Константин Никифоров. Папа Франциск и Банк Ватикана

Папа Франциск прилагает все усилия, чтобы сделать максимально прозрачной и отвечающей мировым требованиям структуру и работу банка Ватикана- Института религиозных дел (IOR - Istituto per le Opere di Religione). Однако дела в данном направлении идут не так быстро, как хотелось бы понтифику. Согласно " третьего промежуточного оценочного отчета"  агентства Moneyval, отвечающего в Совете Европы за борьбу с отмыванием денег, Ватикан добился прогресса в этом деле. Однако этого недостаточно

http://www.lastampa.it/2017/12/10/vaticaninsider/eng/the-vatican/moneyval-to-the-vatican-antimoney-laundering-trials-are-needed-QmHwaSaJ3GCixDTVlR7oWO/pagina.html

"211-страничный документ анализирует соответствие Ватикана рекомендациям Moneyval, включенным в «Отчет о взаимной оценке» от 4 июля 2012 года, и последующие обновления со времени последнего промежуточного отчета, выпущенного два года назад. Moneyval приветствовал достигнутый прогресс.

(...) В докладе признается, что Управление финансовой информации (AIF), созданное Бенедиктом XVI как одна из первых мер по борьбе с отмыванием денег, начатое с Этторе Готти Тедески, тогдашнего президента IOR, эффективно выполняет надзорные и регулирующие функции.

Было также высоко оценено создание функционирующей и устойчивой системы отчетности о подозрительной деятельности и международного сотрудничества. В то же время все еще есть области для улучшения, в частности - сам Святейший Престол признает в записке - в области «правоохранительных органов и судебной стороны». Фактически, Moneyval показывает, что Ватикан «еще не начал судебное разбирательство по делам о отмывании денег». И что, хотя «значительные суммы денег» были заморожены, ни одно дело об отмывании денег не было передано в суд и не были конфискованы потенциально отмытые средства.
Отчет Moneyval вышел через несколько дней после увольнения заместителя директора Айора Джулио Маттиетти, который вместе с генеральным директором Джанфранко Мамми был назначен Советом в 2015 году. Между прочим, Маттиетти также занимался контактами с  Moneyval" ( конец цитаты).

Действительно, несколькими днями ранее заместитель директора IOR уволен, но ничего необычного в этом нет

http://www.lastampa.it/2017/11/30/vaticaninsider/eng/the-vatican/ior-deputy-director-sacked-UDEB1OkIm0Pu3DbcrsazJN/pagina.html

"(...) Из того, что известно, решение никоим образом не связано с событиями, которые привели к громкому уходу нового генерального ревизора Либеро Милоуна в июне прошлого года... Ни Ватикан, ни итальянская судебная система не открыли расследования по делу. Хотя другие источники видят некоторую связь с увольнением Милоуна.
После окончания физического факультета  Джулио Маттиетти продолжил учебу в Национальном институте геофизики и вулканологии (Ингв). В начале 1990-х годов он начал работу в качестве консультанта по информационным технологиям для Microsoft, Borland и позднее IBM Italia. 1997 год дебютирует в IOR в качестве разработчика и менеджера проекта.(...)
Правда, недавняя история IOR поражает ошеломительными поворотами: сразу после выборов Папа Франциск имел дело с итальянским судебным следователем Паоло Чиприани и его заместителем Массимо Тулли, приговоренным в феврале прошлого года за нарушение правил борьбы с отмыванием денег. Все знают о бурном чередовании президентов во главе Института: от Анджело Калоя, который в конечном итоге расследуется судебной системой Ватикана, Этторе Готти Тедески, который был уволен в мае 2012 года, Эрнста фон Фрейберга и, наконец, к нынешнему Жан-Батисту де Франсуа. ... Очевидно, внутренние трудности и напряженность IOR еще не закончены" ( конец цитаты).

Справка:  Джан Франко Мамми, начал свою карьеру в IOR в 1992 году кассиром. За 25 лет он приобрел обширный опыт работы на различных и ведущих должностях, работал с итальянскими и латиноамериканскими клиентами Института уже в качестве менеджера по связям с клиентами, а затем в качестве заместителя начальника управления правопреемства. Дорос до заместителя директора, потом до генерального.

