Константин Никифоров. Венесуэла

Референдум в Венесуэле состоялся. Интересно, особенно подробно последние события в этой стране освещают французские СМИ.

http://ru.rfi.fr/v-mire/20170717-7-mln-chelovek-prinyali-uchastie-v-referendume-v-venesuele-0?ref=tw
"Более 7 180 000 человек в воскресенье, 16 июля, приняли участие в референдуме, организованном оппозицией против президента страны Николаса Мадуро и выборов в Конституционную ассамблею. Это почти четверть населения страны — такую цифру в понедельник, 17 июля, озвучили ректоры университетов, которые отвечали за проведение голосования, сообщает AFP. Окончательные результаты голосования будут объявлены в понедельник.

Решение о проведении «символического референдума» было принято силами оппозиции две недели назад, после трех месяцев протестов. Целью голосования было показать, как граждане Венесуэлы относятся к проекту созыва Конституционной ассамблеи, выборы в которую были запланированы на 30 июля. Власти страны согласились на проведение референдума, однако заранее не признали за ним законной силы.

Коалиция оппозиционеров «Круглый стол демократического единства» сформулировала три вопроса для народного голосования. Первый вопрос был об отказе признать созыв Конституционной ассамблеи. Второй — о требовании к армии защищать действующую конституцию 1999 года и поддерживать решения Национальной ассамблеи. Третий — о желании обновления государственной власти согласно конституции на свободных выборах.

По данным оппозиционных организаций, по всем трем вопросам «за» проголосовали 98%, принявших участие в референдуме. Хулио Борхес, глава парламента, заявил, что своим голосованием венесуэльцы доказали, что хотят отставки президента и надеются на проведение демократических изменений в стране.

Николас Мадуро объявил о предстоящих выборах в Конституционную ассамблею в мае. Целью работы этого органа должна была стать реформа конституции страны. Противники Мадуро считают, что таким образом президент хочет ослабить парламент, который сейчас находится в оппозиции" ( конец цитаты).

Власти страны особо никак на итоги референдума не отреагировали Итог;

http://ru.rfi.fr/v-mire/20170720-oppozitsiya-venesuely-obyavila-o-nachale-vseobshchei-zabastovki
"В Венесуэле в четверг утром, 20 июля, началась 24-часовая всеобщая забастовка против президента Николаса Мадуро и его проекта конституционной реформы. Оппозиция рассчитывает, что к забастовке присоединится не меньше человек, чем пришло на референдум 16 июля.

По заявлению противников президента Николаса Мадуро, ко всеобщей забастовке должны присоединиться более семи миллионов человек. Акция протеста затронет промышленный сектор и торговлю, а также нарушит функционирование транспортной системы и университетов. Всеобщая забастовка сопровождается блокированием улиц.

Призыв оппозиции к всеобщей забастовке поддержали многие профсоюзы, студенческие организации, транспортные компании, а также главы частных компаний и торгово-промышленная палата. Бизнес опасается установления в Венесуэле «кубинской модели» плановой экономики. В свою очередь Мадуро обвиняет предпринимателей в развязывании «экономической войны» против собственной страны.

Основным требованием бастующих является отмена запланированных на 30 июля выборов Учредительного собрания, которое должно будет подготовить поправки в конституцию, которые ограничат свободный рынок, а также поменяют расклад сил между президентом и парламентом. Согласно опросам общественного мнения, 70% жителей страны выступают против созыва Учредительного собрания" ( конец цитаты).

Миллионы венесуэльцев присоединились ко всеобщей забастовке, требуя от президента Николаса Мадуро отменить созыв нового парламента.
Мадуро хочет заменить нынешнюю Национальную ассамблею новым законодательным органом, который будет обладать полномочиями по изменению конституции страны.

http://www.bbc.com/russian/features-40680565
Как сообщают активисты, в ходе протестов погиб житель окраины Каракаса и двое манифестантов в городе Валенсия на севере страны.
Мадуро заявил, что на митинги вышли "бездельники", "фашисты" и "малочисленная оппозиция".
Президент объявил о массовых арестах тех, кто, по его словам, мешает "простым венесуэльцам" наслаждаться "трудом и любовью".

В "нефтяной столице" страны - Маракайбо - протестующие баррикадировали площади.
Как утверждает оппозиция, в забастовке приняли участие 85% граждан страны.
Но госчиновники и жители проправительственных избирательных округов вышли на работу, как ни в чём не бывало.
Как сообщают местные правозащитники, по всей стране арестованы 360 человек.
Колумбия, Франция, США, Испания и ЕС в целом призвали Мадуро прислушаться к протестующим и отменить созыв ассамблеи, но сменщик Уго Чавеса непреклонен.
Президент воспринял лояльность своих сторонников в ходе протестов как личный триумф и сказал: "Товарищи! Любовь, надежда, труд и жизнь восторжествовали. Я наказал поймать фашиствующих террористов".
...Мадуро считает, что новая конституция необходима для предотвращения иностранного заговора против его правления.
Бразилия, США и ЕС считают, что президент хочет любой ценой удержаться у власти.
Оппозиция призывает продолжить массовую акцию в воскресенье.
Один из венесуэльских дипломатов при ООН Исайяс Медина подал в отставку, мотивировав уход пренебрежением прав человека со стороны властей.
Постоянный представитель Венесуэлы при ООН Рафаэль Рамирес сказал, что Медину уволили за "нечестность".
Председатель Организации американских государств Луис Альмагро заявил, что кровь протестующих на руках Мадуро.
"За каждым задержанием, сроком по политическим мотивам и убийством протестующих стоит ответственный власть имущий", - написал Альмагро в своём коммюнике.

...В стране уже несколько лет продолжается глубочайший экономический кризис: в Венесуэле не хватает даже базовых продуктов, а инфляция рекордно обесценила национальную валюту: по прогнозам МВФ, в 2018 году инфляция может составить 1660%.
Экономика Венесуэлы более чем на 90% зависит от экспорта нефти
Оппозиция считает, что Мадуро неспособен диверсифицировать экономику, а его партия погрязла в коррупции
Президент утверждает, что его оппоненты пытаются устроить государственный переворот с помощью США и средств массовой информации.
После критики ряда стран-соседей Венесуэла вышла из Организации американских государств
Верховный суд Венесуэлы весной пытался забрать полномочия у парламента, в которой доминирует оппозиция. Законодательные полномочия, согласно этому решению, переходили к Верховному суду, что по сути позволили бы судьям самостоятельно принимать законы.
Почти сразу суд отменил своё решение забрать полномочия у ассамблеи" ( конец цитаты).

В оппозиции прекрасно понимают, что тот, кто свергнет Мадуро и займет его место, вынужден будет проводить экономические преобразования в стране. Поскольку оппозиция придерживается западной либеральной ориентации, логичным первым шагом станет "шоковая терапия". Мера не менее непопулярная, чем установление твердых цен: пустые прилавки и дикую инфляцию сменит товарное изобилие при отпуске цен и отсутствие денег у населения, невозможность этот товар купить. Что хуже или лучше, пусть каждый решает сам для себя. Это продлится год максимум, но у того, кто претворит в жизнь  эту вынужденную меру, не будет политического будущего. Пример Восточной Европы у всех перед глазами. Это потом будет приватизация всего, что национализировал Чавес, участие в нефтяных играх и прочие вкусные вещи. Там желающих окажется выше крыши. А кто сейчас возьмет на себя смелость сместить Мадуро и занять "расстрельную должность", создать правительство "национального спасения"?

Возможно, иезуиты решатся на такой шаг?