Константин Никифоров. Зачастили с визитами в Мьянму

В середине ноября в ходе своего визита в Мьянму Госсекретарь США  Рекс Тиллерсон встретился с фактическим лидером страны Аун Сан Су Чжи и военными, которых обвиняют в жестоком отношении к рохинджа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.golos-ameriki.ru/a/myanmar-rohingya-tillerson/4115791.html
"Вскоре после прибытия в столицу Мьянмы – Нейпьидо в среду Тиллерсон встретился с командующим Мин Аун Хлайном, чьи войска обвиняются в применении тактики «выжженной земли» против деревень рохинджа в северо-западном штате Ракхайн в ответ на нападения вооруженных группировок рохинджа на полицейские аванпосты в августе. Действия военных привели к массовому исходу 600 тысяч рохинджа в соседнюю Бангладеш. Беженцы рассказали правозащитным организациям о жестоких преступлениях, совершаемых правительственными силами безопасности, включая произвольные обстрелы, изнасилования и поджоги деревень.
ООН охарактеризовала изложенные действия силовиков Мьянмы, как «хрестоматийный пример этнической чистки».

Однако представители вооруженных сил Мьянмы заявили, что внутреннее расследование не обнаружило доказательств совершения солдатами подобных злодеяний в отношении рохинджа. По их словам, военные лишь убили 376 «террористов» из рохинджа в ходе столкновений с мятежниками. Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch осудила эти заявления, как попытку военных «обелить» свои действия.

Позднее Тиллерсон встретился с Аун Сан Су Чжи, чья репутация нобелевского лауреата и символа продемократических сил была подмочена критикой за ее якобы медленную реакцию на кризис. Поскольку она делит власть с военными, многие западные правительства воздерживались от жесткой критики Аун Сан Су Чжи во время хрупкого перехода к демократии.
Ожидается, что глава американской дипломатии направит мощный сигнал бирманским генералам, в то время как американские законодатели добиваются введения экономических санкций и установления ограничений на поездки в эту страну.

Меньшинству рохинджа долгое время отказывали в гражданстве и других правах в преимущественно буддистской Мьянме, которая считает их иммигрантами из Бангладеш, несмотря на то, что многие семьи живут в Мьянме не протяжении нескольких поколений" ( конец цитаты).

Сигнал, посланный генералам Мьянмы, услышали даже в Китае. Пекин понял, что теряет темп.
В Мьянму 19 ноября отправился  министр иностранных дел КНР Ван И. На встрече с мьянманской коллегой Аун Сан Су Чжи, он заявил, что Китай рассматривает Мьянму в качестве важного партнера в строительстве "Пояса и пути", готов и дальше укреплять китайско-мьянманское всеобъемлющее стратегическое сотрудничество и партнерство—

http://russian.news.cn/2017-11/20/c_136764388.htm

"Ван И отметил, что китайская сторона твердо поддерживает усилия Мьянмы по защите суверенитета, независимости, безопасности и достоинства государства, поддерживает ее усилия по реализации национального примирения в стране мирными средствами, улучшению жизни населения, развитию экономики и успешному проведению предстоящего саммита "Азия-Европа" с целью повышения ее международного статуса и влияния.

Глава МИД КНР выразил удовлетворение по поводу достижения подвижек в мирном процессе внутри Мьянмы, призвав все стороны страны провести дружественные консультации и достичь единого мнения относительно национального единства и высшей степени автономии в целях реализации долгосрочного мира и безопасности.

Аун Сан Су Чжи, являющаяся также государственным советником Мьянмы, со своей стороны, сказала, что мьянманская сторона высоко оценивает выдвинутую китайской стороной инициативу о создании двустороннего экономического коридора, которая во многом совпадает с мьянмским планом государственного развития. Она выразила надежду на развертывание сотрудничества с китайской стороной в области транспорта и электроэнергии и получение дальнейшей поддержки и понимание со стороны Китая по продвижению внутреннего процесса примирения мирными средствами" ( конец цитаты).

