Константин Никифоров: сломалась тайная пружина революции...

Стало понятным, почему Египет без санкции Трампа шага не ступит, особенно в Ливии. Его избрание президентом сорвало планы  "братьев- мусульман", готовящих массовые акции протеста на случай победы Клинтон. Не сложилось. Президенту Сиси не пришлось давить новую волну протеста, последствия могли быть непредсказуемыми.
"Братья мусульмане" отменили демонстрацию против ас-Сиси: "Избрание Трампа – катастрофа" http://www.newsru.co.il/mideast/10nov2016/mus305.html

время публикации: 10 ноября 2016 г., блог "братья мусульмане" отменили демонстрацию против ас-Сиси: "Избрание Трампа – катастрофа"
Руководство исламистского движения "Братья мусульмане" приняло решение отменить назначенную на пятницу, 11 ноября, антиправительственную демонстрацию в Каире.

Как сообщает со ссылкой на египетские СМИ радиостанция "Решет Бет", причиной отмены стала неожиданная победа Дональда Трампа на выборах президента США.

Напомним, что администрация действующего президента США Барака Обамы поддерживала контакты с "Братьями мусульманами" и холодно относилась к пришедшему к власти в результате военного переворота Абд аль-Фаттаху ас-Сиси. Ожидалось, что Хиллари Клинтон продолжит эту политику.

Накануне ас-Сиси стал первым государственным лидером, поздравившим Трампа с победой на выборах.

Между тем, пресс-секретарь "Братьев мусульман" и член руководства Партии свободы и справедливости Махмуд аль-Мунир назвал победу Трампа "катастрофой для арабского и мусульманского мира", сообщает Middle East Monitor.
СМИ: Египет отправит в Сирию 200 военных советников

время публикации: 8 декабря 2016 г.
СМИ: Египет отправит в Сирию 200 военных советников http://www.newsru.co.il/mideast/08dec2016/egypt_207.html
Как пишет связанная с "Хизбаллой" ливанская газета "Аль-Ахбар", правительство Египта намерено направить в Сирию около 200 офицеров. Они станут военными советниками сирийской армии.

Согласно газете, корабль египетских военно-морских сил доставит военнослужащих в порт Тартус. Также сообщается, что в сирийской Хаме находятся пилоты военных вертолетов из Египта. Неясно, принимают ли они участие в военных действиях.

22 ноября в ходе телевизионного интервью президенту Египта Абд аль-Фаттаху ас-Сиси был задан вопрос, готова ли эта страна отправить в Сирию миротворческий контингент. Ответ главы государства был воспринят как свидетельство поддержки им президента Сирии Башара Асада.

"Этот вопрос находится в полномочии сирийской армии. Мы окажем вооруженным силам Сирии любую необходимую поддержку", - сказал глава государства.

Спецслужбы Египта предотвратили две попытки покушения на президента http://www.newsru.co.il/mideast/20nov2016/egypt_008.html

время публикации: 20 ноября 2016 г.,
Спецслужбы Египта предотвратили две попытки покушения на президента
В воскресенье, 20 ноября, генеральный прокурор Египта Набиль Садек объявил, что спецслужбам страны удалось предотвратить две покушения на президента страны Абд аль-Фаттаха ас-Сиси .

Как сообщает сайт Elwatannews, убийство главы государства должно было произойти во время его паломничества в Мекку, другая попытка убийства готовилась на территории Египта.

Набиль Садек сообщил, что покушение готовилось двумя группами террористов, одна из которых базировалась в Саудовской Аравии, другая - на территории Египта. В одну из групп входили шесть сотрудников полиции. По этому делу задержаны десятки людей.

Напомним, что 25 июля президент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси отменил свое участие в саммите Лиги Арабских государств, проходившем в Мавритании. Сообщалось, что решение было принято после того, как службами безопасности Египта были получены "достоверные сведения" о готовящемся на главу государства покушении.
Протесты против урезания субсидий в Египте оказались малочисленными

время публикации: 11 ноября 2016 г.,  г., http://www.newsru.co.il/mideast/11nov2016/egypt8014.html
Акции протеста против мер по сокращению государственных расходов прошли в египетских городах 11 ноября. Антиправительственные выступления оказались малочисленными и были быстро разогнаны сотрудниками полиции.

При этом информационное агентство Reuters сообщало, что, готовясь к волнениям, египетские силы безопасности направили на улицы многочисленные патрули, а также бронетехнику. Полиция уделила основное внимание Каиру, Александрии, Суэцу и другим городам, где ожидались массовые беспорядки.

Однако митинги были малочисленными. Полиция быстро разогнала их. В целом по стране были задержаны около 130 человек, включая 39 демонстрантов, задержанных в столице.

С призывом провести акции протеста в пятницу, 11 ноября, выступило малоизвестное "Движение бедняков". "Братья-мусульмане" тоже поддержали инициативу выступить против сокращений расходов.

Сообщалось, что после победы Дональда Трампа на выборах президента США "Братья-мусульмане" отменили свои демонстрации протеста против египетского правительства.

Египетское правительство в последнее время приняло ряд мер по оздоровлению финансово-экономической ситуации, в частности, либерализовав курс национальной валюты и сократив субсидирование автомобильного топлива. Эти действия были необходимы для получения кредита МВФ.