Константин Никифоров. Ватикан и китайские мастера переговоров

Еще  26 сентября Папа Франциск обнародовал послание католикам Китая и Вселенской Церкви, в котором объяснил причины подписания Временного соглашения с Китайской Народной Республикой о назначении епископов: содействие евангельскому благовестию и достижение единства в католической общине.

"Святейший Отец заверяет китайских католиков в своей ежедневной молитве, и подчёркивает, что подписание соглашения стало необходимым ответом на противоречивые и приносящие раздор голоса о настоящем и будущем католических общин в Китае. Папа выражает восхищение прекрасным свидетельством веры китайских католиков, их глубоким доверием Божьему Промыслу: через горнило испытаний Господь никогда не перестаёт утешать Свой народ и готовит его к большей радости, пишет Епископ Рима. Временное соглашение является «плодом долгого и непростого институционального диалога между Святейшим Престолом и правительственными властями Китая, который был начат Иоанном Павлом II и продолжен Папой Бенедиктом XVI». Это процесс направлен на реализацию духовной и пастырской миссии Церкви, а именно на «поддержку и продвижение евангельской проповеди, а также на достижение и укрепление полного и зримого единства католической общины в Китае». И первой задачей было решение вопроса о назначении поместных епископов – хранителей подлинности веры и гарантов церковного единства.

Китайские католики горячо желали этого единства со Вселенской Церковью и с Преемником святого Петра, того же хотели и епископы, «которые ранили единство Церкви из-за слабости и ошибок, но также – и не раз – вследствие сильного и чрезмерного внешнего давления». Поэтому, тщательно изучив каждую отдельную ситуацию и выслушав различные мнения,

(...) В духе евангельского прощения Папа Франциск просит китайских католиков быть «мастерами примирения», что поможет начать беспрецедентный путь исцеления ран прошлого. Церковь нуждается в добрых пастырях, готовых великодушно служить Народу Божьему, особенно самым бедным и слабым; миряне же призваны быть добрыми гражданами, вносящими вклад в построение более справедливого и гуманного общества, уважающего достоинство всех людей.

(...)Обращаясь к властям Китайской Народной Республики, Святейший Отец призывает их «с уверенностью, мужеством и дальновидностью продолжать ранее начатый диалог» ради преодоления противоречий прошлого и настоящего, создавая страницу «более мирного и конкретного сотрудничества». Мы все убеждены, пишет Папа, что недоразумения не приносят пользы ни китайским властям, ни Католической Церкви в стране. В новой же перспективе Китай и Апостольский Престол смогут содействовать целостному развитию общества ( глобалистские устремления двух сторон совпадают?- К.Н.), обеспечению большего уважения к человеческой личности, также и в религиозной сфере" ( конец цитаты).

Данное соглашение вызвало беспокойство на Формозе. Через 2 недели в Ватикан отправился заместитель главы администрации Тайваня Чэнь Цзяньжэнь.  Во время визита в Ватикан он сразу пригласил папу римского Франциска посетить остров.. https://ria.ru/20181015/1530647901.html

"Чэнь Цзяньжэнь находится с визитом в Ватикане с 11 по 16 октября ( об этом на сайте Ватикана ни слова- К.Н.), во время встречи с понтификом он передал папе римскому Франциску наилучшие пожелания от главы администрации Тайваня Цай Инвэнь. Папа римский сказал, что будет молиться за Тайвань, однако пока не сообщается, принял ли понтифик приглашение, которое последовало на фоне недавнего соглашения Пекина и Ватикана о назначении епископов на территории Китая.

В конце сентября стало известно, что Ватикан и власти КНР заключили предварительное соглашение о назначении епископов на территории Китая. Договоренность, которую назвали исторической, была достигнута в ходе визита в Пекин заместителя Секретаря по отношениям с государствами монсеньора Антуана Камиллери, который провел переговоры с замглавы китайского МИД КНР Ван Чао.

(...)Ватикан входит в число 17 стран, которые до сих пор которые имеют официальные связи с Тайванем. За последний год связи с Тайванем в пользу Пекина разорвали Сальвадор, Доминиканская Республика и Буркина-Фасо.

После заключения соглашения между Пекином и Ватиканом, на Тайване появились опасения, что Ватикан откажется от связей с Тайбэем в пользу материкового Китая. Однако Чэнь Цзяньжэнь выразил уверенность в устойчивости 76-летних дипломатических отношениях острова и Святого престола, заявив, что соглашение касается лишь религиозных проблем и никак не отразится на дипломатических связях" ( конец цитаты).

В Пекине после подписания соглашения выдержали паузу и сделали соответствующие выводы.

http://russian.people.com.cn/n3/2018/1201/c31521-9524354.html

" С 28 по 30 ноября в Пекине проходил 10-й Китайский христианский конгресс. С участниками конгресса встретился член ПК Политбюро ЦК КПК, председатель ВК НПКСК Ван Ян.

