом году приобрела китайская фирма за 436 миллионов долларов ( Греция продала от безденежья), будет служить « головой дракона » в Европе.

Обладая большим финансовым влиянием, Китай стремится убить двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, он хочет устранить избыточные мощности дома, увеличивая экспорт. И, во-вторых, он надеется продвинуть свои стратегические интересы, в том числе расширить свое дипломатическое влияние, обеспечить природные ресурсы, содействовать международному использованию своей валюты и получить относительное преимущество перед другими державами.
Хищнический подход Китая - и его злорадство над безопасностью Хамбантоты - ироничны, мягко говоря. В своих отношениях с такими маленькими странами, как Шри-Ланка, Китай тиражирует практику, применяемую против него в период европейско-колониального периода, который начались с опиумных войн 1839-1860 годов и закончился приходом в власти коммунистов в  1949 году - периодом, который Китай горько называет « веком унижения ».

Китай изобразил восстановление своего суверенитета в 1997 году над Гонконгом, следуя более чем столетию британской администрации, как исправление исторической несправедливости. Тем не менее, как показывает Хамбантота, Китай теперь создает свои неоколониальные механизмы в Гонконге. По-видимому, обещание Си о «великом омоложении китайской нации» неразрывно связано с эрозией суверенитета малых государств.

Подобно тому, как европейские имперские державы использовали дипломатию канонерок для открытия новых рынков и колониальных форпостов, Китай использует суверенный долг, чтобы согнуть другие государства по своей воле, не имея возможности в открытую стрелять. Подобно опиуму, который британцы экспортировали в Китай, легкие кредиты, предлагаемые Китаем, вызывают привыкание. И поскольку Китай выбирает свои проекты в соответствии с их долгосрочной стратегической ценностью, они могут давать краткосрочные доходы, которые недостаточны для стран, чтобы погасить свои долги. Это дает Китаю дополнительный рычаг, который он может использовать, скажем, для принуждения заемщиков к справедливому обмену долга, тем самым, расширяя глобальный охват Китая, улавливающего все большее число стран в долговое рабство.

Даже условия 99-летней аренды порта Хамбантота отражают те, которые использовались, чтобы заставить Китай сдать в аренду свои собственные порты западным колониальным державам. Британия арендовала новые территории в Китае в течение 99 лет с 1898 года, в результате чего площадь Гонконга увеличилась на 90%. Тем не менее, 99-летний срок был зафиксирован только для того, чтобы помочь спасти китайскую этническую маньчжурскую династию Цин; реальность заключалась в том, что все приобретения считались постоянными.

Теперь Китай применяет имперскую концепцию аренды на 99 лет в далеких странах. Договор аренды Китая по Хамбантоте, заключенный этим летом, включает обещание о том, что Китай сбережет 1,1 млрд долларов от долга Шри-Ланки. В 2015 году китайская фирма получила 99-летнюю аренду на глубоководный порт Дарвин в Австралии, где расквартировано  более 1000 морских пехотинцев США, за 388 миллионов долларов (506 млн. Австралийских долларов) .
Аналогичным образом, после кредитования миллиардов долларов в пользу долга Джибути, Китай создал свою первую заморскую военную базу в этом году в этом крохотном, но стратегически важном государстве, всего в нескольких милях от военно-морской базы США - единственного постоянного американского военного объекта в Африке. У захваченного в долговой кризис Джибути не было выбора, кроме как сдать в аренду землю  Китаю за 20 миллионов долларов в год. (...)
Несколько других стран, от Аргентины до Намибии и Лаоса, оказались в ловушке китайской задолженности, поставив их перед мучительным выбором, чтобы предотвратить дефолт. Сокрушительный долг Кении перед Китаем теперь угрожает превратить ее оживленный порт Момбаса - ворота в Восточную Африку - в другую Хамбантоту.

Этот опыт должен служить предупреждением о том, что "Новый шелковый путь" является, по сути, имперским проектом, целью которого является воплощение мифического Среднего Царства. Государства, оказавшиеся в долговой кабале в Китае, рискуют потерять как самые ценные природные активы, так и свой суверенитет. Бархатная перчатка нового имперского гиганта покрывает железный кулак - тот, у кого есть сила, чтобы выжать жизненную энергию из небольших стран" ( конец цитаты).

Статья написана индусом, и это многое объясняет. Но какую альтернативу та же Индия или Запад могут предложить этим государствам?