Константин Никифоров. Путч и Шелковый путь

Пришли новости из Китая. Там есть версия. что причина попытки военного переворота в Турции- желание Эрдогана продолжить строительство Шелкового пути. В начале июля возобновились, как я и подозревал, контакты между турецкими и китайскими политиками на предмет реализации  этого проекта. И вот результат.
«Сержантский переворот» в Турции: «блокада» Шелкового пути и рост уйгурского сепаратизма в Китае?

http://south-invest.com/node/218338
"В ночь с 15 по 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота со стороны младших и офицеров турецкой армии. Сегодня, несмотря на заявления властей страны о подавлении мятежа, нестабильная обстановка сохранятся в Стамбуле и Анкаре. Турция - важнейшая страна для китайского проекта Шелкового пути, который мог бы «прерваться», если бы попытка переворота военных мятежников, судя по всему, относящиеся к пантюркисткому движению, увенчалась бы успехом.
По версии президента Эрдогана переворот инициировали сторонники бывшего имама, а сегодня крупного мусульманского публициста и журналиста Фетхуллаха Гюлена, который, как сообщается, тем не менее, осудил уже провалившийся мятеж.
Сторонники называют Гюлена, живущего в американской Пенсильвании, уважительным в тюркском мире Ходжа-эфэнди (господин Учитель). Сторонник умеренного и даже "научного" ислама, как и находящаяся в США, лидер уйгурского движения за создание Восточного Туркестана Рабия Кадыр, является одним из крупнейших деятелей пантюркисткого движения, активно поддерживаемого США.
Турция - ключевая страна в реализации стратегии Экономического пояса Шелкового пути по созданию транспортного экономического коридора из Западного Китая в Европу: сегодня Китай модернизирует транспортные сети стран Средней Азии и Ирана для выхода на железные дороги Турции для установления прямой связи между собственными экспортными центрами и рынками Европы.
Фетхуллах Гюлен является крупнейшим последователем суфийского шейха Саида Нурси, идеолога пантюкристкой организации «Нурджулар», занимающейся активной просветительской работой на территориях тюркских государств Кавказа и Средней Азии, а также среди турецких и мусульманских общин Южной Азии и Африки. Естественной частью пантюркисткого движения является и движение за создание Восточного Туркестана на территории китайского Синьцзян-Уйгурского автономного района.
При активной поддержке Гюлена, как отмечается, пришел к власти и укрепил свои позиции сам нынешний президент Турции - Эрдоган, однако в 2015 году между Эрдоганом и пантюркисткими организациями, судя по всему, широко поддерживаемыми из США, произошел серьезный конфликт.
Турецкий разворот к Китаю.
Со временем конфликтом с пантюркисткими организациями совпал и резкий поворот Турции на укрепление связей с Китаем. Если еще в середине 2015 года в Турции проходили антикитайские акции при широкой поддержке крупнейшей зарубежной общины уйгуров, то к концу года, во время обострения отношений России и Турции, Китай начал активно прорабатывать возможность развития связей с Турцией в рамках включения последней в систему Экономического пояса Шелкового пути, в том числе и через транспортный коридор с участием Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Турции и Украины.
В 2016 году страны пошли на дальнейшее укрепление отношений, в частности министры иностранных дел двух стран провели встречу по вопросам безопасности, в рамках которой Турция выразила готовность бороться с фактически поддерживаемым ей ранее движением за создание Восточного Туркестана.
Важно отметить, что в преддверии военного мятежа 29 июня 2016 года прошла встреча министров энергетики двух стран и посещение министром энергетики Турции Китая. В рамках визита были заключены предварительные соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. Напомним, что в течение многих лет Пекин предпринимал безуспешные попытки на этом направлении.
24 июня 2016 года Турция выступила против участия Индии в Группе ядерных поставщиков, заняв по сути прокитайскую позицию в решении вопроса. В начале июля между Турцией и Китаем активизировались контакты, прежде всего в обсуждении строительства железнодорожных коммуникаций в рамках Экономического пояса Шелкового пути.
Если версия Тайипа Эрдогана о поддержке мятежа со стороны проамериканского пантюркисткого движения Гюлена имеет реальные основания, то приход к власти "турецких сержантов" или дестабилизация Турции негативным образом отразился бы на складывающихся сегодня отношениях Пекина и Анкары, а также привело бы к активизации сторонников создания Восточного Туркестана в Китае. +
Хизмет и Тайвань
В декабре 2012 года движение Гюлена «Хизмет» («Служение») провело конференцию «Движение Хизмет, мысли и учение Фетхуллах Гюлена: вклад в мультикультурализм и глобальный мир» на территории Тайваня с участием ведущих тайваньских вузов. Конференция стала первой на таком уровне между широко поддерживаемой турецким правительством организацией и крупнейшими вузами Тайваня. Ранее в 2006 году «Хизмет» создал турецкую школу в тайваньском порте Гаосюн.
Николай Ефентьев
«Южный Китай», 16.07.2016 ( конец цитаты)

Провал путча в определенной мере тоже является для организаторов положительным результатом. Эрдогану дали понять, что шутки кончились. Он, конечно, сгоряча сейчас дров наломает, например, ужесточит режим правления, развяжет террор внутри страны. Можно будет обвинить его в попрании демократических свобод, установлении тирании. Далее- забастовки, демонстрации, революция, одним словом- ливийский вариант. Но по тому, как резко стали форсироваться события (время поджимает?), наиболее вероятны другие сценарии, если, конечно, президент Турции не одумается. Возможны и иные варианты, например, физическое устранение Эрдогана или втягивание Турции в какой- нибудь затяжной вооруженный конфликт (никаких победоносных войн!). Идеальный вариант- с Ираном, предпосылки имеются, и  при этом  одним выстрелом убиваются 2 зайца. Ведь Иран тоже является звеном Шелкового пути, и после временного выпадения из него Азербайджана - важнейшим.
Главное сейчас- вектор проводимой глобальным бизнесом политики определен. Нам остается только с интересом наблюдать, что придумают и на что пойдут корпорации, чтобы своего добиться.