Константин Никифоров. События в Мьянме

К расследованию событий в Мьянме ожидаемо подключились правозащитные организации. Вот Amnesty International опубликовала доклад об  убийстве сотни представителей народности рохинджая силами  безопасности Мьянмы...

https://ria.ru/religion/20171018/1507045160.html
"По данным правозащитников, после атаки 25 августа "представители сил безопасности Мьянмы… окружили деревни рохинджа в северной части штата Ракхайн. Когда женщины, мужчины и дети рохинджа покинули свои дома, солдаты и полицейские открыли огонь и убили или серьезно ранили сотни людей".
"Показания свидетелей, изображения спутников, данные, фото- и видеодоказательства, собранные членами Amnesty International, указывают на один и тот же вывод: сотни тысяч женщин, мужчин и детей народности рохинджа стали жертвами масштабных, систематических атак сродни преступлениям против человечества", — говорится в докладе.
Указывается, что такое заключение основано на "показаниях более чем 120 мужчин и женщин рохинджа, которые бежали в Бангладеш за последние недели, а также 30 интервью с медиками, журналистами, соцработниками и официальными лицами Бангладеш" ( конец цитаты).

В целом документ повторяет заявление ООН, в котором названы возможные причины  нападения на рохинджа в Мьянме

 https://ria.ru/religion/20171011/1506612716.html

 "Нападение на представителей народности рохинджа в Мьянме были хорошо организованы и направлены на выдворение людей из страны с невозможностью вернуться обратно, говорится в докладе группы экспертов офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном
 11 октября.
Группа экспертов УВКПЧ ООН находилась в Бангладеш, в Кокс-Базаре с 14 по 24 сентября и провела 65 опросов, на основе которых был подготовлен представленный доклад. Эксперты при этом не посещали Мьянму.
"Та манера, с которой уничтожались деревни, дома и частная собственность рохинджа в штате Северный Ракхайн, указывает на то, что это было хорошо организовано и скоординировано, что противоречит предположению о том, что это был только сопутствующий ущерб от военной операции после предположительной атаки на полицейские участки и штаб-квартиры войск в штате", — говорится в документе.
Эксперты приходят к выводу, что вооруженные силы Мьянмы намеренно запугивали представителей народности, чтобы у них не возникло желания вернуться.
Согласно опубликованной информации, военные Мьянмы действовали в координации с вооруженными буддистами, проживающими в Северном Ракхайне. Во время операции сжигались не только дома, но и посевы, склады и даже деревья, чтобы рохинджа было некуда возвращаться. Ряд опрошенных беженцев заявили о том, что военные по громкой связи призывали рохинджа уходить из Мьянмы. Свидетели, говорится в докладе, рассказали об изнасилованиях, пытках, массовых убийствах, в том числе о гибели из-за взрывов, пожаров и случайных пуль. Утверждается, что военные Мьянмы также целенаправленно нападали на учителей и духовных лидеров рохинджа.
В УВКПЧ ООН выразили глубокую озабоченность безопасностью "сотен тысяч рохинджа, которые остаются в штате Северный Ракхайн" и призвали власти Мьянмы незамедлительно предоставить доступ в пострадавшие районы для гуманитарных организаций и экспертов в области прав человека.
По данным Международной организации по миграции, с начала операции 25 августа в Бангладеш из Мьянмы прибыло 519 тысяч рохинджа. Все они размещены в двух лагерях для беженцев, один из которых находится в Кокс-Базаре. Всего в Бангладеш в настоящее времянаходится порядка 731 тысячи беженцев рохинджа "( конец цитаты).

Есть иная точка зрения на происходящее в Мьянме

http://perevodika.ru/articles/1103991.
Рохинджа в Мьянме - пешки в англо-китайской опосредованной войне ( только зачем это надо Великобритании?- К.Н.).

