Константин Никифоров. Процесс рассчитан и потихоньку идет

Встреча Папы с румынскими иезуитами 31 мая 2019 года 

Как сообщал официальный портал Ватикана, 2 июня, в конце своего трёхдневного апостольского визита в Румынию, Папа Франциск встретился с представителями общины цыган рома в городе Блаже, одном из старейших городов Трансильвании. Встреча состоялась в районе Лаутаро - историческом месте проживания этого народа. Текст пространен, но интересен 

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2019-06/papa-poprosil-prosheniya-u-cygan.html
"В своём обращении Епископ Рима отметил, что «в Церкви Христовой есть место для всех»: верующие всегда должны помнить, что Церковь является подлинным «местом встречи», и это вовсе не слоган, а часть христианской идентичности.
Святейший Отец сказал, что его сердце обременяет «тяжесть дискриминации, сегрегации и злоупотреблений» в отношении цыганских общин, в чём также повинны и христиане:
«Во имя Церкви, перед Господом и перед вами я прошу прощения за то, что на протяжении истории мы вас дискриминировали, плохо к вам относились, видели вас в неверном свете, смотрели глазами Каина, а не Авеля; за то, что не сумели вас признать, оценить и защитить ваше своеобразие».
Безразличие Каина к своему брату подпитывает предрассудки, разжигает недовольство, увеличивает дистанции, подчеркнул Папа:
«Когда кто-то остаётся позади, человеческая семья перестаёт идти вперёд. По сути, мы не можем быть христианами и даже людьми, если не замечаем человека ещё прежде его поступков, прежде наших суждений и предрассудков».
Святейший Отец отметил, что в истории человечества всегда существовал выбор между радушием Авеля и «культурой отбросов» Каина, то есть между открытостью встречи и закрытостью конфликта. «Ежедневно приходится делать выбор между Авелем и Каином, между примирением и местью», между цивилизациями любви и ненависти. «Давайте же выберем путь Иисуса, путь, который стоит усилий, но ведёт к миру», - призвал верующих Святейший Отец и обратился непосредственно к представителям цыганской общины:
«Ваш народ призван взять на себя ведущую роль, вы не должны бояться делиться теми особенными чертами, которые вас формируют и отмечают ваш путь, в которых мы очень нуждаемся: это ценность жизни и семьи в самом широком смысле (далекие и близкие родственники); солидарность, гостеприимство, помощь, поддержка и защита слабых в кругу общины; ваша великая ценность - внимание и уважение к старикам; религиозное мироощущение, спонтанность и жизнерадостность».
В конце речи Папа призвал цыган рома вместе строить «более гуманный мир, преодолевать страхи и подозрения, сметать разделяющие людей барьеры, укреплять взаимное доверие в терпеливых и никогда не лишних поисках братства. Нужно идти вместе, идти с достоинством: с достоинство семьи, с достоинством заработанного насущного хлеба, с достоинством молитвы, которое побуждает идти вперёд»( конец цитаты).

 

Папа, как иезуит, мастерски вкладывает несколько смыслов в сказанное. Интересен пассаж про ведущую роль цыган.
И вот только позавчера  Ватикан обнародовал содержание частной беседы между Папой Франциском и общиной иезуитов, состоявшейся  во время апостольской поездки в Румынию. В той встрече приняли участие  22 члена Общества Иисуса, в том числе настоятель европейско-средиземноморской иезуитской провинции отец Джанфранко Матараццо и ассистент генерального настоятеля Общества Иисуса для Южной Европы отец Хоакин Барреро.

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2019-06/papa-segodnya-put-uniatstva-nedopustim.html
"Беседа, как обычно, проходила в форме вопросов и ответов. Первый вопрос, заданный иезуитами Папе, заключался в следующем: как вести себя в моменты испытаний, когда иезуиты подвергаются критике? «Нужно иметь терпение», - ответил Святейший Отец, констатировав, что «приходится нести на себе бремя разных ситуаций и жизненных обстоятельств». В моменты критики нужно проявлять кротость: «Сейчас не время убеждать или вступать в дискуссии», - пояснил Папа и посоветовал «не отвечать на нападки». Папа Франциск привел в пример отца Лоренцо Риччи, генерального настоятеля Общества Иисуса в 1758 году. В своих посланиях к собратьям он пишет, как иезуиты должны поступать в моменты испытаний: «Подражать Иисусу, Который молчал в ответ на обвинения».
(...) Румынские иезуиты спросили Папу о роли грекокатолической общины, которая, судя по всему, себя исчерпала, - тем не менее, в ходе своей поездки в Румынию, Папа беатифицировал семерых грекокатолических епископов. Святейший Отец убежден, что Церковь дышит двумя легкими, и «восточное легкое может быть как православным, так и католическим». «Существует определенная культура и пастырская жизнь, которую следует сохранять и оберегать, однако сегодня путь униатства неприемлем. Более того, я бы сказал, что сегодня он недопустим. Однако в сегодняшнем дне нужно уважать сложившуюся ситуацию и помогать грекокатолическим епископам работать с верующими» ( конец цитаты).

Какие вопросы поднимались на самом деле, трудно сказать, может, попозже узнаем. Но вот странное совпадение- через неделю после апостольского визита в Румынию возникли проблемы, вернее, политический кризис случился в Молдове.


