Константин Никифоров. Выборы губернаторов в Венесуэле

В Венесуэле прошли выборы губернаторов

 https://www.golos-ameriki.ru/a/venezuela-election-results/4071980.html
"Оппозиционная коалиция Венесуэлы отвергла результаты выборов губернаторов, которые прошли в воскресенье в 23 штатах страны, и призвала оппозиционных кандидатов выйти на уличные демонстрации в понедельник.
«В данный момент мы не признаем никакие результаты этих выборов. Мы переживаем очень серьезный момент для страны», – заявил руководитель кампании предвыборного блока «Круглый стол демократического единства» Херардо Блайд, призвавший к полной проверке результатов выборов.
Опросы предсказывали победу кандидатов «Круглого стола» в более чем половине штатов.
Однако вечером в воскресенье проправительственный председатель избирательной комиссии Тибисай Лусена объявила, что правящая Социалистическая партия президента Николаса Мадуро победила на губернаторских выборах в 17 штатах, а кандидаты от оппозиционного «Круглого стола» лишь в пяти.

54-летний Мадуро назвал результаты выборов победой демократии и идеологии «чавизма», названной по имени бывшего президента страны Уго Чавеса.

«Сегодня чавизм нанес сокрушительный удар оппозиции. Сегодня мы победили на 17 выборах губернаторов. Сегодня мы получили 54 процента голосов. Сегодня мы получили явку в 61 процент. Сегодня наша родина была укреплена 75 процентами губернаторов», – заявил воодушевленный Мадуро в телевизионном обращении.

За несколько минут до этого лидеры оппозиции предупредили, что проправительственная избирательная комиссия объявит результаты, которые будут идти вразрез с их уверенностью в «гигантской» победе. «У нас есть серьезные подозрения и сомнения», – сказал Блайд журналистам.

Согласно официальным данным, оппозиция, в частности, победила в неспокойных штатах Мерида и Тачира, нефтяном регионе Сулия, но проиграла в густонаселенном штате Миранда, в который входит часть столицы Каракаса.

Выборы рассматривались, как проверка правительства Мадуро в условиях растущего недовольства в Венесуэле в связи с нехваткой продовольствия, разрушенной экономикой и разгулом преступности.

За голосованием и реакцией правительства на него внимательно следили США. В пятницу Вашингтон призвал власти Венесуэлы провести свободные и честные выборы. Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт в пятницу выразила тревогу в связи с отказом правительства Мадуро допустить на выборы независимых наблюдателей.

«США обеспокоены тем, что ряд действий Национального избирательного совета ставят под вопрос справедливость избирательного процесса», – сказала она.

Многие избирательные участки оставались открытыми и после официального времени закрытия в 18:00, чтобы люди, уже стоящие в очередях, могли проголосовать. По официальным оценкам, явка составила около 60 процентов.

Даже если оппозиционные политики победили бы на большинстве выборов губернаторов, они не смогли бы эффективно удерживать власть, поскольку Мадуро заявил, что будущие губернаторы должны будут принимать присягу и «подчиниться» Конституционной ассамблее.

...Оппозиция надеялась, что выборы обозначат начало конца двадцатилетнего правления социалистов" ( конец цитаты).

Кажется, законно президента не снять. В терроризме его не обвинишь, с исламистами не связан ( хотя пытались привязать к поставкам нефти в Сирию в обход эмбарго). Поэтому в спешном порядке из него стали лепить образ уголовника. Мадуро- диктатор внушает если не уважение, то страх. А вот с бандитом и вором можно не церемониться.