Глава МИД КНР предложил построить экономический коридор Китай-Мьянма

http://russian.people.com.cn/n3/2017/1121/c31520-9294937.html
" В воскресенье министр иностранных дел КНР Ван И в Нейпьидо вместе с государственным советником и министром иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи провели встречу с журналистами. Китайская сторона предложила построить экономический коридор Китай-Мьянма, создав тем самым опору для обширного сотрудничества.
Ван И отметил, что Китай видит в Мьянме важного партнера по строительству "Пояса и пути", считает, что две страны обладают очевидными взаимодополняемыми преимуществами, а потенциал их сотрудничества огромен.
"Чтобы укрепить отношения всестороннего стратегического партнерства КНР и Мьянмы и углубить практическое сотрудничество, а также, ориентируясь на планы государственного развития и нужды Мьянмы, необходимо изучить возможность строительства железной дороги из китайской провинции Юньнань до мьянманского города Мандалай, после чего протянуть эту линию до нового района Янгона и особой экономической зоны Kyauk Phyu, сформировав тем самым клинообразный китайско-мьянманский экономический коридор, и заложив опору для обширного сотрудничества. Строительство коридора поспособствует состыковке важных крупных проектов двух стран, поможет гармоничному развитию Мьянмы во всех сферах", -- заявил он.
Ван И добавил, что экономический коридор Китай-Мьянма откроет новые горизонты сотрудничества двух стран в рамках инициативы "Пояс и путь".
"Надеюсь, что специалисты и соответствующие ведомства наших стран вскоре начнут научные и практические изыскания, чтобы, обращая особое внимание на нужды и потребности Мьянмы, создать и наметить выполнимый и практичный план двустороннего сотрудничества. Опора на неотложные нужды Мьянмы и потребности ее народа позволит нам открыть новые горизонты взаимодействия", -- подчеркнул глава китайского МИД"( конец цитаты).

На западе сообразили, что "этнические чистки" - слишком  круто. И вот Amnesty International заявляет : действия властей Мьянмы – это апартеид рохинджа

https://www.golos-ameriki.ru/a/dg-interview-ai-rohinja-apartheid-expert/4131625.html

"Международная правозащитная организация Amnesty International впервые за долгие годы использовала термин «апартеид» - именно это определение она дала тому, что происходит в Мьянме с народностью рохинджа. Согласно докладу правозащитников на эту тему, вышедшему 21 ноября под названием «Тюрьма под открытым небом», власти этой страны «целенаправленно ограничивают практически все аспекты жизни рохинджа в штате Ракхайн, сводя существование этого мусульманского меньшинства к существованию в гетто».

Эксперты Amnesty International рассмотрели в своем документе недавнюю волну насилия в Мьянме, приведшую к бегству из страны более 600 тысяч человек, в широком контексте отношения властей Мьянмы к рохинджа в течение многих лет. Они пришли к выводу, что это отношение имеет многие признаки преступления против человечности.

Подробнее о выводах Amnesty International ... рассказала старший директор по исследованиям этой организации Анна Нейстат.

" С одной стороны, разумеется, в последние месяцы, как и весь мир, мы очень внимательно следили и проводили расследования тех этнических чисток, которые происходили в Мьянме в отношении народности рохинджа, и которые сопровождались убийствами, пытками, изнасилованиями, сжиганием деревень, в результате которых сотни тысяч рохинджа вынуждены были покинуть страну. Но с другой стороны, мы говорим о более общем контексте того, что происходило в Мьянме последние десятилетия, в особенности, в последние пять лет. Это результат очень длительного расследования, который мы проводили в течение двух лет, включая расследование в самом штате Ракхайн, где проживает большинство рохинджа. Мы говорили с сотнями людей, проанализировали огромное количество законодательных и подзаконных актов. И именно на основании этого расследования мы пришли к выводу о том, что тот режим, который установили власти Мьянмы в отношении рохинджа, может быть охарактеризован не иначе, как политика апартеида. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что этот термин очень серьезный, более того, термин, который достаточно мало использовался в последние годы. Но проанализировав то, что там происходит, ни к какому другому выводу мы прийти не могли.
(...) По сути, все права народности рохинджа в штате Ракхайн ограничены до предела. Прежде всего, наверное, я должна сказать о том, что они фактически лишены гражданства. По закону 1982 года и последующим подзаконным актам, по сути, они лишены не только гражданства, но и прочих форм идентификации. Они не могут свободно передвигаться, для этого необходимы специальные разрешения. В некоторых районах штата Ракхайн они не могут вообще пользоваться дорогами. В тех районах, где они пользуются дорогами, установлены блокпосты, на которых они подвергаются постоянному насилию и вымогательствам. Их доступ к здравоохранению ограничен настолько, что есть целый ряд больниц, в которые они попасть просто не могут. В тех же больницах, куда они могут попасть в случае крайней необходимости, установлены совершенно откровенные, сегрегированные мусульманские отделения, которые охраняются полицией, в которые, например, не могут прийти родственники для того, чтобы их посетить, из которых они не могут выйти для того, чтобы купить самое необходимое, и так далее.
Точно также обстоит ситуация с образованием. Хотя раньше были смешанные школы, теперь дети рохинджа не имеют к ним доступа. В то же время, профессиональные учителя отказываются работать в мусульманских районах - в результате доступа к нормальному образованию даже среднему дети не получают. О высшем образовании практически можно забыть. Помимо всего прочего, эти ограничения на доступ к образованию и ограничения, относящиеся к передвижению, приводят к тому, что люди просто не могут зарабатывать на жизнь. Они не могут получить доступа к рынкам, доступа к тем районам, в которых они занимаются рыболовством, доступа к своим полям.
( ...) То, что происходит сейчас, это ситуация тоже не новая. Такие волны насилия, в том числе насилия этнического, религиозного между буддистскими и мусульманскими группами в Ракхайне, да и в других частях Мьянмы, происходят достаточно регулярно, в особенности, последний год. Последняя волна была связана с тем, что военизированная группа этнических рохинджа атаковала несколько полицейских участков несколько месяцев назад в штате Ракхайн. Вместо того, чтобы отреагировать на это так, как государство должно и имеет полное право реагировать, а именно – провести расследование, арестовать виновных и привлечь их к ответственности, власти Мьянмы развернули широкомасштабную политику преследования рохинджа целиком как народности. По сути, можно говорить о коллективном наказании, которое абсолютно непропорционально тем преступлениям, которые были совершены. И это привело к совершенно чудовищным преступлениям – преступлениям против человечности, о которых мы также говорим по результатам наших расследований в Бангладеш – там мы работали с беженцами, которым удалось перейти границу.