Ван Ян указал, что 19-й съезд КПК составил грандиозный план решающей победы в полном построении среднезажиточного общества и осуществления великого возрождения китайской нации. Необходимо сконцентрировать мудрость и силы всех сынов и дочерей китайского народа, в том числе религиозных деятелей и верующих. Надлежит углубленно изучать и претворять в жизнь ключевые идеи председателя КНР Си Цзиньпина о религиозной работе и основной курс КПК в области религиозной работы, высоко поднять знамя патриотизма и любви к религии, твердо придерживаться принципов самостоятельности и самоуправления, укреплять христианское самосовершенствование, сплотить религиозных деятелей и верующих вокруг КПК и правительства Китая.

На конгрессе были заслушаны отчеты о работе бюро Патриотического комитета исповедующих христианство 9-го созыва и бюро Китайского христианского общества 7-го созыва, утверждены новые редакции уставов Патриотического комитета исповедующих христианство и Китайского христианского общества. Сюй Сяохун был избран председателем Патриотического комитета исповедующих христианство, а У Вэй -- главой Китайского христианского общества" ( конец цитаты).

Интересно, Пекин упорно пытается приспособить религию для нужд развития страны. Еще год назад Китай попросил Ватикан пересмотреть католическое вероучение 

http://www.sedmitza.ru/text/7364965.html

" Китайские власти попросили Ватикан интерпретировать католическое вероучение таким образом, чтобы оно "соответствовало потребностям развития Китая", сообщает South China Morning Post.

Об этом заявил государственный советник Ю Чжэншэн на встрече с лидерами Китайско-католической патриотической ассоциации. Он призвал католическое духовенство соответствовать принципам культуры Китая.

"Интерпретации учения и догмы должны соответствовать потребностям развития Китая и великой традиционной культуры… и вписываться в китайскую специфику социалистического общества", — заявил чиновник.

Ранее кардинал Джон Тонг Хон, епископ Гонконга, заявил, что католическое вероучение и китайская культура разделены между собой по "естественным причинам". В то же время он предупредил о насаждении китайской культуры в ущерб религиозным убеждениям местных католиков" ( конец цитаты).

Одним словом, католическая церковь по сути дела становится госструктурой, призванной служить народу Китая. Прямо петровский подход к делу.

Интересно, "под раздачу" попали протестанты. Вот с ними не церемонятся. https://thebabel.net/articles/19936-szhiganie-bibliy-razrushenie-cerkvey-i-musulmane-v-konclageryah-vlasti-kitaya-vedut-voynu-s-religiey-posle-naznacheniya-episkopov-vatikana

"Власти Китая начали новую волну репрессий в отношении протестантских церквей и религиозных общин. От священников требуют устанавливать камеры слежения в храмах, а также фиксировать списки прихожан с паспортными данными и телефонными номерами. Об этом пишет The Guardian.

Что происходит?

После прихода к власти президента Си Цзиньпина в 2012 году Пекин ужесточил контроль за богослужебной и богословской деятельностью. Власти опасаются, что религия подрывает влияние и авторитет коммунистической партии Китая. В феврале в КНР ввели запрет на религиозные собрания, не разрешенные властями. Сотни протестантских церквей были закрыты или уничтожены, с них были сняты кресты и другие религиозные символы.

Христиан Китая можно условно разделить на тех, кто посещает неофициальные храмы, и тех, кто молится в официально утвержденных церквях. Неофициальные молельни — это обычно небольшие комнаты для крохотных комнатных собраний, но иногда они располагаются и в больших и современных помещениях.

В сентябре власти закрыли «Церковь Сиона» в Пекине — одну из крупнейших неофициальных протестантских церквей, которая многие годы вела свою религиозную деятельность. Пастору Цзинь Мингри направили счет на оплату долга в 1,2 млн юаней ($174 тыс.).

«Раньше, пока вы не вмешивались в политику, правительство не трогало вас. Но сейчас, если вы не поддержите линию коммунистической партии, если вы не проявите свою любовь к партии, вы станете мишенью», — поясняет Мингри" ( конец цитаты).

И вот недавно полиция Китая задержала более 100 членов одной из самых известных протестантских домашних церквей.

http://www.bible.com.ua/news/r/106287

"Девятого декабря сотрудники полиции и службы государственной безопасности в юго-западном городе Чэнду пришли в дома, где собирались члены церкви «Раннего дождя» (Early Rain Covenant Church) и задержали более 100 человек вместе с пастором и его женой. Об этом рассказал старейшина церкви, который отказался назвать свое имя, сообщает Христианский Мегапортал.

Полиция Чэнду и Министерство общественной безопасности отказались комментировать ситуацию.

Церковь «Раннего дождя» является одной из самых известных незарегистрированных домашних церквей в Китае. Автор книги об этой общине, пекинский журналист Йен Джонсон назвал арест частью большого плана.

«Я боюсь, что все это – попытка избавиться от незарегистрированных церквей. Правительство делает все возможное, чтобы доказать свою силу», — сказал он" ( конец цитаты).

Подозреваю, что сюрпризы еще ждут и Ватикан. Больно уж Пекин мягко стелет. Но это уже другая история.