Константин Никифоров. ПРО в Кохи Сафи и визит представителей «Талибана» в Китай

Правительство Афганистана не первый год просит Россию оказать ему военную помощь. Вот и на прошлой неделе Советник президента ИРА по национальной безопасности Мухаммад Ханиф Атмар в ходе недавнего визита в Москву поднял вопрос о сотрудничестве и даже заручился обещанием России помочь в деле оснащения афганской армии. http://afghanistantoday.ru/hovosti/gurdzang-moskva-vsestoronne

«Как рассказал в воскресенье радио «Свобода» официальный представитель Совета по национальной безопасности Таваб Гурдзанг: «Афганское правительство полагает, что для борьбы с терроризмом и для защиты от исходящих от террористов угроз Афганистану и миру нужно, чтобы афганские силы безопасности были должным образом оснащены. В этом плане Россия придерживается той же точки зрения, что и афганское правительство, и она пообещала, что начнет всесторонне рассматривать пожелания афганского правительства относительно оснащения афганской армии».
По его словам, советник по национальной безопасности запросил от российских властей боевые вертолеты для афганской армии, запчасти и комплектующие для того оружия, которое уже используется афганскими военными, а также создания ремонтных мастерских по ремонту боевой техники для ВВС ИРА.
Некоторое время назад Россия передала Афганистану партию из 10 тысяч автоматов Калашникова с патронами»( конец цитаты).

Как говорится, вода камень точит. Афганцы нашли понимание у российских коллег. Там есть, правда, одно "но".
МОСКВА ПРЕДЛОЖИЛА США КУПИТЬ РОССИЙСКИЕ ВЕРТОЛЕТЫ МИ-35М ДЛЯ АФГАНИСТАНА http://afghanistantoday.ru/hovosti/moskva-predlozhila-ssha-kupit

Россия и Афганистан обсуждают различные варианты поставок Кабулу ударных вертолетов Ми-35М, Москве предпочтительна оплата контракта за счет США и их союзников по НАТО. Об этом РИА Новости заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
«Чтобы покупать, нужны деньги. Денег у афганского правительства нет. Будут обсуждаться разные варианты. Им бы хотелось максимально безвозмездно, у нас позиция другая — на коммерческой основе. Если у афганского правительства нет [средств], то НАТО вместе с США имеют конкретные обязательства, пусть они предоставят финансовую помощь афганскому правительству для закупок определенных продвинутых ударных видов вооружения», — сказал Кабулов.
Ранее в Афганистан по схожей схеме поставлялись вертолеты Ми-17В-5. Их закупали США для передачи афганским силам безопасности в качестве военной помощи. Два контракта (на 33 и 30 машин соответственно) были выполнены в 2011-2014 годах. Общий объем сделок составил около 1,1 миллиарда долларов, отмечают российские СМИ.
Ми-35М — глубоко модернизированный вариант многоцелевого ударного вертолета Ми-24ВМ, разработан Московским вертолетным заводом и серийно выпускается на «Роствертоле» с 2005 года. Вертолет отличается рядом конструктивных изменений, включая X-образный рулевой винт вместо трехлопастного, укороченное крыло, а также неубирающееся шасси. Машина оснащена новым прицельно-навигационным комплексом, включающим в себя тепловизионный и телевизионный каналы, лазерный дальномер и пеленгатор, а также системой электронной индикации с многофункциональными цветными дисплеями.
Вертолет поставлялся в Азербайджан, Бразилию, Венесуэлу и Ирак. С 2011 года машину получают также и ВВС России"( конец цитаты).

Хочется верить, что США на это не пойдут. Зачем им платить деньги западных налогоплательщиков русским? Их должны получить американские компании, они заслужили это право. Но предположим невероятное: американцы согласились, оплатили сделку и афганцы получили "вертушки". Против кого они их применят? Против ДАИШ? Но его почти вытеснили из страны. Основная масса боевиков окопалась в Нангархаре, где уже не первый месяц идут ожесточенные бои с правительственными войсками. Вот свежее
В провинции Нангархар были убиты 20 боевиков ИГ http://afghanistan.ru/doc/100474.html

"31 июля. Недавно на территории восточной афганской провинции Нангархар в ходе операций зачистки были убиты 20 боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство».
Боевые действия проходили в беспокойных уездах Кот и Ачин, отличающихся повышенной активностью боевиков ИГ. Операции проводились при поддержке артиллерии и авиации. В результате зачисток были убиты 20 боевиков и еще 2 получили ранения.
В ходе операций были уничтожены 2 пулемета боевиков, сообщает информационное агентство «Пажвок» со ссылкой на пресс-секретаря губернатора провинции Атауллу Хогьяни"( конец цитаты).