Необходима, и это признают специалисты, длительная работа по восстановлению репутацию банка. Собственно, с 2010 г. Банк Ватикана и стал  объектом серьезного критического расследования, поскольку европейские банковские регуляторы сочли, что учреждение было уязвимо для отмывания денег из-за несоответствующих финансовых гарантий. Папе Франциску пришлось прилагать большие усилия, чтобы реформировать ведущее учреждение Ватикана. Две папских комиссии исследовали работу банка и финансовые дела Ватикана в целом. Тогда же и была основана Служба финансовой информации (AIF) — агентство,  с целью контролировать все ватиканские финансовые дела.
Вот небольшой перечень событий, которые оказались последней каплей, переполнившей чашу терпения европейских регуляторов и властей.
В январе 2010 года банк Ватикана обвинили в отмывании $200 млн

https://pravo.ru/interpravo/news/view/23447/

"Представители Ватикана категорически отрицают все обвинения... Речь идет о 200 миллионах долларов, отмывавшихся через итальянского кредитора.
Обвинения в коррупции в отношении Банка Ватикана появились в итальянских СМИ. В статье указывалось, что в схеме были задействованы счета UniCredit Bank.
"Коррупция в Ватикане является системой," — заявил Джанатан Леви, юрист, имеющий отношение к банку. По словам Леви, "непонятно, почему религиозные деятели должны иметь банк, осуществляющий операции по всему миру и прикрывающийся Римской католической церковью".
По информации британского издания London Telegraph, уровень банковской тайны в Банке Ватикана значительно выше, чем в банках на Багамах, в Швейцарии или Лихтенштейне, попавших в список "налоговых оазисов" ( конец цитаты).

В июне того же года возникли подозрения, что  Банк Ватикана уклоняется от налогов  и отмывает деньги

https://pravo.ru/interpravo/news/view/31290/

"Банк Ватикана и еще десять итальянских финансовых структур оказались в центре расследования итальянской прокуратуры, которая подозревает, что через них могли реализовываться схемы по уходу от налогов и отмыванию денег, сообщает во вторник агентство AFP. Помимо банка Римско-католической церкви в числе подозреваемых значатся также Intesa Sanpaolo и Unicredit.
Прокуратура заинтересовалась деятельностью Банка Ватикана после того, как были получены данные об операциях по одному из открытых в нем счетов на общую сумму в 180 миллионов евро.
В сентябре 2009 года банк возглавил Этторе Готти Тедески, представитель испанской группы Santander, сменивший Анджело Калойя, занимавшего руководящий пост на протяжении 20 лет. До 1989 года Банк Ватикана возглавлял архиепископ Пол Марцинкус. В 80-х годах банк оказался в центре скандала в связи с крахом Banco Ambrosiano, который подозревался в связях с мафией" ( конец цитаты).

Экс-руководителей банка Ватикана подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах

http://www.sedmitza.ru/text/5275237.html

" Следователи трибунала Папского града-государства завели дело в отношении двух бывших руководителей Института религиозных дел (IOR ).
Речь идет об экс-президенте банка Анджело Калойа и бывшем гендиректоре Лелио Скалетти, которые подозреваются в нелегальных операциях с недвижимостью в период с 2001 по 2008 год. В это время IOR владел недвижимостью, оцениваемой в 160 млн евро, которую решено было распродать. По этому же делу проходит столичный адвокат Габриэле Льюццо.
Как заявил накануне руководитель службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди, личные счета обоих финансистов арестованы.

Факты правонарушений вскрылись в процессе проверки IOR, начатой в 2013 году по воле Папы Римского Бенедикта XVI и значительно расширенной по указанию его преемника Папы Франциска.
"Мы весьма удовлетворены этим решением ватиканских властей", - цитирует итальянское агентство ANSA заявление президента руководящего Совета IOR Жана-Баптиста де Франссу.
По мнению следователей, при помощи спекуляций с недвижимостью трое подозреваемых заработали в общей сложности около 50-60 млн евро. Эксперты не исключают, что для поиска остальных денег власти Ватикана могут прибегнуть к помощи итальянских и международных финансовых инстанций" ( конец цитаты).

Кого- то пытаются наказать, но для международного сообщества этого явно недостаточно.
Надо отметить, банк Ватикана полон сюрпризов. Так, в конце  2014 на банковских счетах Ватикана обнаружены неучтенные миллионы

http://www.sedmitza.ru/text/5268229.html

" Австралийский кардинал Джордж Пелл, назначенный Папой Римским Франциском руководителем ватиканского секретариата по экономическим вопросам, обнаружил на счетах Святого престола неучтенные денежные средства в размере сотен миллионов евро.

"Важно отметить, что Ватикан не разорен. Более того, мы обнаружили, что ситуация гораздо лучше, чем казалось, так как несколько сотен миллионов евро были спрятаны на определенных вспомогательных счетах и не появлялись в финансовых отчетах", — написал Пелл в журнале Catholic Herald.

Назначенный в марте глава новой ватиканской структуры, призванной навести порядок в экономической сфере, не подчинен Государственному секретариату и поэтому имеет прямой доступ к понтифику. Кардиналу Пеллу предоставлены широкие полномочия по контролю экономической деятельности" ( конец цитаты).

