Константин Никифоров. Трамп едет в Манилу

Белый дом обнародовал программу турне Трампа по странам Азии

https://www.golos-ameriki.ru/a/trump-to-visit-asia/4072183.html
"Президент США Дональд Трамп с 3 по 14 ноября совершит турне по странам Азии, в рамках которого посетит Японию, Южную Корею, Китай, Вьетнам, Филиппины и Гавайи, сообщила в понедельник пресс-служба Белого дома. Поездка пройдет на фоне растущей напряженности вокруг ядерной и ракетной программ КНДР.

Трамп «призовет международное сообщество объединить усилия, чтобы максимизировать давление на КНДР», а также встретится с семьями японских граждан, похищенных Северной Кореей.

В ходе своего визита Трамп подчеркнет свою приверженность союзникам и партнерам США и посетит ряд мероприятий в рамках форумов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии.

Он также встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Филиппин Родриго Дутерте и президентом Вьетнама Чан Дай Куангом" (конец цитаты).

На Филиппинах Трамп будет, наверняка будет, не только любоваться собственной "башней" в Маниле, но и проталкивать вопрос с продажей оружия стране, ну и судьбу американских военных баз обсудят.

Между тем  Родриго Дутерте сказал 11 октября, что Россия передаст Филиппинам оружие и военную технику для борьбы с боевиками “Исламского государства

http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN1CG1QO-ORUTP”.

"Дутерте сказал, что Москва в рамках соглашения, которое будет заключено в октябре, передаст Маниле около 5.000 автоматов и филиппинским военным больше не придется пользоваться старым оружием.

“У нас будет калашников”, - сказал Дутерте, выступая перед военными и добавив, что Россия хочет сохранить договоренность в секрете.

Ранее Китай также подарил Филиппинам более 6.000 автоматов и 100 снайперских винтовок. Договоренности стали результатом усилий Дутерте, направленных на налаживание партнерских отношений с Россией и Китаем - производителями оружия, соперничающими с США.

Вашингтон на протяжении нескольких десятилетий был союзником Манилы в рамках договора о взаимной обороне и основным поставщиком вооружений, также обеспечивая подготовку военных. С 2000 года США поставили на Филиппины вооружения стоимостью около $1 миллиарда. Однако Дутерте не скрывает своего враждебного отношения к Вашингтону и пренебрежения военным союзом с США.

Высокопоставленный чиновник оборонного ведомства Филиппин сообщил Рейтер, что российское оружие может быть поставлено в октябре, когда министр обороны РФ Сергей Шойгу прибудет в Манилу на встречу министров обороны стран АСЕАН. Помимо оружия, Филиппины получат миллионы патронов и десятки военных грузовиков.
По словам чиновника, вооружения в Манилу доставят пять российских военных кораблей.

Дутерте сказал, что армия должна быть хорошо снабжена для борьбы со сторонниками ИГ, создавшими опорный пункт на острове Минданао на юге страны.

“Они не исчезнут, они перегруппируются везде и всюду”, - сказал он" ( конец цитаты).