Константин Никифоров. Оливковая ветвь Африна

У французов в Сирии дела пошли не совсем так, как они планировали ( см. http://pravosudija.net/article/terri-meysan-francuzskiy-plan-priznaniya-rodzhavy).
Турки начали "антитеррористическую" операцию "Оливковая ветвь" против курдских отрядов «Демократического союза» и «Отрядов народной самообороны», являющихся  сирийскими ответвлениями «террористов PKK („Рабочей партии Курдистана“)».
Турецкие военные объявили, что наступление пройдет с уважением к «территориальной целостности Сирии», а также что эта операция проводится в соответствии с законами Турции и международным правом.
 21 января  Франция срочно попросила  созвать экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии. Об этом в своем аккаунте в Twitter написал глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан.

https://riafan.ru/1017895-franciya-prizyvaet-sobrat-ekstrennoe-zasedanie-sb-oon-po-situacii-v-sirii
«Сирия: Гута, Идлиб, Африн — Франция просит созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН», — опубликовал министр, отметив, что накануне провел переговоры с турецким коллегой.
«Сирия — прекращение огня везде, полный гуманитарный доступ», — сообщается в следующей публикации Ле Дриана" ( конец цитаты).


http://ru.rfi.fr/v-mire/20180120-turtsiya-nachala-voennuyu-operatsiyu-protiv-kurdov-na-severe-sirii

"Представитель сирийских курдов во Франции Халед Исса в интервью RFI осудил турецкое наступление. «На восточном фронте не было происшествий. В сторону Турции ни разу никто не выстрелил, даже камень, ни разу не полетел. Предлог, который использует Турция — безопасность своих границ — лживый. Турция уже давно высказывает территориальные претензии на север Сирии. К сожалению, они хотят оккупировать часть сирийской территории. Если турецкая армия будет продвигаться, наше население будет защищаться», — подчеркнул представитель сирийских курдов.

Турецкое наступление прокомментировал российский МИД. В заявлении на сайте ведомства говорится, что «в Москве с озабоченностью восприняли эту информацию», развитие ситуации «внимательно отслеживают» и призывают «противостоящие стороны проявить взаимную сдержанность». Заместитель председателя комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич в комментарии агентству РИА Новости заявил, что Россия будет требовать прекращения этой операции в ООН и окажет дипломатическое содействие Сирии" ( конец цитаты).

Тут интересно то, что чуть ранее Россия сделала предложение курдам, согласно их же информации 

http://riataza.com/2018/01/21/aldar-halil-rossiya-prosila-nas-peredat-afrin-siriyskomu-rezhimu-no-myi-otkazalis/

"Член Исполнительного комитета ДДО (Движение за демократическое общество) Алдар Халил сообщил в интервью близкому к Рабочей партии Курдистана (РПК) телеканалу о том, что Россия просила руководство Западного (Сирийского) Курдистана передать Африн под контроль сирийского режима
«Если вы хотите предотвратить турецкую операцию и не позволить турецким войскам войти в ваши города, то передайте Африн под контроль сирийского режима», — цитирует предложение российской стороны Халил.
 Далее он подчеркнул, что ДДО отказалось от предложения России. «Мы сами будем защищать свои земли», — заявил Халил." ( конец цитаты).

Выбор сделан, и его надо уважать. Но, похоже, история с референдумом о независимости Иракского Курдитстана ничему сирийских курдов не научила? Опять надеются на американскую поддержку?
Кстати, Турция не случайно начала свою военную операцию именно сейчас.

http://riataza.com/2018/01/20/ekspertyi-siriyskie-kurdyi-ne-otkazhutsya-ot-popyitok-dobitsya-avtonomii-podrobnee-na-tass-http-tass-ru-politika-4888321/


" (...) Ранее сирийские курды объявили о намерении провести выборы в учредительное собрание так называемого Северного федеративного региона (СФР) — Роджава, а также в законодательные советы входящих в него трех курдских районов Камышлы, Кобани и Африн.
 Голосование было намечено на 19 января. Однако 17 января агентство AFP со ссылкой на официального представителя автономной администрации в Камышлы Фавзу Юсеф сообщило, что выборы не состоятся, а новая дата их проведения будет объявлена позднее.
 Решение отменить голосование было принято на фоне заявлений Анкары о подготовке «антитеррористической операции» против курдских отрядов на севере Сирии. Основу курдских сил самообороны там составляют сторонники партии «Демократический союз».
Турецкие власти считают его ответвлением запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Ситуация на севере Сирии обострилась 19 января, то есть в день, на который запланировали голосование. Турецкие вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по курдским отрядам в районе Африна (около 60 километров к западу от Алеппо) и перебросили подразделения спецназа в пограничную провинцию Хатай" ( конец цитаты).

А между тем сирийским курдам  следует посмотреть на своих соотечественников в Ираке.

http://riataza.com/2018/01/21/kurdskiy-premer-ministr-barzani-vstretilsya-s-prezidentom-ruhani-i-sekretarem-sb-shamhani-v-tegerane/

"Нечирван Барзани, премьер-министр КРГ, встретился в воскресенье в Тегеране с президентом Ирана Хасаном Рухани и Али Шамхани, секретарем Высшего совета национальной безопасности, который также является секретарем Верховного лидера Исламской Республики. Перед встречей с Рухани Барзани встретился с Шамхани, обсудив последние события в регионе Курдистана и в  регионе БВ в целом.
 Учитывая новую политику Эрбиля и акцент на диалоге и сотрудничестве с Багдадом, Исламская Республика Иран будет использовать все свои возможности для поддержки преодоления препятствий на пути вперед и содействия успеху этой тенденции, сообщает агентство Fars News, сообщает Шамхани.
Ссылаясь на референдум о независимости в регионе Курдистана, против которого Иран выступил, Шамхани сказал, что этот процесс привел к экономическому и политическому  ущербу для жителей Курдистана и соседних стран. По словам Fars News, Барзани сообщил о последних событиях в регионе Курдистана, отметив, что Исламская Республика Иран является сторонником курдского народа.
Барзани назвал отношения Эрбиль-Тегеран «историческими». По сообщениям, Курдистан гордится тем, что дружит с Исламской Республикой Иран, сказал Барзани, ссылаясь на роль Ирана в безопасности Курдистана и народа Курдистана во время борьбы с ДАИШ, особенно в первые дни.
 Шамхани приветствовал победу над ДАИШ и полное освобождение Ирака, рассматривая ее как стимул для лучшего будущего для интегрированного Ирака
 Шамхани на своей встрече с Барзани добавил, что некоторые иранские оппозиционные группы, ссылаясь на курдские партии Ирана, используют Курдистанский регион для «убийства наших солдат и граждан и возвращения в районы комфортные для них».
 Барзани находится с двухдневным визитом в Иране и его сопровождают его заместитель Кубадом Талабани, Фуад Хусейн — глава Администрации  президента Курдистана и пресс-секретарь KRG Сафин Дизаи
 По словам иранского консульства в Эрбиле, переговоры должны были сосредоточиться на вопросах политики, экономики, безопасности и культуры" ( конец цитаты).

Клан Барзани сообразил, с какой стороны масло на бутерброде и, по сути подписал капитуляцию перед Ираном.

Как- то все буднично прошло...