Константин Никифоров. Зловещие знаки

На официальном сайте Ватикана о встрече Папы с Путиным информация есть.

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2019-07/papa-vstretilsya-s-prezidentom-rossijskoj-federacii.html

Папа встретился с президентом Российской Федерации

4 июля Папа Франциск встретился на частной аудиенции в Ватикане с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который посетил Ватикан уже в шестой раз. В 2000 и 2003 годах российский президент побывал на аудиенциях у Иоанна Павла II, в 2007 году – у Бенедикта XVI, а в 2013 и 2015 годах – у Папы Франциска.

Встреча в Апостольском дворце началась в 14 часов 15 минут и продолжалась около часа.

По сообщению Ватиканского зала печати, «во время дружественной беседы были подтверждены добрые двусторонние отношения, которые получили дальнейшее развитие сегодняшним подписанием протокола о взаимопонимании относительно сотрудничества между больницей ‘Бамбино Джезу’ и детскими больницами Российской Федерации. Стороны обсудили некоторые вопросы, имеющие важное значение для жизни Католической Церкви в России. В ходе беседы были затронуты проблемы экологии и некоторые злободневные международные темы, касающиеся, в частности, Сирии, Украины и Венесуэлы».

В конце встречи Папа и президент РФ обменялись подарками: В. Путин подарил Епископу Рима икону святых апостолов Петра и Павла и DVD с фильмом «Грех» режиссёра А. Кончаловского о Микеланджело Буонарроти; Святейший Отец вручил российскому президенту памятную медаль, посвящённую столетию окончания Первой мировой войны, а также экземпляры своего послания на Всемирный день мира 1 января 2019 года, апостольского увещания Gaudete et exultate о призвании к святости в современном мире, постсинодального апостольского послания Christus Vivit, адресованного молодёжи и всему народу Божьему, и «Документ о человеческом братстве», подписанный им в Абу-Даби вместе с великим имамом Аль-Азхара.

Встреча Папы Франциска и В. Путина в Ватикане

После беседы с Папой Франциском российский президент встретился с ватиканским государственным секретарём кардиналом Пьетро Паролином и с секретарём Святейшего Престола по связям с государствами архиепископом Полом Ричардом Галлахером.

 

При этом,  Интерфакс уточняет:

https://www.interfax.ru/russia/668116

В Кремле подтвердили, что папа римский подарил Путину уникальную медаль

По сообщениям СМИ, медаль выпущена в честь шестого года понтификата. Она посвящена 100-летней годовщине окончания Первой Мировой войны. На ней приводится цитата из радиообращения Папы Пия XII от 24 августа 1939 года: "Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне".

4 июля состоялась встреча папы римского Франциска и президента РФ. Они поговорили около часа в Ватикане в библиотеке папского дворца. По завершении встречи с понтификом состоялась церемония обмена подарками. Папа Франциск подарил Путину гравюру с видом на Площадь Святого Петра XVIII века, чтобы российский президент "не забыл Рим".

А вот иезуиты о встречи Папы и Путина пока молчат https://www.laciviltacattolica.com/church-life/

 

А это ещё более символично:

 https://www.lifesitenews.com/news/pope-francis-gives-away-relics-of-st-peter

Папа Франциск отдает мощи святого Петра православному патриарху

РИМ, 3 июля 2019 г. ( LifeSiteNews ). Неожиданным и зловещим жестом, некоторые в Риме рассматривают передачу папой Франциском мощей святого апостола Петра православному патриарху.

После торжественной мессы 29 июня состоялся литургический праздник апостолов св. Петр и Павел, Папа, подарил делегации, представляющей православного Вселенского Патриарха Константинопольского Варфоломея, бронзовый реликварий, содержащий девять фрагментов кости первого Папы Римского.

Православная Церковь, обладая действительным священством и таинствами, не находится в полном общении с Римом, отчасти потому, что она не принимает папского первенства. Хотя Папа Павел VI и Патриарх Афинагор в конце Второго Ватиканского Собора издали взаимное отлучение от церкви между Римом и Константинополем, католики не молятся за православных патриархов в их литургии и не молятся за Папу православных. Между Церквями нет сакраментального общения.  

Реликвии

Девять фрагментов кости были среди реликвий святого Петра, обнаруженных во время раскопок некрополя Ватикана, начатых папой Пием XI в 1939 году. Во время раскопок археологи обнаружили погребальный памятник с гробом, выгравированным с греческими словами  Petros eni или «Петр». это здесь."

......

Зловещий знак?

Но некоторые наблюдатели рассматривают этот жест как зловещий знак для Церкви и Рима. 

«Папа Франциск буквально отдал Святого Петра», - сказал LifeSite один источник в Риме. «Невероятно, как жест».

«Мощи находились в частной часовне Папы», - отметил священник. «Он явно предпочитает делать« жест »из мощей, чем молиться перед ними и получать особые милости от своего покровителя, первого Папы».

«Это совершенно светский образ мышления, и то, что он пожинает - секуляризацию - он будет сеять для всей Церкви, чего никто не ожидает», - добавил он.

В комментариях к LifeSite другой священник в Риме отметил, насколько важно «место», то есть место, в католической мысли, и добавил, что это воля Господа, чтобы Петр принял мученическую смерть в Риме.

Священник указал, что в христианском искусстве и литературе Петр бежал от распятия в Риме во время гонений императора Нерона. Согласно христианской традиции, на дороге за городом Петр встретил воскресшего Иисуса. В латинском переводе Петр спрашивает Иисуса: «Quo vadis, Domine?», На что воскресший Господь отвечает: «Romam eo iterum crucifigi» («Я иду в Рим, чтобы снова быть распятым»). Видение придало Петру смелости вернуться в город, где он принял мученическую смерть от распятия с ног на голову.

«Я сильно подозреваю, что это знак того, что защита Святого Петра покинет Ватикан», - сказал один из наблюдателей в Риме.