...Этнический конфликт в штате Ракхайн ...превратился в партизанскую войну джихадистов, финансируемую и возглавляемую из Саудовской Аравии. Этот регион представляет собой геостратегический интерес:
Ракхайн играет важную роль в [китайской инициативе "Один пояс - один путь"] ОПОП, так как он является выходом в Индийский океан и местом запланированных многомиллиардных китайских проектов - запланированной экономической зоны на острове Рэмри и глубоководный порт Киокфуи, где расположены нефте- и газопроводы, соединенные с городом Куньмин в провинции Юньнань.
Трубопроводы с западного побережья Мьянмы, идущие на восток, в Китай, позволяют импортировать углеводороды из Персидского залива в Китай, избегая узкого места в Малаккском проливе и оспариваемые районы Южно-Китайского моря ( кроме того, на побережье находятся китайские станции электронной разведки для контроля за морскими путями, проходящими вблизи берегов Мьянмы- К.Н.)..
Это в интересах Запада ( США в первую очередь- К.Н.) - препятствовать проектам Китая в Мьянме. Разжигание джихада в Ракхайн может помочь добиться этого.
Мусульмане-рохинджа иммигрировали в северные части Аракана, сегодня это штат Ракхайн в Мьянме, с 16-го века. Большая их волна пришла во время британской имперской оккупации около ста лет назад. Незаконная иммиграция из Бангладеш продолжалась в последние десятилетия. Всего в Мьянме проживает около 1,1 миллиона мусульман-рохинджа. Рождаемость у рохинджа, как утверждается, выше, чем у местных араканских буддистов. Последние чувствуют себя под гнетом на собственной земле.
В то время как эти группы населения смешаны в некоторых городах, существует множество деревень, которые на 100% состоят из одной из этих групп. Рохинджа в целом слабо интегрированы в Мьянме. Большинство не признаются официально гражданами страны. В течение столетий и в последние десятилетия было несколько ожесточенных столкновений между иммигрантами и местным населением. Последний мусульманско-буддистский конфликт бушевал в 2012 году.
С тех пор в этом регионе было создано явно исламистское повстанческое движение. Оно действует под названием "Армия спасения араканских рохинджа" (АСАР) и возглавляет его Атаулла абу Аммар Джанджуни, джихадист из Пакистана. (АСАР ранее действовало под названием "Харака аль-Якин" или "Движение веры".) Атаулла родился в большой общине рохинджа в Карачи, Пакистан. Он вырос и получил образование в Саудовской Аравии. Он прошел военную подготовку в Пакистане и работал ваххабитским имамом в Саудовской Аравии, прежде чем приехал в Мьянму. С тех пор он проводил идеологическую обработку, нанимал и обучал местную партизанскую армию из примерно 1000 такфиритов.

Согласно сообщению 2015 года в пакистанской газете "Dawn", в Карачи живут более 500 000 рохинджа. Они прибыли из Бангладеш в 1970-е и 1980-е по настоянию военного режима генерала Зия-уль-Хак и ЦРУ, чтобы воевать с Советами и правительством Афганистана:

Община рохинджа [в Карачи] более расположена к религии и они отдают своих детей учиться в медресе. Это главная причина того, что многие религиозные партии, особенно "Але Суннат Валь Джамаат", "Джамаат-и-Ислами" (ДжИ) и "Джемиат Улема-и-Ислам-Фазл", формируют свои организации в бирманских кварталах.
...
"Ряд членов община рохинджа, живубщие в Аракан Абад, потеряли своих родственников во время недавних атак буддистских толп в июне 2012 года в Мьянме", - сказал МохаммедФазил, местный активист "ДжИ".
Рохинджа в Карачи периодически собирают пожертвования, закат (налог в пользу нуждающихся - прим. перв.) и шкуры жертвенных животных и посылают их в Мьянму и Бангладеш, чтобы поддержать перемещенные семьи.
Агентство "Рейтер" отметило в конце 2016 года, что джихадистская группа тренируется, руководится и финансируется через Пакистан и Саудовскую Аравию:

Группой мусульман-рохинджа, напавшей на пограничников Мьянмы в октябре, руководят люди со связями с Саудовской Аравией и Пакистаном, заявила Международная кризисная группа (МКГ) в четверг, сославшись на членов группы.
"Хотя это не подтверждено, но есть признаки, что Атаулла ездил в Пакистан и, возможно, еще куда-то, и что он прошел практическое обучение современным методам партизанской войны", - сказала группа. Она отметила, что Ата-Улла является одним из 20 рохинджа из Саудовской Аравии, руководящим операциями группы в штате Ракхайн.

