Константин Никифоров. Сотрудничество ЕС и Китая

С подписанием ТТИП происходит что- то невероятное. Не успели улечься страсти по поводу заявления немцев о провале переговоров, как американцы бросились доказывать обратное.Еврокомиссия утверждает о прогрессе на торговых переговорах США и ЕС http://www.golos-ameriki.ru/a/cn-us-europe-trade/3485093.html

29 августа/ Ранее министр Германии Зигмар Габриэль заявил о безуспешности этих переговоров. В понедельник Европейская комиссия заявила, что переговоры с Соединенными Штатами по поводу создания крупнейшей в мире зоны свободной торговли находятся на верном пути. Тем самым было опровергнуто заявление министра экономики Германии Зигмара Габриеля, о безуспешности этих переговоров.

Пресс-секретарь комиссии, исполнительного органа Европейского союза, сказала: «Этот процесс уже запущен. Комиссия демонстрирует устойчивый прогресс».

Маргаритис Чинас сообщает, что «переговоры сейчас действительно вступают в решающую стадию, и в случае, если все условия будут верными, комиссия готова завершить эту сделку до конца года», прежде чем в январе нынешний президент США Барак Обама покинет свой пост и его займет новый американский лидер.

Габриэль, который также является вице-канцлером Германии, в воскресенье сообщил, что, на его взгляд, «переговоры с Соединенными Штатами де-факто не удались, несмотря на то, что никто действительно не признает этого».

Но главный переговорщик ЕС Игнасио Гарсиа Берсеро не согласен с ним: «Нет, нет. Помните, что сказал Марк Твен. Американский писатель Твен однажды пошутил, что сообщения о его смерти были «сильно преувеличены».( конец цитаты)

На мой взгляд, это попытка дезавуировать заявление министра Германии. Позиция брюссельской бюрократии предсказуема- она в рот смотрит Вашингтону. И сделает все, чтобы ему угодить. Статью можно рассматривать и как последнее предупреждение несговорчивому Берлину. Между тем Меркель молчит.

Китай продолжает гнуть свою линию на интеграцию с ЕС, основной упор делается на финансы.. Вот появилась еще одна статья.http://russian.people.com.cn/n3/2016/0829/c31520-9106639.html

  "Европа рассчитывает, что саммит "Группы двадцати" позволит улучшить глобальное финансовое управление.
Брюссель, 28 августа /Синьхуа/ -- Вскоре в китайском городе Ханчжоу состоится саммит "Группы двадцати", одной из главных тем обсуждения станет "Более эффективное глобальное экономическое и финансовое управление". Многие европейские политические деятели и ученые отмечают, что в этом году Китай содействовал достижению "Группой двадцати" прогресса в совершенствовании системы финансового управления. Они также выразили надежду, что саммит в Ханчжоу продолжит способствовать реформированию глобальной финансовой системы и внесет вклад в мировой экономический рост.
В статье, опубликованной недавно известным институтом экономических исследований Брейгель, отмечается, что китайское влияние в мире стремительно растет, КНР играет все более значимую роль в международной финансовой системе.
Как заявил Синьхуа директор института Брейгель Гунтрам Вольф, тема финансового управления, которая будет обсуждаться на саммите "Группы двадцати", имеет важное значение для Европы. В связи с тем, что фондовые биржи и рынок облигаций сравнительно неразвиты, банки занимают значительную долю в европейской финансовой системе. В настоящее время в банковском секторе некоторых стран Европы наблюдаются признаки кризиса, поэтому сейчас актуально найти верный путь к управлению финансами.
Китайско-европейское финансовое сотрудничество в последние годы непрерывно углубляется. В прошлом году многие европейские страны присоединились к созданному по инициативе Китая Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций /АБИИ/; Китай официально присоединился к Европейскому банку реконструкции и развития /ЕБРР/, в то же время непрерывно набирает обороты сотрудничество КНР с Европейским инвестиционным банком /ЕИБ/.
Президент ЕИБ Вернер Хойер заявил Синьхуа, что ЕИБ и АБИИ с самого начала поддерживали тесные контакты, две стороны достигли соглашения о сотрудничестве и будут совместно инвестировать в проекты, имеющие стратегическое значение.
Европейские эксперты отметили, что после возникновения глобального финансового кризиса в 2008 году "Группа двадцати" стала ведущей силой в содействии реформированию системы глобального экономического и финансового управления. В этом году при содействии Китая на встрече "Группы двадцати" запущен процесс обсуждения реформы структуры глобального финансового управления, включая темы строительства сети глобальной финансовой безопасности, использования специальных прав заимствования Международного валютного фонда, "зеленых финансов" и реформирования глобальной финансовой системы.
Стоит отметить, что по инициативе Китая "зеленые финансы" впервые включены в повестку "Группы двадцати". При содействии Китая создана группа по исследованию "зеленых финансов", нацеленная на изучение возможности их использования в различных странах для мобилизации ресурсов в целях инвестирования в сферы охраны окружающей среды и устойчивого развития.
Комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил, что "интеграция развивающихся экономик, особенно Китая в международной финансовую систему, полезна для ЕС". Он также отметил, что Китай постоянно стремится к ускорению реформирования глобального экономического и финансового управления, в частности, повышению представительности и права голоса развивающихся экономик и стран. ЕС приветствует то, что Китай играет активную роль в содействии глобальной экономической стабильности и здоровому развитию" ( конец цитаты)

Что понимают под  реформированием финансовой системы? Отказ от доллара как мировой валюты? Расширение расчетов в юанях? Создание валютных зон? Читаешь такие обзоры, и начинает складываться впечатление, что еврочиновники до конца не понимают, что происходит с мировой экономикой. С нетерпением будем ждать итогов встречи "двадцатки".