Речь идет о сожженных дотла деревнях, о массовых убийствах, изнасилованиях. Конечно, это и привлекло внимание к тому, что в принципе происходит в Мьянме с народностью рохинджа как таковой. Но нам показалось очень важным поставить эту ситуацию в контекст. Мы говорим об апартеиде, который происходит в Мьянме уже на протяжении многих лет, как о преступлении против человечности. Действительно, события последних месяцев были, пожалуй, более заметными. Но мы говорим именно о том, что само существование рохинджа поставлено под угрозу не только в результате этих этнических чисток, а в результате той политики, которую проводят власти Мьянмы на протяжении многих лет"( конец цитаты).

Свой хлеб правозащитники едят не зря: читаешь, слезы наворачиваются, какие мучения рохинджа испытывают, как страдают! Понятно, больше целят в Китай. Сотрудничество с режимом апартеида- сложно будет отмыться, Вот Пекин и форсирует события.  24 ноября Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин в  в Доме народных собраний  встретился с главнокомандующим армией национальной обороны Мьянмы Мин Аун Хлаингом, находящимся здесь с визитом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/Синьхуа/ --

http://russian.news.cn/2017-11/24/c_136777233.htm
"На встрече Си Цзиньпин предложил Мьянме усилить двусторонние стратегические контакты и принять во внимание взаимные озабоченности.

По его словам, Китай неизменно уважает суверенитет и территориальную целостность Мьянмы и уделяет повышенное внимание мирному процессу в этой стране. Китайская сторона будет продолжать играть конструктивную роль в этом направлении и обеспечивать безопасность и стабильность в приграничных районах двух стран.

Армии двух стран переживают наилучший период в развитии отношений. Китайское правительство поддерживает усиление контактов и активизацию сотрудничества между армиями двух стран, отметил он.

Мин Аун Хлаинг отметил приверженность Мьянмы участию в строительстве "Пояса и пути" и усилению контактов с Китаем в разных сферах" ( конец цитаты).
 

И вот папа летит в Мьянму.

http://www.lastampa.it/2017/11/16/vaticaninsider/eng/world-news/the-rohingya-tragedy-expectations-for-the-popes-words-and-gestures-HSh492mra0tMOPaU2qOMaO/pagina.html
"Местная Церковь и правительство обратились с просьбой о том, чтобы преследуемое мусульманское меньшинство не было однозначно названо. В центре внимания выступления политических властей Мьянмы
...Теперь, по мере приближения визита, бирманская церковь попросила папу не произносить имя Рохингьи во время поездки. «Для папы не разумно произносить слово« Рохингья »на бирманской земле, - сказал в отчете о положении в стране архиепископ Янгон Кардинал Маунг Бо,- потому что это могло вызвать гневные реакции со стороны националистических буддийских групп"... Та же просьба была также отправлена ​​президентом Бирмы в Ватикан по аналогичным причинам.

Франциск  никогда не боялся говорить правду перед лицом несправедливости и вплоть до самого последнего момента есть вероятность внесения изменения в программу (давайте вспомним, что произошло во время поездки в Армению, когда он добавил явную ссылку на «геноцид» 1915 года, которой не было в подготовленном тексте), но линия, которая, по-видимому, преобладает, заключается в том, чтобы,  говоря очень четко перед властями этой страны о правах меньшинств, не произносить рохинджа, чтобы не провоцировать кого-либо непроизвольного. После Мьянмы, где он будет оставаться с 27 по 30 ноября, Франциск  переедет в Бангладеш, где находятся сотни тысяч Рохингей... Нельзя исключать, что Папа мог бы встретиться с некоторыми из них и таким образом засвидетельствовать его близость и близость всей католической церкви к этому преследуемому меньшинству, которое было вынуждено бежать и теперь выживает в неблагоприятных условиях. Как это уже было в других случаях, сила жестов и объятий могла иметь гораздо больше силы, чем многие слова" ( конец цитаты).

Всякое возможно. Но, скорее всего, по итогам визита рохинджа могут получить гражданство.