https://ria.ru/world/20171013/1506743352.html
"13 окт. Смещенная с поста генпрокурора Венесуэлы Луиса Ортега Диас опубликовала на своем сайте показания главы представительства скандально известной строительной компании Odebrecht о получении нынешним президентом страны Николасом Мадуро 35 миллионов долларов на свою предвыборную кампанию.
Речь идет о выборах 2013 года, прошедших после смерти президента Уго Чавеса. Тогда ставленник Чавеса Мадуро в сложной борьбе победил своего основного конкурента от оппозиции Энрике Каприлеса с разницей чуть более 1%.
Запись показаний Эузенандо Празереша ди Асеведу сделана еще в декабре 2016 года во время его официального допроса в прокуратуре Бразилии. "Меня нашел представитель Мадуро, венесуэлец Америко Мата, которого я знал несколько лет, и попросил о вкладе, помощи в кампанию Мадуро от нашего бизнеса. Он просил 50 миллионов долларов, но я согласился заплатить 35 миллионов долларов", — заявил на записи Празереш.
По его словам, взамен он попросил, чтобы Мадуро в случае победы продолжил рассматривать проекты компании в Венесуэле как важнейшие. "Господин Америко мне дал гарантию, что, если Мадуро победит, он продолжит относиться к проектам Odebrecht как к приоритетным, в том числе для сохранения имиджа президента Чавеса", — отметил Празереш. Проекты Odebrecht в Венесуэле были начаты именно при прошлом президенте.
Ранее сообщалось, что представители властей ряда стран Латинской Америки получали миллионные взятки от Odebrecht. Согласно информации американского суда, Odebrecht заплатила иностранным политикам и представителям властей в общей сложности 439 миллионов долларов с 2001 по 2016 год. В число получателей "благодарностей" от строительного гиганта за выгодные контракты вошли чиновники Аргентины, Колумбии, Доминиканской Республики, Эквадора, Гватемалы, Мексики, Панамы и Перу, максимальную сумму получили чиновники в Венесуэле — 98 миллионов долларов.
Odebrecht — один из основных подрядчиков бразильского энергетического гиганта Petrobras. В июне 2016 года президент Odebrecht Марселу Одебрехт был задержан полицией Бразилии как один из подозреваемых по делу о коррупции в Petrobras" ( конец цитаты).

Спустя 3 дня Луиса Ортега заявила, что располагает достаточным объемом улик, чтобы привлечь президенты Венесуэлы Николаса Мадуро к Международному уголовному суду.

http://www.dw.com/ru/%D1%8D%D0%BA%D1%81-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%8D%D0%BB%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE/a-40965558
 "В эксклюзивном интервью DW, обнародованном в понедельник, 16 октября, Ортега пояснила, что речь идет о доказательствах причастности Мадуро к нарушениям прав человека. По словам экс-генпрокурора, улик, имеющихся в ее распоряжении, достаточно, чтобы обеспечить вынесение Мадуро обвинительного приговора.
Как сообщила Ортега, в досье на Николаса Мадуро, которое она представила в Женеве, содержатся данные о внесудебном исполнении приговоров и других нарушениях. Она сказала, что досье содержит преимущественно протоколы аутопсии, осмотров мест преступлений и баллистической экспертизы, а также дополнительные свидетельские показания, которые могут подкрепить предъявленное Мадуро обвинение.
...Луиса Ортега выступила против введения санкций в отношении Венесуэлы со стороны ЕС и США. "Принимаемые меры не должны вредить населению. Поэтому я выступаю не за санкции, а за судебный путь урегулирования кризиса", - пояснила она.
Затронув вопрос о региональных выборах в Венесуэле, состоявшихся 15 октября, Ортега назвала участие в них вполне допустимым, поскольку они предписаны конституцией, а не Национальной ассамблеей, которая, по ее словам, нелегитимна. "Эти выборы должны были состояться еще в декабре. Венесуэльцы имеют право на эти выборы", - подчеркнула она в эксклюзивном интервью DW" ( конец цитаты)

Оппозиция верит, что может добиться отставки Мадуро, не прибегая к вооруженному выступлению. Того же добивается и Ватикан.

http://ru.radiovaticana.va/news/2017/09/11/angelus_%D0%B2_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B5/1336082
 "После чтения молитвы "Ангел Господень" в Картахене Папа Франциск ( во время визита в Колумбию в сентябре- К.Н.) вновь напомнил о бедственном положении народа соседней Венесуэлы, охваченной насилием. Папа выразил «близость к каждому из сыновей и дочерей этой возлюбленной страны, а также к тем, кто нашел приют на колумбийской земле». Из этого города, добавил он, «я призываю отказаться от любых форм насилия в политической жизни и найти решение для нынешнего тяжкого кризиса, который затрагивает всех, особенно самые бедные и обездоленные слои общества» ( конец цитаты).

Устраивают ли США мирная смена власти и изменение политического курса в Венесуэле? Или все же дело ведется к гражданской войне?