Как известно, Папа с февраля 2014 года начал проведение масштабной реформы в области административно-финансового управления делами Святого престола и государства-города Ватикан. Учреждены два новых руководящих органа Святого престола — секретариат по экономике, префектом которого стал кардинал Пелл, и совет по экономике. В состав совета входят восемь церковных иерархов и семь международных экспертов-мирян. Новый совет по экономике призван разрабатывать стратегические линии развития финансово-экономической политики Святого престола, а секретариат займется непосредственной реализацией разработанных директив.

Справочно, прямо с сайта банка

http://www.ior.va/content/ior/en/servizi.html

"Клиенты, обслуживаемые Институтом, включают:

а) Институциональные контрагенты (Суверенные учреждения Святейшего Престола и Государство Ватикан и связанные с ними образования, монархии и апостольские делегации, посольства и дипломаты, аккредитованные при Святом Престоле);

б) неинституциональные контрагенты (институты освященной жизни и общества апостольской жизни, епархии и другие канонические или гражданские лица Ватикана как юридические лица, священнослужители и члены институтов посвященной жизни и обществ Апостольской жизни, сотрудники и пенсионеры Ватикана как физические лица).

Большинство клиентов IOR активно участвуют в миссиях или выполняют благотворительные работы в таких учреждениях, как школы, больницы или лагеря беженцев.

Католическая церковь через свои учреждения, занимающиеся миссионерской деятельностью и благотворительными работами, присутствует во всем мире, даже в странах с очень простой инфраструктурой и неразвитыми банковскими и платежными системами.

В таких случаях услуги IOR особенно ценны. Для клиентов, расположенных в этих областях, IOR является основой, подтверждая себя как доверенное учреждение, способное предоставлять услуги на месте, в противном случае отсутствует или отсутствует. Это еще более очевидно в тех географических районах с высокой политической финансовой нестабильностью.

В конце 2016 года ИОР насчитывал 14 960 клиентов (2015: 14 801), из которых подавляющее большинство, измеренное по активам, переданным Институту, были юридическими лицами по Каноническому праву. Клиенты IOR имеют общую характеристику, которая заключается в том, что они являются частью Католической Церкви и служат ей.

Измерение по доверенным активам, наиболее важной группе клиентов, было сделано по религиозным орденам. На их долю приходилось более половины нашей клиентской базы в 2016 году (54%), затем отделы римской курии, отделения Святых Престолов и нунциатуры (11%), юридические лица Canon Law (9%), кардиналы, епископы и священнослужители (8% ), епископские конференции, епархии и приходы (8%), а остальные разделились между различными другими, такими как работники Ватикана и пенсионеры и фонды Canon Law.

Помимо внесения средств у нас, мы управляем портфелями наших клиентов от их имени или выступаем в качестве хранителей. По состоянию на 31 декабря 2016 года чистая стоимость активов, находящихся в управляемых портфелях, составляла 3,1 млрд. Евро (2015 год: 3,2 млрд. Евро), чистая стоимость активов, находящихся в неконтролируемых портфелях, составила 554,8 млн. Евро (2015 год: 646,2 млн. Евро) и стоимость вкладов клиентов составила 2,0 млрд. евро (2015 год: 1,9 млрд. евро), в результате чего общая сумма активов клиентов составила 5,7 млрд. евро (2015 год: 5,8 млрд. евро)" ( конец цитаты).

Посмотрим итоги 2017 года. Папа активно берет под контроль финансовые потоки католических структур. Писал уже о введении внешнего управления в конгрегации "Легионеры Христа" и в суверенном Мальтийском Ордене. Дальше будет еще интересней.

С момента избрания папа Франциск активно влез в большую политику. Себя он видит не просто духовным архипастырем и идеологическим лидером, но и государственным деятелем. Поэтому для придания респектабельности Ватикану он  принялся реформировать ИОР в том числе. Достаточно преуспел, надо признать. Банк на сегодня почти стал блестящей витриной РКЦ, его активы отражают только официальную деятельность Ватикана, не более. И официальные отчеты стали публиковаться только с 2013 года. Финансовая система Святого престола  напоминает айсберг- над водой блестящий лед( это банк), а под поверхностью черт знает что. Понятен интерес к банку, вернее, к самому папе, Сороса- пассивы католической церкви практически неиссякаемы. Хотя деньги далеко не все, народную любовь, например,  на них не купишь. В нынешнем виде банк для папы- это его визитная карточка. Смотрите, я чист и открыт для всех! Мне скрывать нечего! Но он иезуит во всех смыслах этого слова. Но это особая тема.