Кроме того, комитет из 20 старших эмигрантов рохинджа контролирует эту группу, штаб-квартира которой находится в Мекке, сказала МКГ.

Джихадисты из АСАР заявляют, что они атакуют только правительственные войска, но араканские буддисты из числа гражданского населения также попадают в засады и их убивают. Также сжигаются и буддистские деревни.

Правительство Мьянмы утверждает, что Атаулла и его группа хотят объявить независимое исламское государство. В октябре 2016 года его группа начала атаковать полицию и другие правительственные силы в этом районе. 25 августа этого года группа напала на 30 полицейских участков и военных объектов и убила 12 полицейских. Армия и полиция отреагировали, как это обычно бывает в этом конфликте, сожжением поселков рохинджа, подозреваемых в укрывательстве партизан.

Чтобы спастись от растущего насилия, многие местные араканские буддисты бегут из своих городов в столицу Ракхайн. Местные мусульмане-рохинджа бегут через границу в Бангладеш. Но только эти последние беженцы привлекают международное внимание.

... В общем и целом многие из 50 миллионов людей Мьянмы боятся огромной иммиграции из числа 160 миллионов бенгальцев из более маленького, постоянно затопляемого и перенаселенного Бангладеш" ( конец цитаты).

Процесс пошел. Малайзийские члены ДАИШ отправляются на «священную войну» против правительства Мьянмы

https://www.nst.com.my/news/nation/2017/09/280862/malaysian-members-carrying-out-holy-war-against-myanmar-government
"Ряд малайзийцев, поддерживаемых боевиками ДАИШ, объявили правительству Бирмы «священную войну», якобы, в "защиту угнетенных мусульман рохинджа" в штате Рахайн.
Помощник директора Отдела по борьбе с терроризмом Специального отделения Федеральной полиции Датук Айюб Хан Мидин Питчай сказал, что, на самом деле, ДАИШ использует вопрос рохинджа как основу для привлечения новых членов для осуществления своих террористических актов.

Айюб сказал, что ДАИШ также распространяет изображения "угнетенных людей рохинджа" в сети, чтобы вызвать симпатию и заманить людей в свои террористические группы.
«В то же время, у нас есть разведывательная информация о возможности участия индонезийцев в боевых действиях в Мьянме», - сказал Айюб журналистам после вчерашнего семинара «Угроза для молодежи». Мероприятие возглавил главный министр Малаки ДатукСери Идрис Харон.

Айюб сказал, что близость Мьянмы к Малайзии - это возможность для ДАИШ распространить свое влияние в Рахайне.
«Мьянма ближе к Малайзии, чем Сирия и южные Филиппины. И теперь Рахайн стал тем местом, где они осуществят свой «джихад».
...Айюб сказал, что ДАИШ ведет набор новых членов, несмотря на то, что глава ДАИШ в Юго-Восточной Азии Мохамад Ваннди Мохамад Джедай из Малаки был убит в апреле в результате удара  беспилотника в Ракке, Сирия.
Он сказал, что в настоящее время в Сирии четыре малазийца активно вербуют соотечественников  для похода на Мьянму" ( конец цитаты).

Стоит напомнить об очень эмоциональной реакции лидеров мусульманского мира на первую информацию о ситуации в Мьянме.
Так, Эрдоган назвал кризис в Мьянме геноцидом под предлогом борьбы с терроризмом

https://ria.ru/world/20170919/1505111935.html?inj=1
"В Мьянме под предлогом борьбы с провокационными террористическими акциями фактически происходит геноцид по этническому признаку. Сотни тысяч беженцев покинули свои дома. Лагеря (в Бангладеш), куда они расселены, не могут удовлетворить даже нужд первой необходимости. Как и с ситуацией в Сирии, все молчат. Турция прилагает усилия для помощи этим людям. Если мы им не поможем, это бездействие ляжет постыдным пятном на всем мировом сообществе. Мои супруга, сын, министры ездили в Бангладеш, Турция оказала всем, кто там остался в бедственном положении, гуманитарную помощь и будет продолжать ее оказывать", — сказал Эрдоган, выступая во вторник 19 сентября  на 72-й сессии генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Посмотрим, какие выводы сделает мировое сообщество после визита на место заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана для обсуждения проблем оказания гуманитарной помощи в штате Ракхайн и возвращения в страну беженцев, сообщили в пресс-службе всемирной организации.

