Кто сбил российский Ил-20 в Сирии?

Поздно вечером, 17-го сентября, по нескольким военным объектам на территории Сирии был нанесен ракетный удар. Ракеты прилетели со стороны Средиземного моря и, как поначалу официально сообщалось, были полностью  перехвачены ПВО Сирии.   

Однако в социальных сетях прошла совершенно другая информация: появилось видео взрывов, которых было довольно много, появились кадры, на которых была запечатлена работа ПВО в Хмеймим и в Тартусе, то есть в отражении атаки принимала участие в том числе российская ПВО. 

Поскольку по сирийским и иранским военным объектам регулярно работают ВВС Израиля, все сразу так и подумали на Израиль, который атаковал Сирию снова. Вследствие этого, когда пришли сообщения о 28-ми “томагавках”, прилетевших из Средиземного моря, сообщения всем показались очень сомнительными – в такое никто не мог поверить!

МО России неоднократно предупреждало, что, если США опять нанесут по Сирии удар – Россия будет отвечать и топить носители крылатых ракет. А поскольку сообщений о затопленных в Средиземной море американских эсминцах не было – значит и ракет не было, ведь не мог же МИД РФ озвучивать пустые и не подкрепленные делом угрозы?

Однако, по мере прояснения ситуации выяснилось, что вечером, 17 сентября, четыре израильских самолета F-16 нанесли ракетный удар по сирийским объектам в провинции Латакия. Кроме того, в это же время российскими радиолокационными средствами контроля воздушного пространства были зафиксированы пуски ракет с  французского многоцелевого фрегата Auvergne, находившегося в том же районе.  

Фрегаты типа FREMM несут на борту крылатые ракеты SCALP Naval, которые, видимо, и были запущены. Так что сообщение про “28 томагавков” было очень близко к истине, хотя настоящая правда оказалась куда страшнее: как оказалось, во время ракетного удара с радаров российской базы в Хмеймим пропал  самолёт РЭБ Ил-20, который осуществлял патрулирование  в Средиземном море. На борту находилось 14 человек. 

Поскольку Ил-20 пропал с радаров одновременно с атакой Латакии, версия технической неисправности крайне маловероятна. Скорее всего самолёт был сбит. Но кем? Израилем? Французами? Или это был “дружественный огонь” сирийской ПВО?   

Версия французов исключается, поскольку самолет попал с радаров в 35 километрах от берега, а ПВО фрегатов типа FREMM символическое и, в хорошую погоду работает не далее чем на 30 километров. Следовательно, в качестве подозреваемых остаются или сирийцы, или Израиль. 

 Если Ил-20 был сбит израильскими F-16, а Россия побоялась ответить – версия “дружественного огня” была бы для Москвы самой удобной, чтобы как-то замять инцидент. Однако первыми про “дружественный огонь”  почему-то сообщил телеканал  CNN.

 По словам источника  CNN в Пентагоне, американские военные не принимали никакого участия в ракетном ударе, но отслеживали всю операцию. В определенный момент  они перехватили сигнал аварийного поиска на международной частоте, после чего США получили  “прямое сообщение от “другой страны” о типе потерянного самолета и обстоятельствах инцидента”.

Сообщение CNN выглядит очень странно, поскольку обстоятельства инцидента они выяснили просто феноменально быстро. Сирийская сторона   моментально бросилась это сообщение опровергать, рассказывая про то, что система распознавания “свой чужой” исключает атаку своих самолётов. 

 

Тезис про “свой-чужой” немного притянут за уши.  Так, в апреле 2003-го года во время войны в Ираке американские зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» сбили британский самолёт «Торнадо» и американский F/A-18. А в апреле 1994-го года американские истребители F-15 сбили над Северным Ираком два вертолёта UH-60, приняв их за иракские вертолёты Ми-24. Таким образом система распознавания “свой-чужой” не всегда работает и теоретически сирийцы могли сбить Ил-20.  Однако думать так не позволяют совершенно другие обстоятельства. 

Во-первых, было много сообщений о том, что во время этой атаки Россия впервые использовала комплекс С-400. Зачем его использовали?  Стрелять им по крылатым ракетам SCALP Naval, тем более по ракетам воздух-поверхность – это как палить из пушки по воробьям. 

 

: Many numerous local sources report that the Russian S-400 Air Defence System engaged the hostile missiles for the first time

 

Во-вторых, Ил-20 был сбит в 35 километрах от берега и совершенно непонятно, что там мог делать самолёт РЭБ?  Что можно разведывать в зоне прямой видимости своего берега?

Наиболее логичное объяснение происходящего предполагает, что самолёт РЭБ  был отправлен для защиты сирийских объектов от ожидаемого, видимо, ракетного удара. Израильских истребителей было всего 4, французы стреляли скорее всего не полным залпом, поэтому одного самолёта РЭБ в воздухе и немного ПВО на земле было вполне достаточно для защиты. Поэтому израильские истребители  сначала уничтожили самолёт РЭБ, потом отстрелялись по наземным целям. Либо ракеты были выпущены почти одновременно, но – с небольшим опережением. 

Поскольку в Хмеймим к регулярным израильским налетам уж привыкли, наблюдая за ракетным залпом со стороны моря там никто сильно не беспокоился, поскольку по Хмеймим  и Тартусу израильтяне никогда не стреляют. Однако, каково же было всеобщее удивление, когда Ил-20 пропал с радаров и вскоре выяснилось, что его сбили израильские истребители. 

Дальше началось лихорадочное принятие решение на предмет “Что делать?”. И когда решение “Сбивать!” было принято – израильские самолёты были уже за границей зоны досягаемости как С-300, расположенных на суше, так и С-300 морского базирования, которые стреляют меньше чем на 100 километров (у кораблей слабые радары для далекого наведения). Поэтому решили использовать С-400. Но, похоже, F-16 к этому моменту уже ушли и даже С-400 не добил.  

Теперь следует ждать продолжение истории, по итогам которой Израиль в результате того или иного инцидента скорее всего потеряет, как минимум один истребитель. Хотя, очень возможно, падение будет даже массовым – мы не пророки, поэтому что дальше будет точно не знаем. Но – следим за развитием событий.   

Источник. http://thebigtheone.com/?p=2372