Не знаю, кто как, но у меня сложилось впечатление, что противоборствующие стороны просто не могут поделить маковые поля под Джелалабадом. Кушать всем хочется.
Остаются талибы, с ними собираются бороться с применением российских вертолетов? Тем более, что РФ признает их террористами. Нашей либеральной элите ближе американские марионетки в Кабуле? А как быть вот с этим?
 СМИ: США СОБИРАЮТСЯ РАЗМЕЩАТЬ В АФГАНИСТАНЕ СИСТЕМУ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ http://afghanistantoday.ru/hovosti/smi-ssha-sobirayutsya-razmeshchat
"США планируют разместить в Афганистане систему противоракетной обороны. Между тем, как отмечают местные обозреватели, согласно заключенному между Афганистаном и США Соглашению о сотрудничестве в области обороны и безопасности, находящиеся в стране американские войска могут иметь только девять военных баз. Таким образом, планируемое размещение в Афганистане системы противоракетной обороны противоречит условиям договора.

Эта система устанавливается в районе Кохи Сафи провинции Парван, неподалеку от авиабазы в Баграме.

Осведомленный источник рассказал телеканалу «Кабул Ньюс», что США для строительства центра, где будет размещена эта система противоракетной обороны, выбрали район Кохи Сафи провинции Парван. Для очистки местности от мин американцы уже заключили контракт стоимостью 50 миллионов долларов с одной частной афганской фирмой.

Как представляется, американские военные размещают эту систему в районе Кохи Сафи с целью слежения и безопасности.

Министерство обороны Афганистана по поводу сооружения этой системы никаких сведений не имеет, однако обещает разобраться.

На первый взгляд, целью установки системы противоракетной обороны является предотвращение ракетных атак на авиабазу в Баграме и на Кабул. Однако местные обозреватели считают целью установки системы противоракетной обороны наблюдение за другими странами региона.

По убеждению аналитиков, США хотят сооружением этого и ему подобных центров обманом втянуть Афганистан в долговременную мировую войну и использовать его территорию для реализации своих собственных целей в регионе.

По условиям договора о безопасности, который был заключен между Афганистаном и США в 2014 году, США могут иметь в Афганистане девять военных баз, однако в отношении этого вновь строящегося центра, о котором США и правительство Афганистана ранее не договаривались, в договоре ничего не сказано. Ранее США неоднократно нарушали многие статьи договора.
По убеждению местных наблюдателей, США в Афганистане имеют свои долгосрочные цели и, вероятнее всего, эта система устанавливается именно для их реализации. По мнению местных наблюдателей, все это показывает, что политика США направлена на продолжение войны в Афганистане.

США ранее уже установили элементы противоракетной обороны в Восточной Европе, в Румынии, причем, по убеждению многих, они предназначены для слежения за Россией.
На недавнем саммите НАТО в Брюсселе США и страны НАТО пообещали оказывать правительству Афганистана поддержку до 2020 года."
Смотреть: http://kabulnews.af/pashto/index.php/afghanistan/8352-2016-07-28-15-10-38, http://zalaand.af/?p=9041,
Вопросов много. А тем временем...
Пекин не стал опровергать сообщения о визите делегации "Талибана" в Китай http://ria.ru/world/20160802/1473398952.html

" МИД Китая в ответ на сообщения СМИ о визите в Пекин делегации движения "Талибан" заявил, что находится на связи со всеми сторонами афганского конфликта, сообщает газета China Daily.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источник в группировке "Талибан" сообщало, что делегация от радикальной группировки по приглашению китайских властей в период с 18 по 22 июля посетила страну и обсудила ситуацию в Афганистане. По словам источника, делегацию возглавлял глава политического офиса группировки в Катаре Аббас Станакзай.

Газета China Daily отправила запрос в МИД КНР с просьбой подтвердить визит делегации "Талибана".

"Китай находится на связи со всеми сторонами, имеющими отношение к проблеме Афганистана", — цитирует ответ китайского МИДа газета. Как отмечает China Daily, таким образом, во внешнеполитическом ведомстве Китая не подтвердили факт визита делегации талибов, но и не опровергли его.

В МИД КНР отметили, что Китай надеется на мирные переговоры между правительством Афганистана и движением "Талибан" как можно скорее, чтобы восстановить мир и стабильность в стране. Ведомство сообщило газете, что "Китай продолжит играть позитивную и конструктивную роль" в урегулировании ситуации в Афганистане" ( конец цитаты).