https://ria.ru/world/20171012/1506663924.html.
"Вслед за неоднократными призывами генерального секретаря прекратить военные операции на севере штата Ракхайн, снять ограничения для гуманитарных поставок, а также к безопасному, добровольному и стабильному возвращению беженцев господин Фелтман проведет консультации для решения этих срочных вопросов в плотном сотрудничестве с Мьянмой", — говорится в распространенном пресс-службой заявлении" ( конец цитаты).

 Китай поддерживает усилия Мьянмы в обеспечении мира и стабильности в штате Ракхайн. Об этом 11 октября заявила  официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

http://russian.people.com.cn/n3/2017/1012/c31521-9278763.html
"Мы надеемся, что Мьянма сможет обеспечить социальную стабильность, этническую сплоченность и экономическое развитие", -- заявила Хуа Чуньин в ходе очередной пресс-конференции.
Китайская сторона обратила внимание на то, что правительство Мьянмы приняло ряд мер по поддержанию мира и стабильности в штате Ракхайн, заявила Хуа Чуньин.
Истоки вопроса в штате Ракхайн заключаются в комплексе исторических, этнических и религиозных факторов, и Китай надеется, что международное сообщество справедливо и объективно урегулирует эту проблему.
Китай поддерживает поиск Мьянмой и Бангладеш фундаментальных решений путем дружественных консультаций, сказала Ху Чуньин, добавив, что меры ООН и других организаций должны помочь этому" ( конец цитаты).

Первая попытка втянуть в конфликт мусульманский мир не получилась. Тегеран и Анкара сейчас даже не вспоминают собственные жесткие заявления по данному вопросу. А ведьтогда готовы были чуть ли не войска посылать на помощь единоверцам, в союзе с саудитами, кстати. Мог, но не возник, самый парадоксальный альянс в истории Ближнего Востока..
Но не все потеряно. Обнародована программа апостольской поездки Святейшего Отца Франциска в Мьянму и Бангладеш. Она состоится с 26 ноября по 2 декабря.

http://ru.radiovaticana.va/news/2017/10/11/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D1%8B_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8E/1342248
"Папа вылетит из Рима 26 ноября поздно вечером. По прибытии в Мьянму пройдет официальная церемония приветствия в международном аэропорту Янгона. На следующий день в городе Нейпьидо в Президентском дворце Святейший Отец встретится с верховными властями страны и затем обратится с речью к представителям общественности и дипломатическому корпусу. Вернувшись на самолете в Янгон, Папа совершит 29 ноября Святую Мессу на стадионе, а во второй половине дня состоятся две встречи: с Верховным советом буддийских монахов «Сангха» и с поместными епископами.
В четверг 30 ноября Папа совершит Святую Мессу с молодежью в кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии и после обеда отправится в Бангладеш. В аэропорту Дакки состоится церемония приветствия, после которой Папа посетит мемориал мучеников в Саваре и почтит память Отца нации в Мемориальном музее Бангабадху. Папа обратится к речью к властям, общественности и дипломатам.
На пятницу 1 декабря запланированы Святая Месса с рукоположением во священники, посещение кафедрального собора, встреча с епископами Бангладеш и межрелигиозная миротворческая встреча. 2 декабря Папа посетит с частным визитом обитель сестер Матери Терезы и пообщается с католическим духовенством и с молодежью в колледже «Нотр-Дам» в Дакке. Святейший Отец вернется в Рим поздно вечером 2 декабря"( конец цитаты).

С учетом количества проживающих в обеих странах католиков ( около 1 % населения) не совсем логичный, но достаточно рискованный шаг.