Константин Никифоров. Провал TTIP

 "28 авг. — РИА Новости. Министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что переговоры о свободной торговле между Евросоюзом и США провалились, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.https://ria.ru/world/20160828/1475473896.html
По словам Габриэля, переговоры по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) "с США де-факто провалились, даже несмотря на то, что никто на самом деле этого не признает".
В результате 14 раундов переговоров стороны не пришли к согласию ни по одной из 27 глав соглашения"( конец цитаты).

Вот еще:

"Переговоры с США de facto провалились, потому что мы, как европейцы, конечно, не должны подчиняться американским требованиям", - заявил Габриэль в интервью немецкому общественно-правовому телеканалу ZDF, которое будет показано целиком в воскресенье, 28 августа, вечером по местному времени. По словам министра, в переговорах о создании зоны свободной торговли между Евросоюзом и США "нет никакого движения".

http://www.dw.com/ru/вице-канцлер-фрг-считает-переговоры-с-сша-по-ttip-провалившимися/a-19509327

А ведь полтора месяца назад оценки были иные. https://ria.ru/world/20160719/1471800364.html

"19 июл. – РИА Новости. Очередной раунд переговоров ЕС и США по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) может завершиться в течение нескольких недель, на данный момент переговоры продвигаются успешно, заявила еврокомиссар по торговле Сессилия Мальмстрем.

"Мы только что закончили этап переговоров, как сказал господин Фроман, мы достигли прогресса в них и по-прежнему есть, что делать в этой связи. И мы будем продолжать эти переговоры в течение недель, чтобы достигнуть успеха во всем раунде переговоров", — сказала она в рамках совместного конференц-кола с представителем США по торговле Майклом Фроманом.

"Я не открою вам секрета, если скажу, что TTIP неоднозначно оценивается внутри ряда европейских стран. Но есть также и сильная поддержка TTIP. Большое число европейских граждан поддерживает соглашение", — добавила Мальмстрем.

Что- то крайне важное для немцев произошло за этот временной отрезок, настолько важное, что они осмелились бросить вызов США. Причем в Берлине  прекрасно понимают, каким будет ответный ход Белого дома. Представляется, теракт в Ницце ( из которого французы сделали правильные выводы) покажется невинной забавой. Хотелось бы ошибиться в прогнозах.
Можно предположить, что ЕС, Германия в первую очередь, сделали ставку на взаимодействие с Китаем. Пространный текст агентства Синьхуа.

http://russian.news.cn/2016-08/28/c_135640207.htm

Брюссель, 28 августа /Синьхуа/ -- В начале сентября в китайском городе Ханчжоу ожидается саммит "Группы двадцати", который, по словам главы миссии Китая в Евросоюзе Ян Яньи, станет форумом, сплотившим умы и усилия множества стран. Саммит откроет новую страницу истории и придаст импульс мировому экономическому росту, международному экономическому сотрудничеству и глобальному экономическому управлению. По ее мнению, взаимодействие и диалог двух ведущих экономик Китая и ЕС в рамках "двадцатки" обладает крайне важным значением.
Ян Яньи заявила, что Китай является инициатором международного сотрудничества, активным участником продвижения мультилатерализма, строителем мирового порядка и глобального управления. В настоящее время по-прежнему наблюдаются слабые темпы восстановления и роста мировой экономики, глобальная торговля крайне ослаблена, международный финансовый рынок подвержен флуктуациям, все отчетливее проявляются факторы нестабильности и неопределенности. В данном контексте лейтмотив предстоящего ханчжоуского саммита -- "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики" -- выглядит целеполагающим.
По словам главы китайской дипмиссии, ей стало известно, что ЕС уделяет важное внимание и поддерживает обсуждение таких тем на саммите в Китае, как структурные реформы, инклюзивное, экологическое и инновационное развитие, международное сотрудничество в сфере налогов. Евросоюз рассчитывает на усиление межнационального сотрудничества в борьбе с климатическими изменениями, реализацию Парижского климатического соглашения и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Кроме того, ЕС также обращает внимание на такие вопросы, как кризис беженцев и наплыв нелегальных мигрантов, международный терроризм и избыток производственных мощностей.
Ян Яньи отметила, что диалог и взаимодействие Китая и ЕС в рамках "Группы двадцати" крайне важны по следующим причинам:
Во-первых, это демонстрирует стремление двух сторон содействовать экономическому росту и достичь всеобщего процветания. Переданный позитивный импульс поможет укрепить уверенность международного сообщества в своих силах.
Во-вторых, равенство, взаимодоверие и взаимоуважение служат одними из принципов китайско-европейских отношений, этим же принципам должна следовать и "Группа двадцати". Равноправные консультации и совместное принятие Китаем и ЕС важных решений в международных экономических делах отражают ключевые перемены экономического порядка и соответствуют духу времени.
В-третьих, Китай и ЕС выступают за выполнение обязательств и обещаний, укрепление координации макрополитик в рамках платформ "Группы двадцати", МВФ, ВБ и ВТО, поиск новых импульсов роста за счет инноваций и реформ, совместную реализацию монетарной и финансовой политик, содействие реформированию международных финансовых структур и улучшение глобального экономического управления. Все эти факторы имеют позитивное значение для восстановления экономического роста, создания открытой экономики и поддержания финансовой стабильности.
Ян Яньи отметила, что на фоне слабого роста мировой экономики и колебаний на международном финансовом рынке Китай и Европа должны укрепить координацию, в том числе диалог и сотрудничество в рамках "Группы двадцати" для совместного содействия бурному, устойчивому и сбалансированному росту мировой экономики. Европа поддерживает организацию китайской стороной саммита "Группы двадцати" в Ханчжоу и прилагает усилия по продвижению достижения позитивных результатов на саммите, чтобы придать больше стимулов роста международной экономике.
Она указала, что в настоящее время мировая экономика проходит ключевой этап трансформации. Как важный механизм глобального экономического управления "Группа двадцати" предоставляет систематическую и долговременную гарантию в области стабильности и развития всего мира. Для успешного осуществления такой трансформации ЕС должен совместно с членами "Группы двадцати" сыграть важную роль в поисках нового пути к экономическому росту, укреплению высокоэффективного глобального экономического и финансового управления, стимулированию бурной международной торговли и инвестиций, а также в содействии инклюзивному и взаимосвязанному развитию." ( конец цитаты)

Европейцев, надо понимать, подкупает в предложении Пекина упор на взаимную выгоду. Вашингтон думает только о себе. Пока рано делать какие- то выводы. Но сентябрь обещает быть крайне интересным.
И еще, в стадии переговоров находится  соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС с Канадой (CETA), его ратификация вообще может состояться в октябре 2016 года на саммите ЕС — Канада. А на 17 сентября во многих городах Германии запланированы демонстрации против и  TTIP, и CETA.