Константин Никифоров. Венесуэла. США готовят дефолт?

США продолжают оказывать давление на правительство Венесуэлы.  

https://www.golos-ameriki.ru/a/reuters-venezuela-election-usa-urgent/4072888.html
«Мы осуждаем отсутствие свободы и честности на прошедших ... выборах в Венесуэле. Голос венесуэльского народа не был услышан», – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт. – Пока режим (президента Венесуэлы Николаса) Мадуро ведет себя как авторитарная диктатура, мы будем работать с членами мирового сообщества и задействовать всю экономическую и дипломатическую мощь США, чтобы поддерживать народ Венесуэлы в его попытках восстановить демократию» ( конец цитаты).

Похоже, сейчас американцы решили сосредоточиться именно на экономической борьбе. Например, экспорт венесуэльской нефти в США  стремительно снижается.

https://teknoblog.ru/2017/10/26/83847
" В настоящий момент поставки углеводородного сырья из Венесуэлы на американские нефтеперерабатывающие предприятия упали на 56% по сравнению с прошлогодними объемами.
Этому есть две основные причины. Первая – то, что президент Дональд Трамп ввел финансовые санкции в отношении Венесуэлы, которые чрезвычайно усложнили торговлю нефтью. Согласно указу главы Соединенных Штатов, запрещаются сделки с долговыми обязательствами и ценными бумагами венесуэльского правительства и госкомпании PDVSA.

Правда, непосредственного эмбарго на импорт «черного золота» из Венесуэлы Белый дом не ввел. Однако американские НПЗ столкнулись с тем, что банки стали отказываться обеспечивать аккредитивы на покупку нефти, поставляемой PDVSA, сообщает World Oil.

Второй причиной стало ухудшение качества венесуэльского сырья. Один из нефтепереработчиков сообщил, что в грузе нефти, прибывшем из Венесуэлы, содержание воды вчетверо превышало предельно допустимое. «Черное золото» ненадлежащего качества, разумеется, вернули поставщику – PDVSA, и это отнюдь не единичный случай.

С начала года топливная компания Phillips 66 отменила покупку, по крайней мере, восьми грузов венесуэльской нефти и потребовала скидки на другие поставки. Рекламации предъявляют также нефтепереработчики Индии и Китая. Зарубежные покупатели фиксируют растущее загрязнение венесуэльского сырья водой и солями металлов, что может вызвать серьезные проблемы в процессе нефтепереработки.

Беда в том, что у PDVSA катастрофически не хватает денег на химикаты, используемых при очистке нефти от примесей. И отмена продаж самым прискорбным образом сказывается на финансовом балансе компании, еще больше усугубляя нехватку средств на химикаты и, соответственно, приводя к дальнейшему ухудшению качества нефти"( конец цитаты).

Ситуация близка к катастрофической, без преувеличения.

https://teknoblog.ru/2017/10/27/83896
"Бывший генеральный директор нефтяной госкомпании Венесуэлы, ныне — постоянный представитель страны в ООН, Рафаэль Рамиреc, заверил, что Petroleos de Venezuela SA сделает все положенные в этом году выплаты по бондам. «У компании есть все ресурсы, чтобы соблюдать обязательства», – заверил дипломат.
Тем самым Рамирес попытался успокоить трейдеров, которые стали сомневаться, смогут ли PDVSA и правительство Венесуэлы выплатить до конца года несколько миллиардов долларов в условиях американских финансовых санкций. Сомнения биржевых игроков отразились на курсе акций PDVSA, которые сейчас торгуются на уровне 94 цента, отмечает World Oil.

Напомним, в период с 27 октября по 2 ноября Венесуэла должна сделать платежи держателям облигаций в размере 2 млрд долларов. А всего за следующие три недели государство и PDVSA обязаны в совокупности выплатить 4,4 млрд долларов. В противном случае Венесуэлу ждет дефолт со всеми вытекающими последствиями.

Правда, у правительства Николаса Мадуро есть возможность реструктуризировать долги перед «Роснефтью» и перед некоторыми другими кредиторами. Но Венесуэла больше ничего не может сделать с задолженностью перед американскими банками, поскольку этого не позволяют санкции.

Аналитики полагают, что у Центрального банка страны еще есть 9 млрд долларов резервов, но они находятся в неликвидных активах, таких как золото. Таким образом, Венесуэла действительно оказалась на грани полного финансового краха.

Однако Рафаэль Рамиреc призывает не верить слухам. «Венесуэла привыкла работать под давлением, – говорит дипломат. – Мы нашли альтернативные американскому рынки сбыта – Китай, Индия и Россия. Найдем и альтернативное финансирование». Тем не менее, правительству и PDVSA стоит поторопиться: уже сегодня госкомпания должна выплатить 985 млн долларов, а шесть дней спустя — еще 1,2 млрд долларов" ( конец цитаты).

В этих условиях венесуэльцы изворачиваются ( самый адекватный термин), как могут.

https://teknoblog.ru/2017/10/29/83936
"Petroleos de Venezuela SA начала досрочные выплаты по бондам сроком погашения в 2020 году и купоном в размере 8,5%. Общая сумма выплат – 841,88 млн долларов. Тем самым венесуэльский государственный нефтегигант решил доказать зарубежным инвесторам, что никакого дефолта в стране не предвидится.

“Компания подтверждает свою полную платежеспособность и способность отвечать по обязательствам, несмотря на экономическую войну, на необоснованное введение санкций президентом США Дональдом Трампом, а также, несмотря на саботаж и финансовую блокаду, которым подвергаются республика Венесуэла и ее институты”, – говорится в официальном пресс-релизе PDVSA"( конец цитаты).

Ближайшая неделя, максимум- две окажутся критическими для страны и покажут, сумеет ли Мадуро удержаться у власти. На случай  Запад своеобразно поддержал местную оппозицию.

http://www.newsru.com/world/26oct2017/saharovaward.html

"Демократическая оппозиция Венесуэлы стала лауреатом премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова за 2017 год. Церемония вручения награды за правозащитную деятельность состоится 13 декабря в Страсбурге, сообщается на сайте Европейского парламента.

В группу обладателей премии включены спикер Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Хулио Борхес и политические заключенные. Объявляя лауреатов, председатель Европарламента Антонио Таяни отметил: "Награждая премией "За свободу мысли" имени Сахарова демократическую оппозицию в Венесуэле, мы подтверждаем нашу неизменную поддержку демократически избранной Национальной ассамблее Венесуэлы. Мы также призываем к мирному переходу к демократии, которого отчаянно требует венесуэльский народ" (  конец цитаты)..

"Аванс" выдан, дефолт Венесуэлы предоставит возможность, очень удобную во всех смыслах,  "отработать" его.