Кремль закрыл границу

Россия закрыла границу с Белоруссией:

https://www.newsru.com/russia/16mar2020/belorus_border.html

Россия закрыла границу с Белоруссией для перемещения людей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. "Мы и дальше будем делать все для защиты нашей страны от этой новой угрозы, действовать на опережение, принимать исчерпывающие меры, чтобы не допустить, в первую очередь, массового распространения коронавируса", - приводит слова Мишустина ТАСС.

По последним данным, в Белоруссии выявлено 27 случаев заражения коронавирусом, в России - 63.

МИД Белоруссии изучает информацию о решении России закрыть границу. Позже ведомство планирует выступить с разъяснениями для граждан в связи с новыми мерами, сообщил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз. Официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский. Он уточнил, что "насколько известно, с белорусской стороны подобных решений не принималось".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране относительно спокойная обстановка, а "Россия вся полыхает от коронавируса". "Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический", - приводит его слова БелТА. Он отметили, что самая большая "не проблема, а ответственность" в связи с ситуацией - это экономика.

"К сожалению, все эти телодвижения в направлении коронавируса очень резко отразились на экономике. Дошло до того, что наша родная Россия - подчеркиваю - закрыла границу с Беларусью", - сказал Лукашенко. По его мнению, в Белоруссии адекватно реагируют на угрозы. "Белорусы просто молодцы. За исключением одного случая: не бегайте по аптекам и не скупайте маски, спецодежду или какие-то лекарства", - призвал президент.

В Кремле испугались... Подозреваю, что коронавирус тут ни при чем. Учения батальона британской морской пехоты, вроде бы успешно завершились и иностранные военнослужащие улетели:

https://news.tut.by/society/676465.html

Беларусь покинул батальон британских солдат

15 марта 2020 в 23:18
Беларусь покинули военнослужащие батальона морской пехоты вооруженных сил Великобритании. Они участвовали в совместной белорусско-британской тренировке, сообщает Министерство обороны.

Тренировка прошла с 1 по 14 марта на полигоне Лосвидо в Витебске. Она стала частью подготовки миротворческой роты 103-й Витебской отдельной воздушно-десантной бригады к участию в миротворческой деятельности ООН.

Министерство сообщает, что белорусские и британские миротворцы обменялись опытом в выполнении базовых тактических приемов, основах выживания, ориентировании на местности, оказании первой помощи и противодействии самодельным взрывным устройствам.

Также в рамках визита британские военнослужащие посетили Музей истории Великой Отечественной войны и мемориальный комплекс «Хатынь».

Морские пехотинцы Ее Величества, - «улетели, но обещали вернуться». Возможно, кое-кто из них не успел на самолет и до сих пор «выживает» где-то на болотах под Витебском... Допускаю даже, что в процессе выживания кто-то из них мог заблудиться и случайно дойти до Смоленска или даже до Вязьмы... Дорогу-то спросить не у кого — карантин.

Был такой старый фильм, название которого говорит само за себя: «Ужас на болотах». Там ученые случайно вывели нутрию-мутанта, которая терроризировала население окрестных деревень... Так вот, границу с Белоруссией Мишустин закрывал зря, - «ужас на болотах» не ходит через официальные погран-пункты... На то он и «ужас»... Кстати, с учетом наших национальных особенностей больше подойдет песец-мутант.