Несколько ранее,  15 мая о. Артуро Соса SI, генеральный настоятель Общества Иисуса, провёл в Варшаве встречу с мирянами — участниками групп и движений, близких к иезуитам. На ней генеральный настоятель затронул важные темы призвания и задач христиан в современном мире, которые касаются каждого верующего, а не только каких-то отдельных групп в Церкви.      

http://jesuit.ru/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%B8%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81-%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB/

"...Я уже рассказал иезуитам одну историю, а теперь хочу поделиться ею с вами. Два года назад, когда я посещал одну из иезуитских провинций, в ходе встречи ее участники носили идентификационные бейджи. На некоторых было написано «сотрудник», а на некоторых — «иезуит». Я в шутку спросил: «А иезуит не является также и сотрудником?» И это была только наполовину шутка. Как знаете, мы, иезуиты, иногда не можем работать с другими людьми и даже с другими иезуитами! Тем не менее, суть в том, что у иезуитов нет сотрудников. Светские люди не являются нашими сотрудниками.
Мы все – сотрудники. И иезуиты, и миряне вместе призваны к реализации Божьей миссии в служении.

Последняя, 36-я Генеральная конгрегация обозначила эту миссию как миссию примирения с Богом, между людьми и с творением. Позвольте коротко познакомить вас с каждым из аспектов нашей общей миссии

Примирение с Богом

Даже в так называемой «католической стране», как Польша, как многие из вас, наверное, знают, в последнее время расширяется секуляризация и растет количество людей, которые отходят от веры. Увеличивается также религиозное равнодушие и недоверие к Церкви, что частично вызвано недавними скандалами.

Однако эта секуляризация является символом времени. Один из ее позитивных аспектов заключается в том, что вера уже больше не является культурным наследием, но опять становится вопросом свободного выбора. Мы определенным образом возвращаемся к ситуации ранней Церкви и призваны словом и делом практиковать то, что папа Франциск назвал «первой проповедью».

«Первая проповедь» означает провозглашение словом и делом послания, которое находится в самом сердце Евангелия: милосердного и отзывчивого Бога, присутствующего во Христе.

Многих людей, даже тех, которые считают себя католиками, Евангелие не достигло как Благая Весть, и они отождествляют Церковь с какими-то принципами, практиками, институтами, моральным кодексом …

Как мы можем лучше сопутствовать тем, кто находится в поиске, а также реализовать в жизни «первую проповедь», провозглашать Благую Весть о Божьей любви и милосердие в наших разнообразных служениях и заданиях, которые мы выполняем, так, чтобы это было убедительно и притягательно?

Примирение между людьми

Многие из нас глубоко разочарованы миром, в котором, как видим, углубляются разделения и поляризация, растет насилие и страх перед другими. Во многих странах популистские лидеры приходят к власти, сея ненависть и страх, утверждая, что люди определенных категорий якобы не являются в полной мере людьми, например, мигранты, беженцы, или те, кого называют наркоманами, или туземцы.

Сегодня часть нашей миссии в том, чтобы обратить особое внимание на тех, кто отвержен, маргинализован, лишен человеческого достоинства; чтобы мы могли стать рядом с ними, идти вместе с ними, служить им и их защищать.

Примирение с созданием

(...)Друзья, мы все являемся сотрудниками в миссии, порученной нам Богом, и только зная, что это не наша, а Божья миссия, мы можем идти вперед с надеждой. Мы сможем в полной мере сотрудничать в реализации этой миссии только тогда, когда будем верить, что наш Бог есть Бог живой, и Он трудится в этом мире, полном вызовов, а также что Дух Господень действенно творит, чтобы дать нам новую жизнь, радость и надежду всему миру" ( конец цитаты).

Интересен комментарий российских иезуитов . По их мнению, папа Франциск хочет реализовать в Церкви видение Второго Ватиканского Собора. Согласно ему,  все католики являются Божьим народом и через крещение имеют равное достоинство и миссию, даже если по-разному отвечают на призыв Господа. "Противоположностью такого видения является то, что папа Франциск уже неоднократно называл грехом «клерикализма», т.е. такой подход, при котором считается, что только элитная группа посвященных мужчин образует настоящую Церковь и что только они имеют ответы на все вопросы, всю власть и авторитет, а потому больше не нуждаются слушать, учиться и быть привлеченными к ответственности.
Именно клерикализм породил кризис злоупотреблений в Церкви, и единственный способ вылечить Церковь — это преодолеть клерикализм" ( конец цитаты).

В конце отмечают, что " не только священники и духовенство могут иметь клерикальное мышление. Иногда светские бывают еще большими клерикалами, чем священники".
Строго говоря, религия, как и государство, является инструментом эволюционного отбора, а не примирения. Сейчас Ватикан пытается его запустить через установку новых социальных инстинктов. Только Ватикан- не ДАИШ, у него нет столь радикального инструмента ускорения отбора, как отрезание голов или сожжение инакомыслящих. Но процесс, рассчитан на несколько поколений  и потихоньку идет. 

P. S. Нашлась более полная версия беседы папы с иезуитами в Румынии.

Стопудово- иезуиты создают единую церковь ( цель- народ работать на власть должен, а не разборки между собой устраивать, типа, ты- другой веры, национальности, сексуальной ориентации и т.п.). Но как они без гильотины обойдутся, вот вопрос и самое интересное в процессе. 

https://laciviltacattolica.com/stir-up-indifferent-conversation-with-jesuits-in-romania/
--"В субботу 18 мая ...иезуиты Независимого Российского Региона встретились с генеральным настоятелем Общества Иисуса Артуро Соса в последний день его визита в провинции Польши и Литвы. Это стало возможностью рассказать о служении в тех местах, где на территории России, Беларуси и Кыргызстана на данный момент находятся члены ордена," 

Фото на память. Это те, кто в Росии ситуацию разруливают?